Как обрезать кактус молочай

Видео: Молочай-4. Усечение макушки. Пора уж куститься!

Виды и фото молочая. Молочай беложилковый, молочай беложильчатый Молочай Палласа (Euphorbia fischeriana Steud), он же — молочай Фишера.

Видео: Как разрезать и укоренить кактус

Молочай треугольный: уход, размножение, пересадка.
Молочай треугольный (семейство Молочайные) относится к стеблевым суккулентам. В природе произрастает в субтропиках Америки и Африки, а также на острове Мадагаскар.
В комнатной культуре этот вид не цветет, но ценится за декоративность мясистых трехгранных стеблей, покрытых мелкими колючками и овальными листьями. Крупные кустистые экземпляры напоминают канделябры со свечами. Растет этот молочай быстро, в помещениях достигая 2 - 3 метров в высоту, а если позволяет пространство, то может быть и выше. Благодаря своему экзотическому виду и высокой толерантности к различным условиям среды молочай треугольный приобрел широкую популярность среди цветоводов закрытого грунта.
Кроме того, растение очень долговечно и сохраняет свою декоративность на протяжении многих лет.
Все виды молочаев относятся к светолюбивым растениям. Многие из них прекрасно себя чувствуют под воздействием прямых солнечных лучей. Но молочай треугольный является исключением: по отношению к свету это один из самых неприхотливых видов. К прямому летнему солнцу его нужно приучать постепенно, иначе на стволах и листьях могут появиться ожоги. Это растение выращивают на лоджиях, солнечных подоконниках, в зимних садах и других хорошо освещенных помещениях, хотя оно неплохо себя чувствует и в притененных местах.

Видео: "Молочай-5. Было усечение макушки... Результат – кустится! Советы!"



Как и все суккуленты, молочай треугольный характеризуется довольно высокой засухоустойчивостью. Переувлажнение пагубно сказывается на развитии растения, поэтому его необходимо избегать. В период вегетации полив должен быть регулярным, в это время при уходе за растением не следует допускать пересушки земляного кома. Воду рекомендуется использовать мягкую, комнатной температуры. Зимой полив несколько сокращают, а при прохладном содержании и вовсе прекращают для предотвращения загнивания корней. В этот период в промежутках между поливами почва должна основательно просыхать. Все молочаи нетребовательны к влажности воздуха, но опрыскивание или гигиенический душ не помешают для поддержания здорового внешнего вида растения.
Летом молочай треугольный содержится при температуре до 25 °C, а в период покоя (осень - зима) температура должна быть около 15 - 18 °C.
Это растение легко размножается боковыми черенками. Их заготавливают весной, предварительно подсушив срезы в течение нескольких дней. Высаживают черенки в песчаную почву, которая постоянно должна находиться во влажном состоянии. Во время укоренения их необходимо защищать от воздействия прямого солнца. Окрепшие растения помещаются в хорошо освещенное место.

Видео: Пересадка кактуса Молочай

Молодые экземпляры пересаживают ежегодно, а взрослые – по мере необходимости, когда корни займут все пространство горшка (как правило, раз в два - три года). Пересадку проводят весной, в начале вегетационного периода. Почва должна быть воздухопроницаемой и хорошо дренированной. Подойдет смесь следующего состава: дерновая, листовая земля, песок и торф в пропорции 1:1:1:1 с добавлением кирпичной крошки. Можно использовать готовый грунт для суккулентов с нейтральной реакцией. Верхний слой земли желательно менять каждый год.
Молочай треугольный имеет поверхностную корневую систему, что необходимо учитывать при подборе вазона. Здесь важен рост и размер каждого растения. Если необходимо пересадить высокорослый экземпляр, на дно горшка можно уложить тяжелые камни, чтобы придать ему устойчивость. Обязательным условием нормального роста и развития молочая является устройство хорошего дренажа.
В течение вегетационного периода (весна - осень) молочай треугольный ежемесячно подкармливают комплексным минеральным удобрением для суккулентов.
Если на стеблях растения скапливается пыль, ее нужно смахивать кисточкой. Кроме того, в гигиенических целях хорош теплый душ, на время которого почву в горшке необходимо накрывать полиэтиленовым пакетом. Уход за молочаем не вызывает сложностей, если отрегулировать полив и обеспечить ему достаточное освещение. При нехватке света стебли сильно вытягиваются. При избытке или недостатке влаги опадают листья, а длительное переувлажнение может провоцировать появление пятен на стеблях. Но после исправления ошибок в уходе растение быстро восстанавливается. Если же соблюдать режим увлажнения и освещения, в уходе за молочаем треугольным практически не возникает серьезных проблем.
Это неприхотливое и благодарное растение, которое не требует к себе особо пристального внимания. К достоинствам этого молочая относится также его устойчивость к болезням и вредителям. Растение прекрасно себя чувствует в офисных и жилых помещениях, поэтому заслуженно пользуется любовью цветоводов и озеленителей. Но при работе с ним нельзя забывать, что, как и остальные представители этого семейства, молочай треугольный на срезе листьев и стеблей выделяет млечный сок, который является ядовитым и при попадании на слизистые может вызывать ожоги. Поэтому во время ухода за растением нужно соблюдать необходимые меры предосторожности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: