Глориоза

Глориоза – красивоцветущее клубневое растение с длинными гибкими стеблями. Цветы глориозы похожи на живой огонь, волнистые лепестки желто-красного цвета устремлены вверх как языки огня, поэтому этот цветок часто называют «пламенная лилия». На родине этого растения в племенах Африки цветы глориозы являются символом отважных воинов, возможно, поэтому название растению дано от латинского слова «gloria» - в переводе «слава».

Род Глориоза (Gloriosa) входит в семейство лилейных и включает всего 5 видов травянистых лиан. В культуре комнатного цветоводства выращивают только два вида, наиболее известна: глориоза роскошная (G. superba) и глориоза Ротшильда (G. rotschildiana). В природе глориозы растут в тропиках Африки и Азии.

Это растение имеет продолговатый клубень, который с осени до весны находится в состоянии покоя. Весной клубень глориозы просыпается и начинается интенсивный рост побегов. За два месяца стебли глориозы могут вырасти в длину на 1-2 метра. Необходимо предусмотреть для тонких стеблей опору – тонкие прутья или палочки, за которые стебли можно подвязать.

Глориоза

На стеблях попарно располагаются блестящие листья ланцетной формы . На концах листьях развиваются длинные усики, которыми растение может цепляться за опору. Длинный стебель начинает ветвится и вскоре из пазух листьев появляются одиночные бутоны на длинных цветоножках.

Цветет глориоза летом. Смотрящие вниз бутоны раскрываются и шесть лепестков загибаются вверх, а длинные тычинки с пыльниками расходятся вширь. Волнистые лепестки вначале нежно-зеленого цвета, постепенно желтеют, а затем краснеют. Цветы глориозы в диаметре около 10 см, сохраняются в течение 10 дней. Экзотические и яркие цветы глориозы часто срезают для составления необычных букетов, они долго стоят в воде, не теряя декоративный вид.



Если вы хотите выращивать это красивоцветущее растение у себя дома, то зимой или вначале весны приобретайте клубни или семена глориозы. Клубень растения продолговатый ровный, иногда необычной загнутой формы, как рогатка, в длину бывает до 30 см. При покупке выбирайте самый крупный клубень, чем он больше, тем пышнее будет цвести растение. Будьте осторожны при транспортировке и посадке клубня, на его зауженном кончике можно увидеть небольшие ростки – это почки, которые вырастают в длинные стебли. Если случайно отломить эти ростки, то клубень может не прорасти и погибнуть.

Посадка. В феврале – марте клубень глориозы пора высаживать в плоский широкий горшок. Для пышности цветения в одном горшке можно расположить несколько клубней. Клубни высаживают горизонтально, по поверхности земли, сверху его присыпают землей так, чтобы клубень был заглублен на 2-3 см.

Для посадки глориозы требуется легкий питательный грунт, состоящий из половины перегноя и листовой земли, четверти торфа и четверти песка.

Полив. Пока на поверхности не появились ростки, посаженные клубни поливают умеренно, но земля в горшке не должна полностью пересыхать. После появления на поверхности ростков, горшок с растением перемещают на светлое место и начинают поливать обильно.

Видео: Спатодея, глориоза из семян - посадка

Освещение. Глориоза светолюбивое растение, но полуденные лучи солнца угнетают растение. Разместите глориозу на восточном или западном окне, где ее будут освещать только утренние или вечерние лучи солнца.

Температура в помещении, благоприятная для роста глориозы, должна быть не менее +180С. Регулярно повышайте влажность воздуха вокруг растения, часто опрыскивая листья лианы.

Видео: #255,Глориоза,посадка клубней,уход

Хранение. Осенью цветение глориозы прекращается, листья и стебли начинают желтеть. Обычно в сентябре глориоза переходит в состояние покоя. Когда начнут желтеть листья и стебли уменьшайте полив до скудного. Высохшие стебли срезают, а клубни в горшке отправляют на хранение в прохладное место с температурой +100С. Клубни можно оставит в земле, но лучше выкопать из земли и хранить, пересыпав песком или торфом, а весной посадить в новую землю.

Размножают глориозу клубнями и семенами. В конце каждого периода, вынимая взрослый клубень, отделите от него новые образовавшиеся клубеньки. Они могут зацвести в следующий сезон или через два года.

Вырастить глориозу можно из семян, которые часто продаются в магазинах. Семена высевают в небольшие горшки в начале весны. При поддержании температуры +21&hellip-+240С и высокой влажности они прорастают через 5-7 дней. Зацветет глориоза, выращенная из семян, только на 3-4 год после посева, когда клубни вырастут до нужного размера.

Семена глориозы можно получать от своих растений, но нужно опылить цветок кисточкой, перенеся пыльцу с пыльников на рыльце. После цветения формируются стручки, с крупными красными семенами.

Видео: Глориоза уход

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: