Азалия уличная кустовая фото ню

Рододендроны и азалии: посадка и уход. текст и фото: интернет-магазин ОПТ-ХОЗ. На фото: морозоустойчивые азалии сортов «Northern Hi-Lights», «Klondyke», « Feuerwerk».

Азалия не является исключительно оранжерейным или комнатным цветком, существует и зимостойкий сорт, который замечательно приживется в саду и со временем станет красивым пышным кустом.
азалия садовая уход
Садовая азалия нуждается в укрывании на зиму, своевременной обрезке, подкормке и равномерном поливе. Спустя пару недель после цветения необходимо удалить увядающие или слишком разрастающиеся побеги. Остальные побеги обрезаются примерно на 1/3 от общей длины. Обрезка проводится по всей площади куста, чтобы он оставался пышным и к следующему году. Каждое место среза необходимо тщательно замазать краской с основой из олифы.
Азалия любит своевременный полив и хорошее опрыскивание, но не стоит в этом переусердствовать. Важно хорошо поливать растение в период цветения, но исключить при этом опрыскивание. С наступлением осени снижается и количество поливов, а накануне зимы растение поливается при сухой и непеременчивой погоде.
Весной подкармливаются молодые саженцы раствором коровяка, а после цветения их удобряют фосфорно-калийной смесью из расчета 1:2. Взрослый кустарник следует подкармливать на расстоянии 20 см от центра смесью специальных комплексных удобрений. Ни в коем случае не применять хлорсодержащие или известковые смеси.
Для садовой азалии губительно яркое зимнее солнце, поэтому перед наступлением зимы куст усиленно поливается, после чего прикрывается дубовыми листьями или хвойным лапником. Важно успеть проделать данные манипуляции до того, как промерзнет земля.



Садовая азалия размножение
Размножается садовая азалия черенками и семенами, но последний способ весьма трудоемкий и не всегда результативный. Подбираются верхушечные черенки растения, которые хорошо укоренятся в первые весенние месяцы. Нарезаются черенки от верхушки длиной не более 10 см, при этом удаляются неразвившиеся листочки и верхушечная почка. Нижние листки также удаляются – должно остаться 2-3 здоровых и целых листочка. Далее острым секатором срезается нижняя часть черенка под углом 45 градусов, присыпается одним из стимуляторов.
Затем обработанные черенки помещаются в не слишком большие емкости, наполненные верховым торфом, с имеющимся в них сливным отверстием. Черенки погружаются на глубину 3 см в почву и после погружения опрыскиваются, а затем накрываются пленкой. Важно, чтобы пленка не доставала до верхушек черенков. Наиболее подходящей температурой для укоренения будет от 18 до 22 С. Спустя неделю проводится первое проветривание, а пересадка возможна через 1,5 месяца.
Садовая азалия пересадка
Следует выбрать место с рассеянным солнечным светом или полутенью. Понадобится кислая и рыхлая почва с содержанием торфа, песка и хвойного грунта. Ее можно купить в цветочном магазине или смешать самостоятельно. Поскольку у садовой азалии поверхностная корневая система, допускается замена верхней части плодородной земли (примерно 40 см).

Контейнерные саженцы можно пересадить летом или весной в яму глубиной 45 см и шириной 70 см. Перед засыпанием кислой почвой устанавливается дренаж из кирпичных кусочков и крупного песка. После пересадки азалия тщательно поливается и обкладывается хвоей, мхом и торфом. Это позволит защитить корни от морозов, не даст прорастать сорнякам и сохранит необходимую влажность грунта.
Что делать, если
садовая азалия не цветет?
Отсутствие цветов на растении объясняется одной единственной причиной – неправильный выбор места для высаживания. При ярких солнечных лучах или под густой тенью деревьев растение цвести не будет. Поэтому важно изначально подбирать оптимальное место для дальнейшего обитания цветка.
Что делать, если
садовая азалия сбрасывает листья?
Причиной такого недуга может быть известковая почва или использование известкового щебня в качестве дренажа. Необходимо подкислить грунт или пересадить азалию в более подходящее место.
Если листья сбрасывает листопадный сорт азалии, ничего предпринимать не нужно. Она таким образом готовится к комфортной зимовке, поэтому нет смысла ей мешать. Весной куст обязательно порадует новой пышной листвой.
Что делать, если азалия засохла?
Основной причиной является недостаточный полив и дефицит влаги. Поможет реанимировать растение мягкая вода с добавлением лимонного сока. Немаловажно и расположение кустарника – под прямыми солнечными лучами и на открытой местности он наверняка засохнет и погибнет.
Вредители садовой азалии.
На листьях появляются коричневые бляшки, они становятся липкими и блестящими – это проделки щитовки. Цветок погибнет без вмешательства и обработки инсектицидами. Если поражение только началось, достаточно листочки протереть мыльным раствором.
При появлении тонкой паутинки также поможет мыльный раствор. Паутинный клещик селится на листьях азалии, поражая все растение, поэтому не стоит запускать или откладывать спасение цветка.
Если листочки искривляются и опадают, значит, «постарались» мучнистые червецы или тля. Хорошо зарекомендовали в борьбе с ними инсектициды и все та же мыльная водичка. Нужно рассмотреть растение поближе, ведь там может обитать и моль – ее гусениц следует собрать и обработать азалию инсектицидным раствором. А при появлении обесцвеченных пятен на листьях необходимо начинать борьбу с рододендроновым клопом с помощью диазонина.
Важно обнаружить проблему своевременно, для чего нужно осматривать азалию, удаляя засохшие и поврежденные веточки. И если обеспечить цветущей красавице должный уход, она еще не один год будет радовать глаз яркими лепестками.
Вот такая она - садовая азалия.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: