Цветущие однолетники

cvetyshie odnoletniki 300x214 Цветущие однолетники

Цветущие однолетники фото

Цветущие однолетники. Однолетнее

Видео: Цветы, цветущие в июле / Многолетние и однолетние цветы

Отличный вариант: можно покупать растения у цветоводов в момент, когда они только начинают цвести. Всегда выбирайте растения с хорошей чис­той листвой. Цветки на растениях должны быть в бу­тонах, а не раскрывшимися. Убедитесь, что на них нет вредителей, в частности тли. Предлагаем вам виды однолетних в том порядке, в котором они цве­тут и появляются на полках магазинов.

Видео: Целозия ( Петушиный Гребень , Лисий Хвост) . Неприхотливые Долго Цветущие Однолетние Цветы

Примулы выращивание в домашних условиях

Следующие четыре сорта примул являются многолет­ними, но выращиваются в доме как однолетние. Р. acau/is (vulgaris) – гибрид обычной примулы, в насто­ящее время имеется в продаже самой различной ок­раски. Р. malacoides — у него зонтики появляются на цветоножках поверх листьев и состоят из маленьких цветков мягких нежных оттенков,. Р. obconica, самая стойкая, имеет более крупные зонтики цветков так­же нежных тонов. Р. sinensis – маленькое компакт­ное растение с красивыми ворсистыми листьями. Это гораздо более нежное растение.

Семена всех сортов необходимо высевать при хо­лодной температуре с февраля по июнь, чтобы они зацвели следующей весной. Как только семена про­растут и сеянцы сделаются пригодными для пересад­ки, их следует высадить в маленькие горшки. Потом пересадите их, когда они подрастут, и окончательно пересадите в горшки для цветения ранней осенью. Все это время поддерживайте растения во влажном состоянии. Частота полива очень сильно зависит от температуры. Не позволяйте почве пересохнуть. Про­ращивать и растить их следует при температуре 10- 13°С. Когда появятся цветочные бутоны, растениям следует давать жидкую подкормку каждые 14 дней. Не ставьте их на прямой солнечный свет и держите в доме в самом холодном месте.

Цинерарии выращивание в домашних условиях

Цинерарии цветут весной, появляются в продаже в середине сезона Primula и продолжают цвести до кон­ца весны. Их латинское название Senecio cruentus. Они требуют меньшей заботы, чем примулы. Температу­ра также должна быть низкой. Если растение выста­вить на слишком яркое солнце, его большие краси­вые листья свернутся и поникнут. Растение очень хорошо себя чувствует в затененной теплице или на окне, обращенном на север.

Семена высевают в июле и августе. Они очень мелкие, и их не надо покрывать почвой. Накройте ящик для семян стеклом или полиэтиленом. Регуляр­но опрыскивайте почву и снимите покрытие, как только появятся всходы. Как только растения мож­но будет пересаживать, в сентябре или октябре, вы­садите их отдельно. Выращивайте в холодной тепли­це при температуре не выше 7-10сС. Когда весной появятся бутоны, немного повысьте температуру, до 13°С, чтобы стимулировать цветение. Затеняйте от полуденного солнца.



Кальцеолярии выращивание в домашних условиях

Кальцеолярии появляются на короткое время после цинерарий. Правила ухода такие же. как для цине­рарий, за исключением того, что кальцеолярии пред­почитают чуть больше солнца. В середине зимы по­ливайте их очень редко, в противном случае их мо­жет поразить мучнистая роса.

Видео: Однолетние цветущие рассадой MPEG2 ARCHIVE PAL

Шизантусы выращивание в домашних условиях

Шизантус наименее известное однолетнее растение из упомянутых здесь, но он заслуживает гораздо боль­шего внимания профессиональных растениеводов. Растение имеет массу разноцветных цветков поздней весной и в начаче лета. Каждый цветок очень мачень- кий и похож на орхидею. Это растение немного выше, чем упомянутые нами- оно вырастает макси­мум до 60 см, но требования к его выращиванию те же, что и требования к предыдущим однолетним.

Целозии выращивание в домашних условиях

Целозии цветут в начале лета. Это компактные рас­тения с золотистыми или красными цветками, напо­минающими сметку из перьев. Семена этих растений высевают при 16— 18°С ранней весной, и, прежде чем они достигнут размера цветения, их пересаживают только один раз. Все время поддерживайте влажность и обеспечьте много воздуха и света.

Хризантемы выращивание в домашних условиях

Хризантемы не являются однолетними растениями, но если они растут в горшках, то какое-то время они цветут в доме, а затем их выбрасывают. В настоящее время хризантемы выращиваются цветоводами круг­лый год путем использования искусственного осве­щения, а также с замедлением роста, чтобы получить компактное растение. Если вы попытаетесь выращи­вать их в саду- они потеряют компактную форму, и тогда их лучше всего выбросить. Хризантемы, без сомнения, самые популярные среди всех цветущих растений, поэтому заниматься их разведением вы­годно.

Всегда покупайте растения, у которых хорошая чистая листва и нет желтых или увядших листьев у основания. Цветочные головки или бутоны должны быть примерно на одном уровне, без возвышающей­ся над ними поросли. Всегда покупайте растения с чуть распустившимися бутонами или с нескольки­ми распустившимися цветками. Это особенно важ­но в конце зимы и весной, когда растения с плотны­ми бутонами могут в доме вообще не распуститься. Держите растения там, где есть хорошая циркуляция воздуха. Не допускайте, чтобы горшок стоял в воде. Время от времени опрыскивайте сверху, особенно в комнатах с центральным отоплением. Отрывайте увядшие цветки. Растения будут цвести гораздо дсль- ше. если их держать в холодном месте. В основном выращиваются сорта – ‘Princess Anne’ (махровые) и Bonnie Lea’ (простые).

Вредители и болезни цветущих однолетников

Все упомянутые здесь виды могут быть поражены вирусом бронзовости томата, который задерживает рост и препятствует образованию цветков. Листья по­крываются желтыми пятнышками, а жилки становят­ся коричневыми. Эта болезнь не лечится, и растения необходимо уничтожить. Примулы, цинерарии и хризантемы могут быть поражены ржавчинным гриб­ком. На нижней стороне листьев появляются оран­жевые пятна, увеличивающиеся в размере- они ста­новятся коричневыми и в конце концов черными. Проведите опрыскивание зараженных растений си­стемным фунгицидом.

Однолетние растения подвергаются нападению нескольких вредителей. Тля может покрыть моло­дые листья, своими липкими выделениями дефор­мируя молодой прирост. В данном случае поможет опрыскивание пиретрумом или системным инсек­тицидом.

Листогрыз проделывает ходы белого цве­та в листьях циннерарий и хризантем. Оборвите пораженные листья.

Цинерарии и хризантемы могут быть также по­ражены трипсом – маленькими серыми насекомы­ми. которые вызывают посеребрение цветков и лис­тьев. Необходимо опрыскивание растений мкатио­ном или системным инсектицидом.

Кальцеолярии и хризантемы восприимчивы к белокрылке, которая покрывает нижнюю поверх­ность листьев и взлетает, как только вы прикоснетесь к растению. Проведите опрыскивание деррисом или инсектицидом на основе резметрина.

Хризантемы восприимчивы к красному паутин­ному клещику, который вызывает пожелтение лис­тьев и покрывает их паутинками. Проведите опрыс­кивание деррисом или системным инсектицидом, а также повысьте влажность, чтобы предотвратить но­вое нашествие вредителя. В теплице слизни могут объесть нижние листья хризантем и кальцеолярий. Разбросайте приманку по поверхности почвы вокруг растений.

И ещё, у всех видов на листьях могут развиться сажистые пятна, особенно после нашествия тли или белокрылки. Уничтожьте вредителей, сотрите пле­сень и примените опрыскивание растений систем­ным фунгицидом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: