Печеночница благородная

Видео: Печеночница благородная (многолетник)

pechenochnica opisanie 300x225 Печеночница благородная

Печеночница благородная фото

Описание печеночницы благородной

Печеночница благородная. Невозможно не восхититься множеством сине-бело-фиолетовых цветков печеночницы обычной в широколиственных лесах. Кажется, что сквозь побурели прошлогодние листья просматривают тысячи широко раскрытых синих и фиолетовых цветочных глазок, как зовут заглянуть в них …

Цветок печеночница благородная

Печеночница – многолетнее растение с черным корневищем и прикорневыми немного кожистыми листьями.Они зимуют зелеными под снегом. Летом эти листья отмирают, а вместо них после весеннего цветения развиваются молодые. Околоцветник состоит из синевато-голубых листочков.

Очень редко встречаются растения с белыми или розовыми цветками. На ночь и в сырую погоду цветки закрываются и поникают, впадая в своеобразный сон. Это приспособление для защиты органов размножения.



Цветки дают много пыльцы, их охотно посещают насекомые, способствует перекрестному опылению. После цветения образуются плоды-орешки с прозрачным белым жировым придатком, которые охотно поедают муравьи.

Печеночница имеет разнообразные народные названия. Так, за то, что цветет во время первых весенних громов, ее называют громашик. Названия перелеска, подлески, подлеска трилисчаста, пидлищикы отражают характер место рост печеночницы (в лесах, под кустами орешника). По раннее цветение растение называют еще скоролискамы, первоцветом, подснежниками.

Название связано с оригинальными листьями, по форме несколько похожи на человеческую печень. С этим связано средневековое поверье, что растение помогает при болезнях печени. В те времена верили, что растения, так или иначе подобные тех или иных органов человека, непременно лечат их заболевания. Но печеночница мы случайное совпадение, поскольку ее вещества действительно способны помогать при определенных заболеваниях печени и других органов.

Видео: Печеночница обыкновенная -(Hepatica nobilis)

В болгарской народной медицине листья этого растения используют при воспалениях печени, селезенки, мочевого пузыря, почек и желчно-каменной болезни.

В декоративном отношении печеночница одна из очень красивых весенне-цветущих растений. Весной, когда еще так мало цветов на клумбах, сине-голубые цветки печеночницы очень привлекательны.

Видео: ПЕЧЕНОЧНИЦА (HEPATICA) сем. Лютиковые

Теперь выведены формы с махровыми цветками и с цветками различной окраски – розового, белого, пурпурного. Цветение продолжается около трех недель. Очень хорошо размножается печеночница разделением кустиков. При семенном размножении следует высевать только собранные семена, потому что оно очень быстро теряют всхожесть. После сева весь первый год растения остаются с семядолями. Настоящие листья у нее развиваются лишь на второй год, а зацветает растение на третий-четвертый год.

Печеночница благородная посадка и уход

Хорошо растет на глинистых перегнойной почве, требует затенения. Печеночница можно успешно культивировать в горшках, ее синие цветки хорошо украшают парки и сады. Сажают их под пологом деревьев и кустов, по краям куртин в виде бордюров, на каменистых горках. Поэтому стоит их развести у себя на клумбах

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: