Сиреневый дендробиум фаленопсис

Дендробиум - Dendrobium цвет: сиреневый. характеристики Дендробиум (Dendrobium). тип растения. травянистые.

Видео: орхидея дендробиум нобиле. Размножение. как получить рост. часть 2

Дендробиум — уход в домашних условиях
Чаще всего на подоконнике цветовода можно увидеть два гибрида орхидей: Дендробиум благородный и Дендробиум-фаленопсис. Уход за дендробиумом в домашних условиях, равно как и условия выращивания не является слишком сложным.
Большинство дендробиумов любит хорошее освещение, обильную влажность в процессе роста, нормальную циркуляцию воздуха и сухой период покоя. В жару их необходимо притенять. Летом цветки, за исключением Кинга, можно выставлять на открытое солнце. В период вегетации дендробиум регулярно подкармливают.
Гибридные растения считаются одними из наиболее простых в уходе. Интересно, что они не нуждаются в периоде покоя, начинают цвести сразу после формирования нового ростка. Единственно возможным периодом покоя является зима (снижение интенсивности освещения).
Если орхидея пребывает в вынужденном периоде покоя, то удобрять и поливать её не стоит, советуем убрать растение подальше от тепла и создать температуру от 16 до 20 градусов. Дендробиум может находиться в таком состоянии, если нет новых ростков, не растет корневая система и не развиваются цветоносы. Режим температуры содержания и полива возвращаются на прежние позиции, как только будут заметны признаки роста. Вегетационный период дендробиума
С марта по июнь – отрастают листья и псевдобульбы, активный наземный рост-
Май-сентябрь – активно растут корни-
Сентябрь-февраль – дендробиум находится в состоянии покоя, закладывает почки цветков-
Февраль-май – период цветения-
После цветения нужно выполнять пересадку (процедуру проводят раз в три года). Уход за дендробиумом в домашних условиях Пересадка дендробиума
Цветок не нуждается в частых пересадках, потому пересаживать лучше только при настоящей необходимости, к примеру, в случаях уплотнения или сильного засоления субстрата, при его низком или высоком уровне pH (норма составляет 5,5-6,5).
Также пересадка нужно тогда, когда дендробиум сильно разрастается и емкость, в которой он растет, становится тесной (псевдобульбы свешиваются с краев вазона). Идеальным временем для пересадки считается период, когда новые ростки достигают 5 сантиметров и начинают наращивать свою корневую систему. Как добиться цветения дендробиума?
Стоит отметить, что цветение данного растения может происходить в любую пору года в соответствии с прохождением цикла развития. Период цветения чаще всего приходится на зиму или март, общая продолжительность составляет от восьми до двенадцати недели. Цветы бывают малиновыми, белыми, сиреневыми, бело-розовыми и сиреневыми с желтой сердцевиной. Цветочные почки при повышенных температурах могут перерождаться в «деток».

Видео: Дендробиум Фаленопсис. Уход осенью и зимой



Многим из дендробиумов для цветения требуются пониженные температуры ночью. Идеальной зимней температурой для дендробиума благородного считается 18 градусов, сменяющаяся ночью на 12-15 градусов Цельсия.
Чтобы ваш любимый цветок начал цвести, не поливайте его до появления нового роста. Как только росток достигнет двух сантиметров в длину и у него появятся корешки, можно снова начинать полив. Как только молодой росток догонит старые бульбы, полив опять сокращается до полного прекращения. На несколько месяцев полив прекращается, кроме того, необходимо поддерживать температуру на уровне 12 градусов (в зимнюю пору). Дождитесь, пока не появятся бутоны, не поливайте до тех пор, пока они не начнут раскрываться. В обратном случае при поливе у вас будут образовываться детки, а не цветки.
После цветения цветонос следует удалить или пересадить (при необходимости). Некоторое время для акклиматизации растение содержат сухо, чтобы предотвратить загнивания ран на корнях, полученных после пересадки. Правила полива дендробиума
Поливать растение в период активного роста нужно обильно, каждые 3 дня. Грунт между поливами должен хорошо просохнуть. Время высыхания зависит от условий содержания цветка в комнате и размера емкости. Советуем избегать застоя влаги в вазоне, лишнюю воду с поддона после полива сливают. Пользуйтесь исключительно мягкой комнатной водой. Полив в период покоя производят только после просыхания субстрата. Если у вас листопадный вид растения, можете даже не поливать его зимой.
Цветок любит повышенную влажность воздуха. Летом дендробиум опрыскивают ежедневно, следите за тем, чтобы капельки воды не застаивались в ложбинке листков. В зимнюю пору, в отапливаемых комнатах нужно поставить вазон с дендробиумом на поддон с гравием выше уровня воды. Если растение цветет либо у него формируются побеги и цветоносы, лучше поливать только субстрат.
Идеальный метод полив – погружение (часто его совмещают с поверхностным поливом). суть заключается в следующем: горшок с дендробиумом ставят в посудину с теплой водой, таким образом, чтобы не всплывала кора. Потом кружкой или лейкой сверху на поверхность субстрата наливают воду. Горшок в посудине с водой при таком поливе должен находиться до получаса, время зависит от габаритов вазона. Когда кора пропитается, горшок можно вынимать. Дождитесь, пока стечет лишняя влага, и поставьте орхидею на прежнее место. Перед тем, как поставить цветок обратно, нужно осмотреть пазухи листков и при необходимости промакнуть их от лишней воды.

Поливая дендробиум из-под крана, влага поступает непосредственно на поверхность земли из душа. Сделайте напор таким, чтобы субстрат не размывало, не было ненужных брызг. Побеги при таком методе полива остаются сухие, влага не попадает на цветы. Однако далеко не всем цветоводам по душе такой способ, а проблема кроется в качестве воды. Между интервалами поверхность субстрата можно опрыскивать. Подкормка дендробиума
В период активного роста все орхидеи и их гибриды нуждаются в хорошей подкормке. Рекомендуется применять специализированные средства, на упаковке которых есть пометка «Для орхидей». Удобрять нужно на каждый 3-ий полив в половину от концентрации средства, указанной в инструкции.
Корневая система дендробиума очень чувствительна к фосфорным, калийным и прочим солям, которые содержатся в удобрении, потому пользоваться ими нужно аккуратно, чтобы корень не потемнел и не усох. Цветки, которые нуждаются в теплом содержании, подкармливаются фосфорно-калиевыми средствами, и зимой, и летом 1 раз в месяц. Дендробиумы, которые нуждаются в прохладном содержании, принято подкармливать удобрениями трижды в месяц. Условия содержания дендробиума
Дендробиумы культивируют в зависимости от их экологии в комнатах с прохладным или умеренным (до 22 градусов) температурным режимом на блоках из корней папоротника (древовидного), или из коры пробкового дуба, а также в корзинах. Для выращивания эти растения предпочитают смеси с нормальным дренажем из коры, древесного угля, перепревших листьев. В маленьких емкостях растут намного лучше.
Основная масса дендробиумов является живыми существами муссонного климата, который отличается сменой дождливого и сухого сезонов. По этой причине растения имеют ярко выраженный период покоя. Полив резко сокращается после вызревания псевдобульб, это вынуждает дендробиум уходить на покой. Листопадные виды в зимнюю пору содержаться сухо, опрыскивают их крайне редко. Зимой минимальная температура колеблется в пределах от 15 до 17 градусов.
В связи с тем, что орхидеи распространены в разных высотах и местообитаниях, разным видам подходит разный режим температуры, от теплого до холодного. Вегетационные сезоны, подкормки, рекомендуемые температуры и период покоя – все это сильно варьирует у разных видов в зависимости от того, где обитает конкретный вид.
Некоторые виды сбрасывают перед цветением листва. Такие орхидеи относятся к растениям умеренно-холодной температурной области. В безлистной стадии дендробиумы напоминают заброшенные, высохшие растения, но после окончания такой стадии, орхидеи опять покрываются пышной и красивой зеленью.
Дендробиум букешоцвешный и Денробиум благородный также могут сбрасывать листья (при выраженной фазе покоя), однако этого, как правило, не происходит. Остальные сорта вечнозеленые, их принято относить к умеренно-теплой температурной зоне.
Тропический дендробиум-фаленопсис любит тепло и влагу, необходимо создавать ему такие условия в течение всего года (в зимнюю пору столбик термометра не должен опускаться ниже 18 градусов), минимальная температура ночью – 15 градусов. Дендробиум Кинга является весьма популярным в комнатной культуре, его родиной является Австралия. Это растение, наоборот, нуждается в прохладных условиях (примерно 10 градусов), температура в зимние ночи может опускаться даже до пяти градусов. Размножение дендробиума в домашних условиях
При размножении дендробиумы легко образуют деток (воздушные отпрыски), которые могут появиться в любой точке псевдобульбы. Возможно размножение черенкованием, а также делением на части. Кусты делят каждые 3 года в процессе пересадки, что касается верхушечных побегов, то их следует снимать каждый год.
Кроме того, часто используются старые безлистные псевдобульбы. Достаточно уложить их в тепличке на влажный мох и создать температуру от +20 градусов. После этого емкость ставят в освещенное место без доступа прямых лучей солнца. С листопадных дендробиумов черенки готовят, разрезая на части псевдобульбы. Части укореняют в сфагнуме и высаживают в субстрат после появления новых корешков.
Для ускорения заживления порезов, первые две недели растение не поливают (достаточно ежедневного опрыскивания), и создают постоянную температуру на уровне +22-25 градусов.
Вот мы и закончили наш разговор про уход за дендробиумом в домашних условиях.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: