Грунт для комнатной гортензии

Гортензия комнатная. Уход. Как вырастить комнатную гортензию? Как ухаживать за гортензией? Семейство: Камнеломковые (Saxifragaceae). Количество видов: около 90. Родина гортензии: Азия, Америка, Япония.

«Шапка» гортензии
Правильная посадка гортензии предполагает использование почвы нужной кислотности и состава. Лучше всего брать слабо- либо среднекислую почвенную смесь, которая включает в себя в равных частях торф, очищенный песок, листовую и дерновую землю, перегной.
Высаживая эту роскошную кокетку в грунт, надо помнить, что оттенки цветков растения будут зависеть именно от кислотности почвы: синие будут развиваться на кислой, а розовые – на слабокислой почве. Где расположить гортензию?
Гортензия, уход за которой отличается некоторыми сложностями, любит хорошо освещенные места, но для посадки все же рекомендуется предпочитать легкую полутень, где растение будет надежно защищено от прямых, палящих лучей солнца. Но при условии постоянного затенения цветение не будет таким обильным, поэтому необходимо найти здесь золотую середину.
Многие специалисты рекомендуют выращивать гортензии таким образом, чтобы основание кустов находилось в полутени (это защищает почву от пересыхания), а верхняя часть – под солнцем. Таким образом можно обеспечить и должные условия освещения, и достаточное количество влаги для корневой системы. Поливаем правильно
Гортензия очень любит мягкую воду, в которой совершенно не содержится извести, идеальным вариантом является отстоянная дождевая вода. Если сбор ее проблематичен по различным причинам, можно использовать и обычную водопроводную, но ее следует предварительно отстаивать и немного подогревать. Стоит заранее отметить, что регулярное применение такой воды вызывает хлороз листьев!



При поливе рекомендуют добавлять в воду уксус, лимонный сок, небольшое количество электролита, для борьбы с хлорозом используют соли железа.
Гортензия очень любит воду, в течение недели для полива одного куста может уйти до двух ведер воды, поэтому не допускайте пересыхания растения, иначе оно просто погибнет. Крепкое и здоровое растение: правила подкормки
Как вырастить роскошные цветы? Гортензия довольно чувствительна к внешним условиям. Кислотность почвы влияет на окрас цветков. Например, если два раза в месяц вносить в почву препараты с солями железа либо квасцы, то цветки приобретут синий либо голубой цвет.
Часто такой прием используют для того, чтобы добиться необычно красивого цветения: с одной стороны растения добавляют соли, с другой – нет. В итоге получается оригинальный результат – куст сразу цветет розовыми и голубыми цветками!
Для окраски цветов в синий цвет можно использовать алюмокалиевые квасцы или аммиачно-калиевые, которые растворяются в обычной воде (следует брать два литра воды на восемь-десять квасцов). Дополнительно допускается использование подсинивающих веществ.
Также в качестве удобрений для гортензии хорошо подходят минеральные составы для азалий, рододендронов, вересковых. Нельзя использовать в качестве подкормки золу!

При внесении удобрений гортензия метельчатая и прочие сорта нуждаются в строгом соблюдении такого графика:
начинать подкормку надо при формировании новых побегов в начале весны-
вторая фаза приходится на июнь, когда происходит формирование бутонов-
третья фаза подкормки начинается летом во время начала цветения, это способствует закладке новых почек на следующий период.
Также цветы гортензии нуждаются в поливе слабым раствором марганцовки в первый год после посадки. Если марганцовку найти проблематично, то можно воспользоваться фитоспорином либо другим фунгицидом, что позволит обеспечить защиту побегов от гнили. Болезни и вредители: как избавиться?
Гортензия домашняя, как и любое комнатное растение, при неправильном уходе может заболеть либо подвергнуться атаке насекомых и вредителей.
Гортензия крупнолистная
Чаще всего растение страдает из-за неправильно подобранной почвенной смеси. Так, при переизбытке щелочи гортензия болеет хлорозом. Ее листья светлеют, постепенно становятся желтыми, тогда как прожилки остаются зелеными. В этом случае рекомендуется сразу начать полив только мягкой водой, подкармливать солями железа. Если листья пожелтели сильно, то необходимо поливать грунт раствором азотнокислого калия, после чего в течение двух трех дней – раствором железного купороса.
При слишком сухом и жарком воздухе гортензия крупнолистная может быть заражена паутинным клещом, который довольно просто обнаружить на внутренней стороне листьев по характерной паутинке. При таком заболевании крона растения начинает желтеть и высыхать, листья быстро опадают. В этом случае необходимо аккуратно собрать насекомых с листвы, обработать растение мыльным раствором либо опрыскать актелликом. После этого почву плотно прикрыть полиэтиленовой пленкой. Если насекомые после этого остались, обработку можно повторить спустя неделю.
Среди вредителей необходимо отметить и мучнистую росу, которую хорошо заметно по небольшим маслянистым пятнам на листьях. Эти пятна постепенно разрастаются, становятся темными, листва желтеет. Обычно это происходит из-за жары или повышенной влажности. Хорошо поможет справиться с проблемой обработка медьсодержащими препаратами, фунгицидами.
Гортензия крупнолистная может поражаться и грызунами, если она выращивается на террасах либо в зимних садах. Поэтому перед зимовкой вокруг рекомендуют разложить специальные средства от мышей, которые отпугнут зверьков.
Как мы видим, гортензия – растение неприхотливое, его обычно рекомендуют выращивать начинающим цветоводам. За ним довольно просто ухаживать, а условия содержания не занимают много времени. Обычно даже у новичков гортензия становится пышной и очень красивой, отлично цветет. Related posts:

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: