Выращивание молочая комнатного

Вид молочая комнатного — молочай прекраснейший

В понятие «молочай комнатный» входят самые разные виды этого растения. Среди них встречаются кустарники, деревца и травы. В комнатном разведении чаще всего используется 5-6 видов:

Уход



Уход за всеми видами молочая комнатного сравнительно прост. Они не требовательны к влаге. Оптимальная частота полива домашнего растения летом — два раза в неделю. Осенью полив постепенно уменьшается, а зимой в период покоя земляной ком нужно только время от времени увлажнять, не допуская его пересушивания, то есть не чаще 1 раза в месяц. От чрезмерной влаги листья у растения начинают желтеть и осыпаться. Молочай любит теплые освещенные места, плохо переносит сквозняки.

Подкормка

Молочай треугольный

Для подкормки этих растений используются калийные удобрения или, на крайний случай, специальные удобрения для кактусов. В период цветения растения подкармливают 2 раза в месяц, в остальное время — не чаще 1 раза в месяц.

Обрезка

Молочай комнатный в виде кустарника требует подрезки, которая обычно выполняется весной. При этом подрезают верхушку, что позволяет добиться формирования пышной кроны. Если необходим рост растения в высоту, то обрезают боковые побеги. При работе необходимо использовать перчатки, так как млечный сок молочая ядовит и может вызвать аллергические реакции в местах попадания на кожу. Не забывайте очищать молочай от засыхающих листьев, собираете их с почвы, не давая гнить, так как это может вызвать поражение различными видами гнили.

Размножение

Растение размножают делением куста и семенами. И тот, и другой способ просты в применении. Для черенкования домашнего растения готовят сухой песок, срезают острым ножом небольшие черенки, 10-12 см, и тут же укореняют. Семена также высаживают в хорошо дренированную почву сразу после их сборки.

Молочай Миля

Видео: Пересадка, размножение, подготовка к цветению и трудности при выращивании пуансеттии

Пересадка

Пересадку молочая комнатного проводят по мере роста, не чаще 1 раза в три — четыре года. Готовят питательную почву, дно горшка выкладывают керамзитом или битой черепицей, корень углубляют. Перед пересадкой проверяют корневую систему, загнившие части осторожно удаляют.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: