Карликовая гербера цветок

Видео: Изготовление цветка герберы из бисера своими руками

Гербера. Латинское название: Gerbera Автор: L. Количество видов: 70 Семейство: Asteraceae Родина: Африка и Азия. Когда Вы приобретаете карликовую герберу

Герберы
Герберы – прекрасные яркие представители, которые относятся к цветам, предназначенным для выращивания в саду. Эти строгие и в тоже время возвышенные цветы часто можно увидеть в садах, где выстроен романтический стиль ландшафта.
Возможно выращивание гербера в домашних условиях также и в просторных горшках.
Период их цветения довольно длительный, с весны и до осени. Герберы относятся к многолетним цветам, к семейству Астровых. На данный момент насчитывается несколько десятков видов этого растения. Так как родиной этих цветов является тропическая зона Африки и Азии, то предпочтительней для успешного выращивания гербер
будет воссоздание условий из мест ее происхождения, а значит ей подойдет умеренный южный климат. Так как герберы являются декоративным цветком, то прекрасно выращиваются в оранжереях, и цветок используется для срезки и сборки в букеты.
Так как цветок гербера может иметь самую разнообразную окраску, кроме синих и голубых оттенков, он является очень популярным и занимает одно из лидирующих мест в мировом рейтинге. Выглядит довольно романтично и торжественно, что позволяет составлять потрясающие свадебные букеты из гербер.



На фото вы можете увидеть, как герберы составляют оригинальные композиции.
Уход.
Если вы живете на южной территории с довольно теплым климатом, можете смело заводить на своей клумбе цветы герберы . Этот цветок настолько универсальный, что может подойти к практически любому стилю ландшафтного дизайна, начиная от классического и заканчивая деревенским стилем кантри.
Уход за герберами несложный, они являются довольно неприхотливыми растениями, нужно знать лишь некоторые особенности их содержания для благополучного существования цветов. Во-первых, домашние герберы любят влажную землю, но полив следует осуществлять часто и в малых количествах. При этом не допускать попадания воды на листья и розетку, может начаться процесс гниения, который практически невозможно остановить и цветок в итоге погибнет. Вода не должна быть холодной.

Сажать цветок гербера следует на места, где будет достаточно солнца и света. При выращивании комнатных гербер, им может недоставать естественного света, и поэтому необходимо устанавливать дополнительные искусственные источники света, такие как лампы. Перед наступлением зимы необходимо тщательно утеплить соломой или сухими листьями. Альтернативным вариантом станет зимовка в комнатных условиях, но не стоит создавать на период покоя растения, очень жаркий климат, достаточно будет температуры около 10 С. Полив тоже стоит сократить, но в тоже время не доводить до засыхания.
Выведены экземпляры комнатных гербер специально карликового размера. В уходе и выращивании они ничем не отличаются от своих садовых сородичей. Подсказка – для того, чтобы цветок гербера зацвел нужно создать сокращенный световой день. Размножение.
Размножение гербер можно произвести двумя способами. Семена герберы
начинают высеивать с января, не очень погружая в почву. После того, как саженцы
достигнут достаточной величины, и на них появится около 5-6 листиков, следует начать их рассаживание в отдельные горшки. Примерно через год можно ожидать цветения.
Второй способ является более удобным и заключается в разделении взрослых крупных кустов на несколько частей. Оставлять следует по несколько листиков на кусте и лучше при делении обрезать стебли. Так как розетка, из которой происходит непосредственный рост, является слабым местом цветка, то необходимо следить за тем, чтобы она не углублялась в почву, а оставалась над поверхностью, так как может возникнуть опасность загнивания.
Герберы различаются по своей форме и окраске, известно великое множество сортов, из которых собираются и составляются поразительной красоты букеты из гербер,
радующие нас в праздничные и обычные дни.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: