Клюква

Видео: Выращиваем клюкву крупноплодную на участке

Клюква

Клюква – вечнозеленый стелющийся кустарник семейства брусничных. Произрастает клюква на торфяных и моховых болотах. Листья кустарника мелкие, темно-зеленые, а цветки темно-розового цвета. Созревшие ягоды похожи на яркие темно-красные бусины. В отличие от всех других ягод, клюква может храниться в свежем виде. Если ее поместить в деревянную бочку, наполненную водой, то ягоды не потеряют свои биологические качества до самой весны. Для жителей Сибири клюква – главный природный поставщик витамина С. Кроме того, клюква – богатый источник антиоксидантов. Именно поэтому в былые времена ее называли молодильной ягодой.

Видео: Сбор урожая клюквы в промышленных масштабах

Сягоды клюквыостав и лечебные свойства клюквы

Помимо витамина С, клюква богата витаминами группы В, РР, К. В ней содержится каротин, сахара, эфирные масла, дубильные и пектиновые вещества, микроэлементы (медь, бром, йод и др.) и другие полезные вещества. Хинная кислота придает ягоде слегка горьковатый привкус. Чем больше горчит ягода – тем она полезнее.



Ягоды клюквы широко применяются в народной медицине и кулинарии. Ее употребляют во время простудных заболеваний, нарушениях обменного процесса в организме, при малокровии, гастрите с низкой кислотностью, а также ревматизме. При воспалительных процессах и инфекциях ягода помогает снижать температуру, а также повышает эффективность приема антибиотиков. А клюквенный морс отлично утоляет жажду.

Список заболеваний, при которых народная медицина рекомендует употреблять клюкву весьма внушительный. А вот современные ученые настоятельно рекомендуют кушать клюкву в целях профилактики онкологических заболеваний. Ведь сок клюквы оказывает активное противодействие образованию раковых клеток и опухолей.

Видео: Свежая клюква с сахаром на зиму

Клюквенные рецепты

Чтобы вывести пигментные пятна, избавиться от пролежней, к ним прикладывают размятую клюкву. При различных кожных заболеваниях пораженные места смачивают клюквенным соком или мажут мазью на основе клюквы. Для ее приготовления берут по 60 гр ланолина и вазелина и добавляют к ним 30 гр клюквенного сока. Мазь хранят в холодильнике.

Клюквенный морс не только полезен, но и очень вкусен. Перед тем, как приготовить его, ягоды клюквы моют в кипяченой воде. Из них отжимают в эмалированную посуду сок, а жмых заливают холодной водой (на 100 гр жмыха – 1 литр воды). Жмых доводят до кипения, снимают с огня и дают остыть до комнатной температуры. Затем его процеживают и добавляют туда отжатый ранее клюквенный сок. Добавляют сахар по вкусу. Хранить такой морс нужно в холодильнике. Особенно полезен он послеоперационным больным, а также больным гриппом, ангиной и малярией.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: