Уход за красавицей калатеей в домашних условиях

Содержание

Зародившиеся в теплых и влажных тропических лесах, экзотические цветы требуют к себе повышенного внимания в условиях комнатного содержания. Однако их восхитительные декоративные качества настолько очаровывают цветоводов, что те готовы проявлять огромное терпение при разведении таких растений. Одни из тропических красавцев поражают своим неповторимым цветением другие – шикарными зелеными листьями всевозможных фактур и расцветок. Есть также виды, имеющие как декоративно-лиственные сорта, так и красивоцветущие. К таким цветам, несомненно, относится калатея. Причем вариативность природного оформления листьев этого цветка настолько многообразна, что несведущий любитель домашнего цветоводства сразу и не сможет определить, что все это – представители одного и того же растения. Какой же нужен цветку калатея уход в домашних условиях? Существуют ли индивидуальные требования для тех или иных сортов?

Немного о сортах

Яркий представитель семейства марантовых цветок калатея – выходец из влажных и густых лесов Центральной Южной Америки. За способность в вечерние часы вертикально поднимать свои крупные листья, “складывая” их подобно ладоням в молитвенном жесте, этот цветок иногда называют молитвенным.

Калатея шафранная

Наиболее распространены сорта – Калатея шафранная (Calathea crocata), Калатея рыжебородая Руфибарба (Calathea rufibarba), Калатея зебровидная или полосатая (Calathea zebrina), Калатея Вашевича (Calathea warscewiczii), Калатея Медальон (Calathea Roseopicta), Калатея ланцетолистная или замечательная (Calathea lancifolia). Каждый из этих и ещё множества различных сортов неповторим своим окрасом, формой, размерами. И практически все эти разновидности требуют схожих условий произрастания в домашней среде.

Основные направления ухода

Если вы стали обладателем любого из сортов калатеи, будьте готовы к тому, что этот цветок потребует от вас грамотного, а главное систематического внимания к своей важной персоне. Баловать его от случая к случаю не годится. Какие же главные пункты, регламентирующие уход за калатеей в домашних условиях?

  • правильное размещение новосела;
  • посадка в подходящий грунт;
  • создание температурно-влажностного режима;
  • грамотный полив;
  • достаточная подкормка;
  • своевременная пересадка;
  • эффективное размножение.

Баланс света и тени

Освещение для калатеи

Являясь потомком теплолюбивых диких экземпляров, калатея комнатная любит солнечный свет, но не стоит забывать, что палящие открытые лучи могут нанести растению ожог. При излишке освещения листья темнеют, покрываются сухими пятнами, и даже гибнут. При недостатке света листья блекнут и теряют свой рисунок. Оптимально размещение калатеи – юго-западные и юго-восточные окна с притенением в летний жаркий период или же внутри помещения с дополнительной подсветкой в ранние зимние вечера. Особенно важным условием для калатеи является исключение сквозняков и резких перепадов температуры.

Первое переселение

Новоприобретенный цветок рекомендуется пересаживать в новый горшок. После недельной адаптации цветок извлекают из почвы, обмывают корни. При обнаружении загнивания, поврежденные участки обрезают и обрабатывают древесной золой. Затем помещают в новую почву. Грунт для калатеи нужно подбирать очень тщательно. Не допускается содержание в нем извести.

Самым удачным будет такой вариант почвенной смеси:

  • листовая земля (2);
  • перегнойная земля (1);
  • торф (1);
  • песок (0,5);
  • небольшое количество древесного угля и хвои.

Почва для калатеи должна иметь уровень кислотности около pH 6-7. При отсутствии достаточного опыта можно приобрести в специализированных магазинах готовую почвосмесь для азалий или рододендронов.

Температура и влажность

Условия для калатеи



Комфортная температура для калатеи колеблется в пределах от 15 до 24 градусов. При этом большую роль играет влажность окружающей среды. Этот цветок способен накапливать небольшие запасы в корневище. Но при излишней сухости помещения растение сразу же реагирует пожелтением и даже опаданием листвы. Для поддержания влажности в помещении можно использовать специальные увлажнители. При их отсутствии необходимо распыление влаги вручную, но делать это нужно осторожно. У некоторых видов попадание воды на листья приводит к потере их декоративных свойств. Особенно у сортов с бархатистой поверхностью листьев – Варшевича, Руфибарба, Зебрина. Глянцевые же листья сортов Макоя, Вейча, Кроката (шафранная), Медальон лучше протирать влажной губкой. Еще один действенный метод повышения влажности – установка горшка на поддон с керамзитом или галькой, наполненный водой. Нужно лишь убедиться, что дно горшка не соприкасается с поверхностью воды. Можно также укрыть почву небольшим слоем мха, который периодически смачивают.

Полив

Поливать калатею в зимний период рекомендуется умеренно – один раз в 7-10 дней, летом в период роста – 2-3 раза в неделю. Главное не допускать застой воды в поддоне. Вода требуется мягкая, в идеале – талая или дождевая. При отсутствии фильтра можно применить домашний метод смягчения воды – поместить на ночь в емкость с отстаивающейся водой мешочек с тремя горстями торфа. Температура воды должна быть чуть выше комнатной.

Лучше не докормить

Калатея Вашевича

Подкормка калатей осуществляется в половинной дозе. Для красивоцветущих сортов – Кроката (шафранная), Варшевича, Вейча – применяют готовые подкормки для цветущих растений. Для декоративно-лиственных экземпляров – Медальон, Украшенная (Оранта, Сандериана), Лансифолия – нужны удобрения для листовых цветов. В активный период подкормку проводят через 14 дней, осенью и зимой не чаще одного раза в 1,5-2 месяца. При избытке азота и кальция листья калатеи начинают скручиваться и засыхать.

Нюансы пересадки

Даже здоровые экземпляры калатеи нуждаются в систематической пересадке. В первые три-четыре года пересадка калатеи должна быть ежегодной, далее – раз в три года. Пересаживать цветок нужно в новый горшок, на пару сантиметров больший в диаметре. Корневище осматривают, при необходимости удаляют больные корни, обрабатывают срезы древесной золой. При пересадке нужно особенно бережно обращаться с утолщениями на концах корневищ, они служат растению как накопители влаги.

В новый широкий и не высокий горшок обязательно укладывают дренажный слой из керамзита или крупной гальки на четверть высоты. Затем выкладывается слой субстрата, на него аккуратно раскладываются корни цветка и присыпаются землей на оставшуюся высоту горшка. Пересаженный экземпляр можно опрыскать раствором Циркона (3-4 капли в литре воды).

Способы размножения

Размножение калатеи осуществляют несколькими способами:

  • семенами;
  • делением куста;
  • черенками.

Первый способ не распространен вследствие плохой всхожести семян. Семена высевают в небольшие плоские емкости, почвосмесь – 2 части листовой земли и 1 часть песка. Для прорастания необходима достаточно температура 22-24 градуса. Пикируют саженцы в стадии трех листочков.

черенки калатеи

Деление куста производят при плановой пересадке калатеи. Кустик аккуратно разделяют на несколько полноценных частей со стеблем и листочками. Горшок наполняют подходящим субстратом и укореняют отделенный экземпляр.

Черенок с точками роста отделяют от растения, заглубляют во влажную почву и накрывают пластиковой бутылкой или банкой. Снимают мини-тепличку после укоренения черенка. Этот способ тоже не слишком прост.

Такие разные капризы

Сорта калатеи

Какие-то сорта калатеи более капризны, какие-то менее. Рассмотрим самые распространенные сорта с точки зрения предъявляемых к уходу требований.

Калатея Макоя. Очень чувствительна к поливу. Поливать Макоя нужно лишь после подсушивания субстрата. Макоя не переносит слишком яркий свет, как солнечный, так и искусственный. Листья калатеи Макоя при попадании влаги покрываются темными пятнами.

Калатея полосатая (Зебрина). Этот сорт может переносить усиленную освещенность. Переувлажнение корней Зебрина воспринимает очень болезненно.

Калатея украшенная (Орната, Сандериана) негативно реагирует на понижение влажности воздуха. Под слишком концентрированным светом яркий розовый рисунок на листьях бледнеет. На повышенную температуру Калатея украшенная также отзывается потускнением узоров на листьях.

Калатея шафранная (Кроката) не слишком прихотлива в уходе, частая гостья цветочных коллекций. Шафранная калатея являясь цветущим сортом, требует особого режима освещенности в преддверие цветения. Необходимо обеспечить ей темный период суток около 15-16 часов. Для этого Калатея Шафранная накрывается просторным непрозрачным пакетом или убирается в темное место.

Калатея Руфибарба очень требовательна к уровню влажности. Обеспечить в помещении влажность 90-95 процентов весьма сложно, поэтому Руфибарба чаще всего выращивается во флорариумах. При отсутствии естественного освещения Руфибарба мельчает и чахнет.

Калатея Медальон является наиболее популярной среди цветоводов. Медальон не требует к себе повышенного внимания. Нужно лишь строго соблюдать общие правила, и Медальон порадует вас своими неповторимыми круговыми узорами.

Калатея Варшевича при малом освещении теряет декоративность цветов и листьев. Однако и чрезмерное солнце способно нанести калатее Варшевича ожоги, в результате которых гибнут листья. Калатея Варшевича может приспособиться к суховатому воздуху, но при этом цветы станут намного мельче.

Калатея Лансифолия (Замечательная) не приемлет попадания воды на нежные листья. В остальном же Лансифолия довольно легкое в уходе растение. Для формирования красивой кроны листьев, Лансифолия должна иногда подвергаться обрезке.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: