Сосна обыкновенная

Ботаническая характеристика сосны

Сосна обыкновенная или лесная — Pinus sylvestris L. — хорошо знакомое всем хвойное дерево из семейства сосновых (Pinaceae) высотой 25-35 (до 40-45) м, с конусовидной или округлой кроной. Диаметр ствола у самых крупных деревьев может достигать 1 м и более. Ствол малосбежистый. Ветвление мутовчатое. Молодые ветви одеты серовато-бурой корой. Более старые ветви и верхняя часть ствола покрыты желто-красной корой, отслаивающейся тонкими пленками. Нижняя часть ствола взрослых деревьев имеет толстую темную, сильно бороздчатую кору.
Корневая система сосны весьма различается у популяций, растущих в разных экологических условиях. На достаточно сухих местообитаниях у нее хорошо развит стержневой корень. На участках с близким залеганием грунтовых вод, наоборот, корневую систему формируют в основном боковые корни, распространяющиеся во все стороны.
Листья в виде хвоинок, жесткие, узколинейные, длиной 2-6 см, острые на верхушке, плоско-выпуклые в поперечном сечении, по краю мелкопильчатые. Располагаются на ветвях хвоинки попарно, а сами листовые пары размещены на побеге спирально. Каждая хвоинка держится на дереве по 2-3 года.
Мужские колоски скучены у основания молодых побегов, они желтые или красноватые, яйцевидные, длиной 5-7 мм. Женские колоски одиночные или собраны по 2-3 в верхней части тех же побегов, красноватые, овальные, длиной 5-6 мм, снабжены короткими ножками. Пылит сосна в мае — июне. Пыльцы образуется очень много, так что почва вокруг сосен и водная поверхность близлежащих водоемов иногда покрываются тонким желтым слоем. Опыление осуществляется ветром.
Женские колоски с оплодотворенными семяпочками начинают быстро расти и превращаются в шишки, сначала зеленого цвета, потом постепенно буреющие. В общем итоге семена у сосны обыкновенной созревают только через 1,5 года после опыления, то есть поздней осенью (обычно в ноябре) следующего года, поэтому на дереве всегда можно наблюдать шишки разного возраста и разных размеров. Зрелые шишки яйцевидно-конические, длиной до 7 см, сильно деревенеют. Раскрываются и рассеивают семена лишь в конце зимы и ранней весной (в марте — апреле).
Семена яйцевидные, длиной 3-4 мм, снабжены крылышками, которые Длиннее семени в 3-4 раза. Крылышки, как нетрудно догадаться, способствуют дальнему разносу семян ветром. Семена обладают хорошей всхожестью. При прорастании семени на поверхность выносится 5-7 трехгранных дугообразно согнутых семядолей.
Сосна обыкновенная
Сосна в первые годы жизни растет быстро. Наибольший ежегодный прирост у деревьев происходит в возрасте 15-25 лет. Генеративные органы появляются у деревьев, растущих на свободе, в 15 лет, в плотных насаждениях — в 30-40 лет. Годы с обильным семяношением повторяются через 3-5 лет. При хорошем урожае семян на одной 100-летней сосне насчитывается до 1 630 шишек. Предельный возраст сосны обыкновенной оценивают в 300-350 лет, но известны деревья, возраст которых превышает 580 лет.

Распространение сосны

Ареал сосны обыкновенной очень большой, занимает значительную площадь умеренного пояса Евразии. В России сосна распространена в диком виде по всей лесной зоне, а также в лесостепи. Растет сосна и во многих степных районах. Здесь она занимает некоторые возвышенности, произрастает на выходах известняка и мела, покрывает песчаные массивы в речных долинах. Образует чистые леса всевозможных типов в самых разных местообитаниях — от бедных песков и меловых выходов до верховых болот. Примешивается к другим хвойным и лиственным лесообразующим породам. За ее вечнозеленый наряд высоко ценится и широко разводится как декоративное дерево в населенных пунктах, городских садах и парках.
Большой ареал и произрастание сосны практически в любых местообитаниях убедительно говорят о том, что это растение обладает исключительной приспособляемостью к внешней среде. Сосна одинаково хорошо чувствует себя от Полярного круга до сухих степей. Она способна расти и в болотах и на сухих известняках, каменных россыпях и скалах. Так же радикально она приспосабливается к плодородию почвы, может расти как на совершенно бедных питательными веществами песках, так и на самых богатых черноземах.
Л ишь по отношению к одному фактору сосна проявляет консерватизм -это световой режим. Сосна отличается большим светолюбием.
Сосна обыкновенная

Хозяйственное использование сосны

Сосновая древесина — основной российский строительный и поделочный материал. Древесина мягкая, смолистая, с сильным смолистым запахом, хорошо колется и обрабатывается режущими инструментами. Из нее делают телеграфные столбы, шпалы, рудничные стойки, корабельные мачты, ее используют в жилищном строительстве, в вагоностроении, мебельном и фанерном производствах. В ограниченном количестве древесина может быть сырьем для бумажно-целлюлозной промышленности. Сосновые опилки — сырье для производства гидролизного спирта. При сжигании древесины, опилок, щепы при малом доступе воздуха получается сажа, идущая на изготовление красок, чернил, ваксы.
Подсочкой сосны, то есть особыми надрезами на ее коре и древесине, получают смолу-живицу. Отгонкой с водяным паром из живицы извлекают скипидар и канифоль. Скипидар идет на производство лаков, он служит сырьем для синтеза камфоры и других соединений, имеющих применение в медицине и парфюмерии. Канифоль используют в мыловаренной, бумажной, резиновой, лакокрасочной промышленности, а также в медицине. Ею натирают смычки и струны музыкальных инструментов.
Из коры получают дубильные экстракты. Измолотую кору утилизируют при производстве заменителей пробки, линолеума, изоляционных плит. Из старой коры делают поплавки для рыболовных сетей.
Из свежих охвоенных сосновых веток («лапок») получают эфирное масло. Для этого «лапки» варят и обрабатывают с паром в течение 1,5-2 часов. Выход масла в среднем 0,2%. Его применяют в парфюмерной промышленности. Кроме того, сосновое масло — компонент иммерсионного масла. Остающаяся после отгонки масла фракция находит применение в лечебных учреждениях в качестве нервноукрепляющего средства под названием «сосновый экстракт для ванн».
Сосна обыкновенная
Из охвоенных сосновых веток получают концентраты каротиноидов (провитамина А) и производных хлорофилла. На них большой спрос в косметическом производстве и сельском хозяйстве (в животноводстве).

Особенности заготовки сосны как лекарственного сырья

Сосновые почки заготавливают зимой и весной, с октября до мая в сухую погоду. Заготовку ведут преимущественно на лесосеках. Острым ножом срезают почки вместе с основанием побега длиной 2-3 мм. Сушат на воздухе в тени или в проветриваемых помещениях. Готовое сырье ароматно, имеет горький вкус. Хранят в закупоренных банках до двух лет.

Лекарственное значение сосны и способы лечебного использования

Сосна — древнейшее лекарственное растение. Ею пользовались для лечения в Древнем Египте, Греции, Риме. Смола применялась при лечении простудных заболеваний. Авиценна утверждал: дым от сжигания сосны препятствует слезотечению, заполняет язвы в глазу и укрепляет зрение.
В наше время медицинское использование имеют прежде всего сосновые почки, представляющие собой молодые вегетативные побеги в начальной стадии роста.
В них содержатся эфирное масло, смола, горькие (панипик-рин) и дубильные вещества, аскорбиновая кислота, минеральные соли. Благодаря сложному составу содержащихся в почках биологически активных веществ они обладают отхаркивающим, мочегонным и дезинфицирующим свойствами. Лекарствами из них (чаще всего это отвары) лечат бронхиты и другие легочные заболевания. Почки сосны — составная часть грудного сбора, назначаемого в этих же целях.



Почки сосны не рекомендуется назначать при гломерулонефрите и гепатите, а также при беременности.
Сосна обыкновенная
В народной медицине отвар почек дают пить при водянке, ревматизме, хронических воспалениях бронхов, астме, а настой из них — при туберкулезе.
10г сосновых почек залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, закрыть крышкой и держать на кипящей водяной бане 30мин. Охладить в течение Юмин., процедить и отжать оставшееся сырье. Полученный отвар долить кипяченой водой до первоначального объема (200мл), принимать в течение дня небольшими порциями. Народные лекари предлагают и другой рецепт лечения.

При чахотке и вообще грудных болезнях собрать весной сосновых или еловых шишек, высушить в тени и употреблять как чай на 2 стакана кипятка по 1 столовой ложке шишек. Несколько раз вскипятить и пить утром и вечером по 1 стакану.

Из сосновых шишек приготовляют спиртовую настойку и отвар, употребляемые как кровоочистительное при застарелых сыпях, хроническом воспалении бронхов, водянке и ревматизме.
Сосна обыкновенная
Одну столовую ложку мужских соцветий заваривают в 2 стаканах кипящего молока, а за неимением его — в воде, добавляют полную столовую ложку меда, 2 столовые ложки сливочного масла, 2 сырых яйца, размешивают и принимают в 3 приема в течение дня.
Если у вас бронхит, попробуйте эффективное народное средство — отвар из почек и хвои молодых веточек сосны: 5 г смеси залить 1 стаканом горячей кипяченой воды, варить на медленном огне 20мин., процедить. Принимать по 1 столовой ложке 3 раза в день. Можно приготовить сироп: 50 г указанной смеси залить в термосе 1 стаканом кипятка, натаивать в течение 2 часов. Процедить и добавить 300—500 г сахара, варить до загустения. Принимать по 1 десертной ложке 3 раза в день.
Можно 1 столовую ложку почек вечером засыпать в термос, залить 0,5л кипятка. Настаивать в течение ночи, на следующий день выпить весь настой (в теплом виде) в 3—4 приема за 20— 40 мин. до еды.

Одну столовую ложку почек заливают 1 стаканом кипятка, настаивают 40мин., процеживают. Пить нужно по 2—3 глотка непосредственно при кашле.

При туберкулезе можно приготовить такую настойку: 5 столовых ложек пыльцы настаивать в 0,5 л водки в течение двух недель. Принимать по 25 г до еды 3раза в день. Если по какой-либо причине вы не смогли собрать пыльцу, используйте для приготовления лекарства свежевытекшую сосновую смолу-живицу.
И то и другое средство не являются специфическим лечением туберкулеза, но широко применяется наряду с другими средствами как укрепляющее организм. Иногда при туберкулезе легких пьют отвар из незрелых шишек сосны. Сосновые почки в народной медицине использовали также как желчегонное при воспалении желчного пузыря.
Сосна обыкновенная
Лечебные свойства имеет хвоя сосны. Она содержит много аскорбиновой кислоты, поэтому настой из нее — эффективное средство предупреждения и лечения цинги и авитаминозов. Кроме витамина С, в хвое обнаружены дубильные вещества, горечи, флавоноиды, эфирное масло, кумарин, соли марганца, железа, меди, бора, цинка, молибдена, а также заметное количество каротина (провитамина А), витаминов К и Е. Получены экспериментальные лечебные препараты, показавшие хорошие клинические результаты как стимуляторы заживления гнойных ран.
Терпентинное масло (скипидар), обладающее местным раздражающим, отвлекающим, обезболивающим, дезинфицирующим свойствами, применяют наружно в мазях и жидкостях при невралгиях, миозитах, подагре, ревматизме, артритах. Обычно для растирания смешивают скипидар с вазелином или
салом (в соотношении 1:2 или 1:4).

Скипидарные ванны применяют при отложении солей, артритах, ревматизме, подагре и как общеукрепляющее. Скипидар добавляют в ванны при лечении по методу Залманова.
Полезна при ревматизме и подагре, а также после тяжелых болезней и операций сосновая пыльца. Пылящие мужские колоски сосны сушат на солнце, а затем вытряхивают из них пыльцу, которую заваривают как чай или принимают с медом.

Видео: Сосна обыкновенная

При болях в пояснице и суставах, радикулите, ишиасе народная медицина рекомендует прикладывать к пояснице распаренные свежие сосновые опилки, завернутые в марлю.
При гнилостных бронхитах, воспалительных заболеваниях легких и дыхательных пут ей рекомендуются как противомикробное и дезодорирующее средство ингаляции со скипидаром — 15 капель на 1 стакан горячей воды.
Сосна обыкновенная
Как антисептическое средство скипидар принимают внутрь, но в очень малых дозах, так как это может вызвать рвоту и даже отравление.
Возьми соснового корня, инбирю, перетрены и корицы, всего поровну, истолки их вместе- смешай с чистым пресным медом, испеки из оного преснушки, высуши их и давай есть: у кого голосу нет, голос чист и велегласен будет» (Щуров).
Нельзя забывать и о целебных качествах воздуха в сосновом лесу. Летучие выделения сосновой хвои обладают высокой способностью обеззараживать окружающий воздух, поэтому воздух в борах бывает практически стерильным. Вот почему прогулки в сосняках не только приятны, но весьма полезны и больным, и здоровым людям, особенно тем, кто проводит значительную часть жизни в загазованных городах и поселках.
Заслуживает внимания народное наблюдение, актуальное для нас в связи с ежегодно повторяющимися эпидемиями гриппа. Оказывается, гриппозному больному помогает, если в комнате, где он находится, несколько раз в день сжигать небольшие кусочки сосновой смолы. Это дезинфицирует воздух в доме и придает ему великолепный стойкий смолистый запах, приятный для больного и его окружающих.
Для того чтобы продезинфицировать комнату, где находится больной, ее опрыскивают скипидаром.
Путем сухой перегонки из сосновой древесины получают деготь, который широко применяют в виде 10—30%-ных мазей для лечения экземы, чешуйчатого лишая, чесотки и других заболеваний кожи. Сосновый деготь входит в состав серно-дегтярного мыла, мази Вишневского и др.

Из сосновой хвои, содержащей большое количество витамина С и фитонцидов, в домашних условиях можно готовить витаминный настой.
На дневной прием для одного человека берут до 50 целых веточек сосны и небольшими порциями опускают их в кипящую воду, взятую в пятикратном количестве по отношению к массе хвои. Кипятят 20 мин. (взятые весной, кипятят 40 мин.), процеживают и отстаивают. Для улучшения вкуса в настой добавляют немного яблочного уксуса и сахара. Полученный напиток выпивают в течение дня в два приема.
Для витаминного напитка собирают и используют только свежую хвою. В зимнее время сосновые ветки можно хранить под снегом или в неотапливаемом помещении около 2 месяцев. В жилой комнате ветки сосны можно хранить не более 10 дней (нижние концы их опускают в воду). При этом активные фитонцидные вещества хвои обеззараживают окружающий воздух.
Для лечения нервных и сердечно-сосудистых заболеваний для ванн готовят экстракт из хвои и шишек. Берут хвою, веточки и шишки, заливают холодной водой и кипятят полчаса, после чего хорошо закрывают и оставляют на 12 часов настаиваться. Хороший экстракт имеет коричневый цвет. Для полной ванны его требуется 1,5 кг, для половинной — 3/4 кг, для сидячей и ножной — по 1/4 кг.
Сосна обыкновенная
При болях в сердце хорошо помогают и молодые женские шишечки сосны, покрытые красными чешуйками. Свежие красные шишечки засыпают рыхлым слоем в банку на 2/3 ее объема, затем доверху доливают водку и настаивают в течение 2 недель. Принимают от 1 чайной до 1 столовой ложки 3 раза в день.
Ванны с экстрактом из сосновой хвои оказывают необыкновенно эффективное действие на лиц с болезненной раздражительностью и укрепляют сердце и нервы. Поэтому такие ванны с большим успехом применяют не только при страданиях сердца и нервов, но и при нервной бессоннице и возбужденности, параличе, подагре, суставном ревматизме, ожирении, астме, болезнях дыхательных путей.
Ванны с сосновым экстрактом полезны для восстановления сил после тяжелой болезни. Продолжительность ванны — 10-12 мин., ежедневно или через день. Эти же ванны могут служить Для лечебных вдыханий, если в ванну прибавить 20-30 капель масла из сосновой хвои. Пары, насыщенные эфирным маслом, хорошо действуют на слизистые оболочки и кожу лица.
Сосна обыкновенная
Горячие ванны из сосновых игл или их экстракта хорошо помогают при белях. Фригидным женщинам хорошо помогает сочетание отвара веток сосны с корнем валерианы. С утра в течение 30 мин. варить ветки сосны в кастрюле или ведре. В посуду положить столько веток, сколько войдет, залить их водой, закрыть крышкой и прокипятить 30мин., оставить настаиваться до вечера. Затем отвар процедить, еще раз довести до кипения, добавить корни валерианы (из расчета 5 столовых ложек корней на 5л отвара), потомить Юмин. и делать ванну.

Видео: Сосна обыкновенная. Полезные свойства и применение. Рецепт

В послеродовой период, при онкологических заболеваниях половой сферы, при рассеянном склерозе, при болезнях почек и сердечно-сосудистой системы полезно следующее средство: 3—5 столовых ложек измельченной свежей хвои залить 0,5 л кипятка, варить на слабом огне в закрытой посуде 10 мин., периодически помешивая содержимое, настаивать в теплом месте 10-12 часов, процедить. Принимать всю дозу в течение дня в теплом виде, чуть подсластив отвар.
Ожоги, а также некоторые заболевания кожи лечат хлорофилло-каротиновой пастой, которая вырабатывается из хвои сосны.
Почечнокаменную болезнь, почечные колики может облегчить готовый препарат пинабин, представляющий собой раствор эфирного масла из хвои сосны в персиковом масле, который употребляют по 5 капель на сахаре 2 раза в день за 15-20 мин. до еды.
Сосна обыкновенная
Противопоказания к приему пинабина: нефрит, нефрозы, беременность.
Живицу сосны в народе используют при лечении катара, язвы, рака желудка, наружно — при фурункулезе. 96 На язву или рану налить жидкой смолы-живицы, перебинтовать. Менять несколько раз в течение 2-3 суток. Промыть после живицы рану спиртом и снова наложить живицу. Если смола-живица сухая, ее нужно растворить в 90%-ном спирте. Делается это так: смолу перебрать, сложить в стеклянную баночку или пузырь с широким горлом. Залить 90%-ным спиртом (спирт должен покрывать живицу на 1 см), через несколько дней смола растворится.
В. И. Даль в Толковом словаре упоминает водку, настоянную на сосновых иглах и шишках, которую в ярославских краях пьют от ломоты.
Сосна обыкновенная
Лекарство от радиации («золотой» рецепт профессора Ефимова). Взять горсть хвои (30—50 г) — лучше с концевых веточек сосны. Залить в эмалированной посуде 2 л воды. Добавить 1 столовую ложку размельченной шелухи лука и 1 чайную ложку мелко нарезанного солодкового (лакричного) корня или его порошка, кипятить на слабом огне 20мин. Затем добавить 2 столовые ложки размятых плодов шиповника и кипятить еще полминуты. Поставить под одеяло или налить в термос на 10—12 часов, потом процедить, довести до кипения, остудить. Пить без нормы, без определенных правил. В течение 48 часов нужно выпить от 1 до 5л. Этот рецепт предупреждает не только лучевую, но и многие другие болезни, выводит шлаки, дает эффект витаминизации весной.
Приготовить сбор: 6— 7столовых ложек молодых побегов и хвои, 4 столовые ложки плодов шиповника, 3 столовые ложки ягод калины залить 1 л кипятка. Пить по 1/4 стакана в теплом виде.
В житейском смысле трудно согласиться с научным названием сосны — «обыкновенная». Кто пользовался народными сосновыми снадобьями, тот знает, что сосна обыкновенная имеет необыкновенные свойства, дает необыкновенные результаты в лечении, оттого-то русские знахари всегда ее ценили, любили, называли Божьим деревом. Заключим же похвалу сосне притчей-заговором, бытовавшей в народе. А ты заговор знай — запоминай, из рода в род передавай:
Сосна обыкновенная
Господъ Бог наш!
Пошли Мне дерево-красу!
Не прогневайся на рабу Божъю —
Для хворого несу, верующего во Христа.
Изгони Ты хвори поганые из зубов,
Не давай кровью изойти,
Дай силы в храм Твой войти!
Боли в груди,
Струпья, чесотку Святым перстнем. своим отведи!
В баню схожу, древом твоим излечусь,
В храм Твой, Господь, ходить буду.
Спаси и сохрани меня с домочадцами!

По Рафаэлю, сосна управляется Юпитером и целебна для родившихся под знаками Стрельца или Рыб.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: