Герань (пеларгония)

Пеларгония, она же всем известная герань, пользуется общественной любовью уже много столетий. В древности считалось, что пеларгония с розовыми цветками способна притянуть любовь, с белыми цветками способна повысить плодовитость.

Описание

Пеларгония – травянистое многолетнее растение.
Стебли – ползучие или прямые.
Листья – полукруглые, пальчато – рассечённые или пальчатые.
Цветки собраны в зонтиковидные соцветия, могут быть разных цветов.

Распространение

розовая гераньПеларгония зародилась в Южной Африке. Культура введена в распространение с декоративными целями и для получения лечебного эфирного масла. В Россию пеларгония была завезена в XIX веке.

Получение эфирного масла

Для получения эфирного масла из растения пеларгония облиственные побеги собирают несколько раз за лето. В состав масла входят также спирты, кислоты, дубильные вещества. Масло изготавливают путём перегонки с водяным паром.

В домашних условиях получение происходит следующим образом. Для получения 1 гр. масла потребуется минимум 500 листочков растения. Листья необходимо измельчить, уложить в колбу, на дно которой наливается вода. Колба плотно закрывается крышкой со стеклянной трубкой, располагающейся под углом. Конец трубки должен также заходить в другую пробирку, находящуюся в стакане с прохладной водой. Колба с листочками ставится над горелкой и нагревается. Необходимо следить за тем, чтобы листья не подгорали. Под действием температуры вода преобразуется в пар, который, проходя через листочки, извлекает эфирное масло. Масло поступает по стеклянной трубке в другую пробирку, где остывает. В итоге, в пробирке будет собираться вода, на поверхности которой масляное пятно. Собирать полученное эфирное масло удобно шприцом.

Применение

Пеларгония и эфирное масло применяются при следующих заболеваниях:

  • геморрой;
  • истерии;
  • депрессивные состояния;
  • нервные тики;
  • ангина;
  • стоматит;
  • облысение;
  • женское бесплодие;
  • маточные кровотечения;
  • эрозия шейки матки;
  • экземы;
  • расстройства кишечника;
  • болезни желудка;
  • онкология.

Рецепты

пятнистая гераньНастой готовят следующим образом: листочки растения пеларгония измельчаются, их необходимо 2 ст.л. залить 2 стаканами кипятка. Через 15 – 20 минут процедить и пить в течение дня.
При эрозиях шейки матки раствором делают спринцевания.
При бесплодии настой растения пеларгония употребляют по стакана, 3 раза в день, в течение месяца.



При облысении готовят следующий настой для мытья головы: 2 ст. л. растения пеларгония заливают л. Кипятка, варят 5 минут, после настаивают в течение часа, процеживают. Курс лечения 2 недели.

При геморрое необходимо 2 ст. л. корней растения варить в 1 литре крутого кипятка в течение 10 минут. Процеживают, используют для примочек.

При истериях и депрессиях: пеларгония - 2 ст. л. листьев заливают стаканом крутого кипятка, настаивают около часа. Принимают 3 раза в день, по 1/3 стакана.

При нервных тиках потребуется 3 – 4 свежих крупных листочка растения. Лист прикладывают к тому месту, где дёргается нерв, сверху прикрыть лёгкой тканью, завязать.

При онкологических заболеваниях пьют следующий настой вместо воды: 1 ст. л. пеларгонию залить 2 стаканами крутого кипятка, настоять 8 – 10 часов.

При экземах требуется собрать свежие листья пеларгонии, залить кипятком и варить в течение часа на очень медленном огне. В отваре делать ванночки больному, на каждую рану по 5 минут. Если экзема располагается в труднодоступном месте, где ванночки неудобно делать, в отваре необходимо смочь кусок ткани и прикладывать его к больному месту. Отвар не должен быть слишком горячим, комфортной температуры. Во время ванн больному дают пить отвар из можжевеловых ягод, он помогает очищать кровь.

цветная гераньПри ангине, стоматитах и прочих болезнях горла рекомендуется делать полоскания. Для этого готовят раствор: одна горсть свежих листочков пеларгонии заливают литром крутого кипятка и варят 10 минут. Процеживают, слегка остужают, используют по назначению.

При расстройствах кишечника и болезнях желудка также применяют эфирное масло: 2 капли размешивают с чайной ложкой натурального мёда и стаканом воды. Применяют 1-2 раза в день.

При проблемах с кожей (ожогах, экземах, лишаях, обморожениях), а также нервных расстройствах, принимают ванну с тёплой водой, в которой растворяют 10 – 15 капель эфирного масла растения пеларгония.

Для лечения ангины, стоматита делают полоскания: в стакане воды растворяют 2 капли эфирного масла растения пеларгония.

Эфирное масло

Эфирное масло используется при создании духов, в ароматерапии в качестве успокаивающего средства. Кроме того, используется при лечении заболеваний кожи: язв, дерматитов, экзем, ожогов. Аромат успокаивает женщин во время ПМС и менопаузы.

Ограничения по применению

Эфирное масло способно раздражать кожу, поэтому следует осторожно использовать его для примочек и ванн. Также пеларгония противопоказана детям до 7 лет.

Пеларгония противопоказана при наличии следующих заболеваний:

  • вязкость крови;
  • тромбозы;
  • атония кишечника;
  • гастрит;
  • язвенная болезнь;
  • тромбофлебит.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: