Молочай комнатный — уход в домашних условиях

Сейчас, у любителей комнатного цветоводства, молочаи стали довольно популярными растениями.

Род молочаев отличается разнообразием видов, здесь можно встретить суккуленты и облиственные растения, а стебли так же могут иметь различную форму и расцветку. Общим признаком принадлежности к роду является млечный сок выделяемый растениями.

Общие особенности выращивания молочаев

Несмотря на то, что род молочаев довольно разнообразен, есть общие правила для выращивания всех видов этих растений. Желательно придерживаться этих правил, и тогда растения долгое время будут вас радовать.

Взрослое здоровое растение

1. Все растения рода молочаев предпочитают яркое освещение, для их домашнего выращивания следует выбирать подоконники окон выходящих на юг, юго-восток или юго-запад.

2. Влажность воздуха желательно поддерживать на уровне умеренной, да и сухой воздух не повредит этим растениям.

3. Молочай растение теплолюбивое и в весенне-летний период нуждается в температуре окружающей среды в пределах от 22 до 30 С, в зимнее время возможно содержание при более низких температурах, но не ниже 10 С.

4. Все растения рода молочаев ядовиты, поэтому при уходе за растение следует одевать перчатки

Правила ухода за комнатным молочаем

Освещение и местоположение

Правильное освещение

Как уже говорилось выше растения предпочитают яркий солнечный свет, но в жеркие летние месяцы его все же лучше притенять, от прямых солнечных лучей. Так же летом растению не повредит перемещение в сад, на балкон или на террасу.



В осенне-зимний период следует выбирать для растения подоконник с хорошим освещением. Но помните что растения этого рода не любят сквозняки.

Полив

Молочаи предпочитают умеренный полив, желательно для этого использовать отстоянную воду комнатной температуры. В зимнее время достаточно поливать растения один раз в месяц, а при содержании в помещении с температурой воздуха около 12 С, можно поливать и реже. В летний период при довольно высокой температуре окружающей среды поливают растения раз в неделю, если уж воздух совсем жаркий и сухой, то растение можно и опрыскать.

Растение извлекли из горшка перед пересадкой

Пересадка и посадка молочая

Пересадку растения лучше всего осуществлять в весенний период. Слишком часто прибегать к такой процедуре не следует, достаточно пересаживать взрослое растение один раз в два года. Если же ваше растение молодое и находится в активной фазе роста, пересадку следует производить раз в год.

Молочай после пересадки

Горшок для посадки растения

Очень важно при посадке и пересадке растения выбрать правильную емкость. Для молочая идеальным решением станет глиняный неглубокий горшок. Если же глиняного под рукой не оказалось, можно использовать и пластиковый, только опять же не глубокий, так как корневая система у растения слабая и поверхностная.

Не стоит сразу выбирать большую емкость, достаточно, если горшок будет на 2-3 см больше в диаметре, чем предыдущий. Главное что бы в днище емкости для посадки были проделаны хорошие дренажные отверстия.

При использовании пластикового горшка, нужно на его дно уложить несколько крупных камней, это нужно для того что бы взрослое растение своим весом не опрокинуло горшок.

Дренаж

Перед пересадкой или посадкой растения следует позаботится о хорошем слое дренажа, это просто необходимо во избежание застоя воды и последующего загнивания корневой системы. Слой дренажа в горшке должен быть не меньше 3-4 см. Для дренажного слоя подойдет пенопласт, керамзит или мелкая галька, так же можно использовать для дренажного слоя и глиняные черепки.

Состав грунта

Для выращивания молочаев подойдут готовые субстраты для выращивания кактусов или суккулентов. Если есть желание можно такой субстрат приготовить и самостоятельно. Для этого следует взять в равных количествах песок, листовой перегной и дерновую почву.

Подкормка растения

Подкармливают растения в период вегетации любым удобрением для кактусов или суккулентов. Производят это не чаще чем раз в две недели. Хоть растение и относят к неприхотливым, но от нехватки питательных веществ оно может начать желтеть и сбрасывать листья.

Обрезка

Молочай, как и большинство комнатных растений нуждается в периодической обрезке, это нужно делать для формирования красивой формы растения или с целью омолаживания. Обрезку производят либо в конце периода покоя — начале сезона вегетации, либо в середине лета, по окончании периода цветения. При обрезке сначала убирают сухие и слабые побеги, а после делают формирующую обрезку, придавая растению желаемую форму.

Молочай — размножение

Размножать молочай — комнатное растение можно множеством способов, ниже приведены самые популярные.

Размножение молочая черенками

Многие виды этого растения размножают стеблевыми черенками. Для этого весной следует заготовить черенки, их нарезают с верхних частей здоровых побегов. Длина черенка должна быть не меньше 12 см. На верхушке черенка оставляют несколько листьев, остальные удаляют. После нарезки черенки опускают в теплую воду, до тех пор, пока не перестанет выделяться млечный сок. После этого черенки извлекают из воды, срез обрабатывают толченым активированным или древесным углем, и оставляют для подсушивания на пару дней. Когда срез слегка подсохнет срез нужно обработать корнеобразующим стимулятором и после этой процедуры поместить черенки в маточник. Маточник следует наполнить смесью торфа с песком в пропорции 1 к 1, и после высадки черенков обильно полить. После всего выше перечисленного маточник закрывается пленкой и ставится в светлое место до укоренения. Пленку следует периодически открывать, чтобы не допустить загнивания черенков. Температура окружающей среды не должна опускаться ниже 20 С. Для укоренения понадобиться не менее 2 недель.

/>

Размножение молочая листовыми черенками (для просмотра нажимаем на картинке)

Размножение листовыми черенками

Для получения листовых черенков отбирают взрослые здоровые листья растения, и отделяют их от стебля острым ножом. После этого листья промывают до тех пор, пока не перестанет выделяться млечный сок. Дальнейшее выращивание абсолютно идентично проращиванию стеблевых черенков, с той лишь разницей, что листовые черенки укореняются около месяца.

Размножение молочая делением куста

Довольно часто для размножения молочая используют метод — деление куста. Обычно эту процедуру производят ранней весной, до начала периода вегетации, или осенью по окончании сезона цветения. Для этого растение достают из горшка, внимательно осматривая корневую систему растения. Поврежденные или подгнившие корни следует удалить, и аккуратно разделить стебли на несколько частей. Желательно обойтись без режущих инструментов, но если этого не удается избежать, следует разделить растения острым инструментом, а места среза промыть и обработать толченым углем. После разделения части растения высаживают в отдельные горшки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: