Тля на фаленопсисе

Видео: Орхидеи Вредители и борьба с ними ч 1

Тля, тля на растениях. Щитовка. Яблонная моль. Друзья сайта. Орхидея Фаленопсис. Опубликовано 22 Ноябрь 2011 - Людмила.

Видео: Орхидеи Вредители и борьба с ними ч 2

Google+
Тля на комнатных растениях борьба
Описание. Где есть одна тля, там появляется множество, так как эти мелкие сосущие насекомые живут группами. Они попадают в квартиру на растениях, людях или животных, а поскольку женские особи тли рождаются беременными, в подходящих условиях они быстро образуют целые колонии. Тля может завестись на многих растениях, и чаще всего ее можно обнаружить на кончиках молодой поросли, с нижней стороны молодых листьев и на бутонах цветущих растений. Тля выпивает соки растения, поэтому зараженные стебли и листья часто выглядят скрученными и деформированными.

Видео: Как провести оброботку орхидеи от клеща



Большинство особей тли меньше 0,3 см в длину, круглой или овальной формы, их цвет варьируется от зеленого к желтому и красному. У некоторых особей образуются крылышки. Когда тли много, она оставляет липкое вещество, от которого листья блестят, а на столе или полу возле растения остаются липкие пятна.

Видео: Первая помощь орхидеи от мучнистого червеца mealybug

Борьба. К счастью, с тлей легко бороться. В первую очередь обрежьте сильно зараженные стебли.
Если тли немного, уберите ее ватной палочкой, смоченной в спиртовом растворе. При более сильном заражении тщательно вымойте растение под теплым душем или опрыскайте из шланга на улице. Такая мойка сбивает большое количество тли, однако некоторые особи удерживаются в маленьких трещинках листьев. Их можно удалить, повторив процедуру через несколько дней. Очень мелкие растения целиком опускайте в мыльный раствор, предварительно обернув горшок в целлофановый пакет (более подробно см. «Обработка мыльным раствором». Инсектицидное мыло быстро уничтожает тлю, поэтому опрыскивайте все растения слабым мыльным раствором, прежде чем заносить их с улицы осенью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: