Сбитень и другие средства с мёдом для лечения простатита

мед

Простатит — заболевание, требующее своевременного лечения. Сторонники народной медицины рекомендуют бороться с недугом при помощи мёда. Используется этот продукт для приготовления медового сбитня, тыквенных шариков и других средств, а также проведения лечебных процедур.

Содержание

Состав и полезные свойства продукта

Мёд — кладезь полезных для организма веществ, среди них:

  • витамины группы В;
  • аскорбиновая кислота;
  • аминокислоты;
  • минералы (фосфор, хлор, железо, кальций, сера, магний, медь, калий, натрий, цинк и так далее);
  • органические кислоты;
  • флавоноиды;
  • фитонциды;
  • ингибин;
  • ацетилхолин.

Состав продукта обусловливает его пользу для всего организма в целом и для мужского здоровья в частности. Применение средств с мёдом при простатите способствует:

  • активизации кровообращения в урогенитальном тракте;
  • нормализации функций мочеполовой системы в целом;
  • улучшению качества семенной жидкости;
  • повышению потенции;
  • сглаживанию неприятных симптомов заболевания (зуда и жжения, ощущения неполного опорожнения мочевого пузыря, частых позывов к мочеиспусканию и других проявлений).

Для лечения мужских заболеваний особенно полезен чертополоховый и каштановый мёд, который в лекарственных целях и для профилактики можно принимать в чистом виде по 2–3 столовых ложки перед сном.

Каштановый мёд
Особенно полезен для мужчин тёмный каштановый мёд

Способы применения мёда в лечении простатита

Сбитень

Простой рецепт

Такое средство можно использовать, если заболевание протекает без осложнений.

  1. Подготовить 2 эмалированные кастрюли, в одну налить 800 мл воды, в другую — 200.
  2. В ёмкость с меньшим количеством жидкости засыпать пряности по вкусу (может использоваться гвоздика, корица, имбирный корень, мускатный орех) и на медленном огне довести смесь до кипения.
  3. Одновременно с этим во вторую кастрюлю добавить 8 столовых ложек мёда и также на слабом огне дать продукту закипеть. Образовавшуюся при этом пену необходимо будет снять.
  4. После того как содержимое каждой ёмкости настоится в течение 2 часов, составы нужно соединить и хорошо перемешать.

В течение 1–1,5 месяца принимать сбитень полагается утром натощак и вечером перед отходом ко сну, предварительно разводя столовую ложку напитка в стакане тёплой воды.

Медовый сбитень
С давних времён медовый сбитень славится как отличное средство для избавления от простатита

Дрожжевой напиток

  1. В эмалированную кастрюлю налить 4 литра воды и растворить в ней 100 г майского мёда.
  2. Добавить в смесь сухие дрожжи (2 столовые ложки) и убрать ёмкость в тёплое место, чтобы раствор забродил.
  3. Когда состав покроется густой пеной, кастрюлю потребуется поставить на медленный огонь и довести её содержимое до кипения, постоянно помешивая.
  4. Добавить в средство 2 бутона гвоздики, 1/4 чайной ложки мускатного ореха, 1/3 чайной ложки корня измельчённого имбиря, 1/2 чайной ложки мяты перечной, половину палочки корицы и всё перемешать.
  5. Настаивать сбитень в тёмном месте на протяжении 12–16 часов.
  6. Убрать напиток в холодильник на 1–2 суток, после чего процедить.

Для лечения воспаления предстательной железы средство рекомендуется принимать утром и перед сном в течение 1–1,5 месяца, также разводя столовую ложку напитка в стакане тёплой воды.

Шарики с тыквенными семечками

  1. С помощью мясорубки измельчить 0,5 кг очищенных тыквенных семечек.
  2. Получившуюся массу хорошенько перемешать с 200 мл мёда до достижения консистенции теста.
  3. Скатать небольшие шарики, диаметр которых должен быть примерно 1,5 см.
  4. Убрать средство в холодильник.

Утром, за 20–30 минут до первого приёма пищи нужно съедать по 1 шарику, тщательно разжёвывая его в течение 2–3 минут. Количества готового средства хватает на 1 курс. Так как оно достаточно сильное, прибегать к лечению рекомендуется не чаще раза в год.

Мёд с порошком из семян тыквы

Слегка подсушенные тыквенные семечки вместе с кожурой с помощью кофемолки измельчить в муку и пропустить через сито. Перед приёмом пищи 2 раза в день съедать по 2 столовые ложки порошка, запивая его стаканом чистой воды с разведённым мёдом (2 чайные ложки). Лечение лучше проводить весной и осенью на протяжении 30 дней.

Смеси с грецкими орехами

  • Ядра грецких орехов освободить от скорлупы и перегородок, измельчить с помощью ступки и соединить с таким же количеством мёда, хорошо перемешать и принимать каждое утро по 1 чайной ложке.
  • Очистить 10 грецких орехов и поместить ядра в стакан, залив их 100 мл остуженной до комнатной температуры кипячёной воды, настоять всё 2 часа. Добавить в состав 4 столовые ложки мёда и употреблять его по столовой ложке на протяжении дня.


Длительность применения каждого средства — не менее 1 месяца.

Травяные отвары и настои с мёдом

Посуда для чая и травяной сбор
Добавлять мёд рекомендуется в травяные сборы от простатита для усиления их эффективности
  • Соединить корень аира, дымянку, зверобой, толокнянку в пропорции 2:1:1:1. Литром кипятка залить 4–5 столовых ложек сбора и настоять в течение 3 часов, после чего процедить средство и добавить 1–2 чайные ложки мёда. Пить настой нужно по половине стакана 2 раза в сутки перед приёмом пищи.
  • Залить кипятком солодку и можжевельник, соединённые в пропорции 1 к 2, из расчёта 10 г сырья на стакан воды. Выдержать на водяной бане четверть часа и дать настояться 45 минут, процедить. В 500 мл получившегося состава добавить чайную ложку мёда и оставить на 2–3 часа в тёмном месте. Пить по половине стакана после пробуждения и перед отходом ко сну, стараясь соблюдать равные промежутки времени между приёмом настоя.
  • В 0,5 л настойки берёзовых почек добавить мёд (2 чайные ложки) и принимать состав по 1 чайной ложке на протяжении дня (до 5 раз в течение суток).
  • Смешать по 15 г плодов фенхеля и стальника полевого, 10 г хвоща и 25 г календулы (цветков) и столовую ложку сбора залить 500 мл кипятка. Настоять жидкость на протяжении 3 часов, процедить и добавить мёд по вкусу. Принимать средство утром и вечером по 1/3 стакана.
  • Толокнянку, грыжник, подорожник и мёд смешать, взяв ингредиенты в равных количествах (примерно по 30 г). Залить состав 0,5 л кипятка и в течение 60 минут настоять в тёмном месте. Пить готовое лекарство нужно по половине стакана 2 раза в день, при этом настой должен быть комнатной температуры.

Курс лечения травяными отварами и настоями с мёдом составляет 25–30 дней. По прошествии этого времени нужно сделать перерыв в 2–3 недели, после чего при необходимости повторить терапию.

Рецепт с цветочной пыльцой

Смешать цветочную пыльцу с мёдом в равных количествах и принимать состав по чайной ложке 3–4 раза в день в течение 1,5 месяца. Для лучшего усвоения средство рекомендуется перед приёмом развести в половине стакана кипятка и дать настояться минимум 30 минут.

Лекарство с петрушкой

Соединить мёд со свежевыжатым соком петрушки, соблюдая пропорцию 1 к 1, тщательно перемешать. Принимать состав 2 раза в сутки (желательно утром и вечером) по 2 столовые ложки в течение 7 дней. После этого нужно сделать перерыв на 7–14 дней и при необходимости повторить курс.

Петрушка и сок из неё
Эффективным народным средством от мужского недуга является смесь мёда с соком петрушки

Средства с репчатым луком

  • В 100 мл мёда добавить 300 г измельчённого до состояния кашицы репчатого лука, перемешать. Залить массу 600 мл сухого белого вина и дать настояться в тёмном месте в течение 7 дней, время от времени встряхивая ёмкость, процедить. Средство показано при хроническом простатите, принимать его нужно 3 раза в день по 2–4 столовые ложки перед едой.
  • Семена лука с помощью кофемолки переработать до состояния муки и соединить с мёдом в пропорции 1 к 1. Состав особенно эффективен при простатите, протекающем на фоне венерических заболеваний, принимать его нужно 3 раза в день по чайной ложке.

Курс лечения рассмотренными смесями — не менее 30 дней.

Раствор для промывания уретры

Приготовить 30% раствор мёда, разведя продукт в чистой воде. Сделать массаж простаты и промыть уретру полученным составом. Обычно процедура занимает 4–5 часов.

Для промывания можно использовать кружку Эсмарха, оснащённую специальным выходом, шприц с коническим резиновым наконечником или спринцовку для клизм.

  1. Продезинфицировать наконечник используемого приспособления.
  2. Обнажить головку полового члена и обработать асептическим раствором наружное отверстие мочеиспускательного канала.
  3. Натянуть половой член и, прижав наконечник к отверстию, под небольшим давлением ввести в уретру раствор (примерно 10–15 мл).
  4. Пережать пальцами уретру и достать наконечник, при этом жидкость должна самостоятельно выйти из мочеиспускательного канала.
  5. Повторить несколько раз.

Видео: Как сделать массаж простаты в домашних условиях?

Медовые свечи

Чайную ложку мёда соединить с 3 столовыми ложками ржаной муки и половиной куриного яйца. Из получившегося теста скатать свечи диаметром не более 1 см и убрать их в морозилку. В течение 4 недель утром и перед сном в анальное отверстие вставлять по одному суппозиторию, перед процедурой желательно опорожнить кишечник. После завершения курса лечения сделать семидневный перерыв и при необходимости повторить терапию.

Противопоказания к применению мёда для лечения простатита

Перед использованием мёда в лечении простатита нужно обязательно посоветоваться с врачом. Так, промывание уретры требует особой осторожности, поэтому проводить его без рекомендаций специалиста нельзя. Также запрещено выполнять процедуру при:

  • повреждениях уретры;
  • аденоме простаты;
  • острых воспалительных процессах в уретре.

Массаж простаты противопоказан больным:

  • острым простатитом;
  • геморроем;
  • аденомой простаты (на поздних сроках);
  • с камнями в простате;
  • парапроктитом и проктитом;
  • острым циститом и другими недугами мочевыделительной системы;
  • с опухолевыми процессами в предстательной железе;
  • с нарушениями мочеиспускания.

Применять мёд не рекомендуется при индивидуальной непереносимости продуктов пчеловодства. Осторожности требует употребление продукта больными сахарным диабетом, с тяжёлыми нарушениями работы сердечно-сосудистой системы и проблемами в функционировании печени и почек. Если в процессе лечения возникают какие-либо нежелательные реакции, необходимо прекратить использование домашних средств и обратиться к врачу.

Алкогольные напитки
От приёма алкоголя на время лечения придётся отказаться

Во время терапии простатита рекомендуется воздержаться от приёма напитков, содержащих алкоголь.

Следует также учитывать противопоказания к применению других ингредиентов, используемых для приготовления лечебных средств:

ПродуктПротивопоказания
Имбирь
  • язвенные поражения желудка и двенадцатипёрстной кишки;
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • пищеводный рефлюкс;
  • язвенный колит (неспецифический);
  • камни в жёлчном пузыре;
  • дивертикулёз и дивертикулит;
  • индивидуальная непереносимость.
Тыквенные семечки
  • повышенная кислотность желудка;
  • затруднённая проходимость кишечника;
  • индивидуальная непереносимость.
Грецкие орехи
  • расстройства кишечника;
  • повышенная свёртываемость крови;
  • индивидуальная непереносимость;
  • лишний вес (с осторожностью).
Цветочная пыльца
  • тяжёлые формы диабета;
  • индивидуальная непереносимость.

Приём после 19:00–20:00 может вызвать нарушения сна.

Петрушка
  • эпилепсия;
  • нарушения кальциевого обмена;
  • индивидуальная непереносимость.
Репчатый лук
  • заболевания желудочно-кишечного тракта;
  • нарушения работы почек и печени;
  • патологии сердечно-сосудистой системы;
  • индивидуальная непереносимость;
  • бронхиальная астма (с осторожностью).

theOutsider

http://namedne.ru/forum/12–105–1

sadochek

http://forum.forumok.ru/lofiversion/index.php?t59131.html

Мёд — продукт, способный ускорить процесс лечения простатита и смягчить проявления недуга, однако как самостоятельное лекарство рассматривать его не стоит, рекомендуется применять средства с ним только в составе комплексной терапии.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: