Как сделать гортензию синейский

Как раскрасить гортензию. Из розовой гортензии можно голубую или синюю, из красной фиолетовую.

Никак не ладятся у меня дела с гортензией. Первая сразу же погибла, а года два назад весной, привезла от родственников из Сочи хорошие отростки себе, маме и сестре, так вот у них выросли шикарные кусты, а у меня чахленькая, ни жива ни мертва. На мои вопросы по уходу они отвечают, просто посадили и все, но я думаю наверное есть какие то секреты по посадке и уходу за ней. Ведь мы живем практически в одном месте, у них растет, у меня нет. Сестра сказала что:-" Гортензия тебе не ко двору", я в это не верю. Кто имеет опыт выращивания гортензии, поделитесь, будьте любезны!
Можно конечно предположить, что это гортензия крупнолистная, в любом случае причину неудачного выращивания нужно искать в неправильной агротехнике. В тм случае если растение высажено на тяжелых глинистых почвах , а так же в месте, где весной скапливаются талые воды, гортензия просто обречена. Еще причиной плохого роста и развития гортензии может стать высадка ее на участке с высоким залеганием грунтовых вод. В таких случаях необходимо обеспечить растению хороший дренаж, не допускать застоя воды в зоне расположения ее корней весной, во время таяния снега.

Видео: Гортензия из фоамирана. Простой способ сделать добавки для букета из фоамирана



Тяжелую глинистую почву, где постоянно скапливается вода можно улучшить внесением любых органических удобрений. Можно взять листовой перегной, созревший компост, хорошо перепревший навоз, так же можно в такую почву добавить гашеную известь, доломитовую муку или сульфат кальция(известь пушенку).
Если почва песчаная, бедна питательными веществами, то вода будет быстро проходить сквозь нее, не давая растению возможности воспользоваться ею. В таком случае растение будет страдать еще и от недостатка воды, поэтому необходимо перед посадкой гортензии изучить состав почвы в предполагаемом месте высадки, и принять меры по ее улучшению.

Видео: Курс лепки. Гортензия. Цветок

Гортензии могут расти на почвах небогатых питательными веществами, но тогда необходимо обеспечить им хорошее питание. И практически всем видам гортензий нужно заложить хороший дренаж, так как они болезненно реагируют на застой влаги в почве. Только гортензия крупнолистная может перенести застой воды, в случае если он будет непродолжительным.
Все правильно, при изменении кислотности почвы крупнолистные гортензии способны менять окраску своих соцветий. Для того чтобы изменить цвет с розового на голубой нужно вносить алюминий в почву, а с голубого на розовый необходимо сделать тот же алюминий недоступным для растения. При чем изменить цвет с розового на голубой гораздо легче чем наоборот.
Вот и получились у вас гортензии от одного корня разного цвета, значит разная кислотность почвы и плюс свою роль играют подкормки вносимые под растение.
Для того чтобы соцветия гортензии приобрели голубой цвет, кислотность почвы должна быть в пределах -5,2-5,5. Так же чтобы получить голубой цвет гортензии надо поливать куст раствором сульфата алюминия (1 ст. л. на 5л.воды). Цветоводы часто применяют в таких случаях алюминиевые или железные квасцы, примешивают их в почву или поливают гортензию их раствором.
Ну а розовые соцветия будут у вас, если кислотность почвы от 6,0 до 6,2, нужно предотвратить поступление алюминия в растение, путем внесения под гортензию доломитовой муки (гашеной извести). Так же этому будет способствовать внесение удобрений с высоким содержанием фосфора. Фосфор останавливает поступление алюминия в растение.
Перекрасив соцветия гортензии в нужный вам цвет нужно будет поддерживать такие условия, чтобы цвет сохранялся.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: