Использование герани для красоты и здоровья

Видео: Герань быстрое черенкование весной

Домашняя косметика из гераниО незаслуженно забытой герани

Это чудесное растение было очень распространено и заслуженно любимо всего несколько десятилетий назад. Цветущее на всех подоконниках, оно приелось, и, заклейменное непонятно-обидным словом «мещанство», безмолвно уступило свое место.

Герань (правильное название — пеларгония) насчитывает более 300 видов, среди которых каждый может подобрать растение по вкусу.

Длительное цветение, легкий уход и полезные свойства этого многолетника заслуживают внимания. Попытаемся восстановить справедливость.

Видео: Герань - красота и магия в Вашем доме

Уникальные свойства герани

Большинство растений этого вида имеют узнаваемый приятный запах. Выделяемые пеларгонией эфирные масла снимают раздражение и усталость, нормализуют сон, ослабляют головную боль, способствуют снижению артериального давления и улучшению обмена веществ.

Герань оказывает дезинфицирующее и дезодорирующее воздействие на воздух помещения, в котором она «проживает». Фитонциды этого растения по своему воздействию сравнимы с фитонцидами лука и чеснока. Мухи и комары не залетают в окна, на которых цветет пеларгония.

Использование герани в косметологии

Герань используют для рецептов красотыСегодня любой серьезный салон красоты уходит от использования синтетических материалов, опираясь на рецепты домашней косметики из цветов. Герань входит в качестве успокаивающего, дезинфицирующего и увеличивающего дренаж лимфы компонента во многие косметологические средства, создаваемые с помощью натуральных ингредиентов.

Например, Faith in Nature (Великобритания) и Levlad (США) производят препараты для ухода за волосами, включающие герань.

Baby Teva (Израиль) разработала серию естественной косметики для беременных женщин и детей, основанную на целебных свойствах этого цветка.



Особенно популярно эфирное масло пеларгонии. В XIX веке оно повсеместно заменяло розовое масло, в силу высокой цены последнего.

Масло герани, его изготовление, свойства и применение

Наибольшее количество масла содержится в листьях (0,35%). Получить его в домашних условиях непросто.

Процесс вкратце. Нарезанные листья герани помещаем в колбу, закрытую плотной крышкой, сквозь которую продета стеклянная трубка, направленная под углом вниз. Конец трубки опущен в пузырек, находящийся в емкости с водой. На дне колбы должно быть немного воды.

Колбу греем на спиртовке, эфирные масла испаряются, проникают в пузырек и там, охлаждаясь, оседают в виде масла. Выход готового продукта очень мал. Из тонны листьев пеларгонии получается всего килограмм масла.

Использовать масло герани в косметологии можно следующими способами:

1) в качестве наполнителя аромолампы — из расчета 2 капли масла на помещение площадью 5 кв. м;

2) для массажа — 5 капель масла на 10 мл массажного средства;

3) обогащение кремов, масок — 3-4 капли на на 5 грамм основы;

4) ингаляции — 3-4 капли для одной процедуры;

5) компрессы — 3-5 капель для одной процедуры

Домашние рецепты косметики из герани

Домашняя косметика из вашей герани - это приятно и полезноДомашняя косметика из цветов и листьев герани способствует улучшению общего состояния кожи и волос, ускоряется заживление ранок и гнойничков, успокаивает раздраженную кожу, нормализует работу сальных желез, устраняет шелушение и сухость. Лицо и тело приобретают свежий и ухоженный вид.

Некоторые рецепты:

1. Паровые бани из зелени герани, ромашки и кожуры граната.

Столовую ложку указанных ингредиентов, смешанных в равных долях, заливают 2 л холодной воды. Доводят до кипения. Снимают с огня. Лицо склоняют на емкостью с отваром, голову накрывают полотенцем. Продолжительность процедуры — 10 минут.

Видео: Ополаскиватель для волос (эфирное масло апельсина) + БОНУС. Маски для волос от Beauty Ksu

2. Косметические ванны.

Отвар из листьев герани готовят следующим образом: 1 кг нарезанной зелени заливают 3 литрами холодной воды, настаивают 10 минут. Затем воду вместе с листьями кипятят 20 минут. Процеживают и добавляет в воду. Длительность процедуры — 15-20 минут.

3. Лосьон из герани, розы и ромашки.

Смешанные в равной пропорции цветы (всего три чайные ложки) заливают стаканом кипятка и оставляют на час. Процеживают раствор, добавляют к нему глицерин (чайную ложку). Полученным лосьоном протирают лицо после умывания.

Верните этот красивый и дружелюбный цветок на свои подоконники, тем более, что мещане (не вдаваясь в подробности) по своей сути были неглупыми, трудолюбивыми людьми, относящимися к городской прослойке, именуемой сегодня «средний класс».

Ирина Сурду

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: