Комнатные растения фуксия уход фото

фуксия миницветковая (Fuchsia minimiflora) — у этого вида цветки меньших размеров, чем у гибридных сортов, но их, как правило, очень много Уход за фуксией в домашних условиях: фото.

Уход за фуксией в домашних условиях
Фуксия по праву заслужила звание одного из самых изящных комнатных растений. Эти растения, активно выращиваемые в качестве садового растения и давно ставшие классическими зелеными обитателями домов, сочетают вариативность форм, элегантность линий, красоту и массивность цветения с неприхотливостью и стойкостью. Яркие, нежные и неповторимо грациозные, они и сегодня остаются фаворитами для озеленения интерьера любого стиля. Декоративные характеристики
Фуксии – представительницы красивоцветущих комнатных и садовых неморозостойких культур, кустарников и полукустарников, реже — древесных, с элегантными и гибкими побегами и удивительно изящными поникающими цветками.
В природе фуксии растут в субтропических и тропических областях, входят в число растений с тропическим шармом, в комнатной культуре уже давно не воспринимаются как экзотические, войдя в перечень традиционных цветущих растений с универсальной внешностью.
Гибкие и достаточно длинные побеги фуксий украшены сидящими на длинных черешках небольшими яркими листьями овальной формы с зубчатым краем, которые формируют пышную и массивную крону.
Главной гордостью этого растения являются удивительно изящные поникающие цветки, массово усеивающие куст с конца весны до конца осени. Чаще всего цветки одиночные или собраны в рыхлые кисти соцветий, состоят из трубчатой чашечки и четырех чашелистиков, обычно отклоненных наподобие воротника от длинного венчика колокольчатой формы, красоту которого только подчеркивают изящные тычинки. Цветки фуксий напоминают летящие юбки танцовщиц.
В зависимости от сорта, фуксии красуются гармоничным, пестрым двухцветным или монотонным окрасом, ограниченным белой, розовой, красной, пурпурной и фиолетовой гаммой.
Чаще всего современные фуксии представлены гибридными сортами, в зависимости от специфики строения цветков разделяющимися на простые, полумахровые и махровые. Роль фуксии в интерьере
Фуксии действительно можно причислить к универсальным со стилистической точки зрения комнатным растениям. Они прекрасно выглядят и в ностальгичных, и в современных интерьерах, их можно размещать в комнатах с тематическим оформлением или специфических по своему функциональному назначению.
Фуксии являются растениями достаточно «гибкими» и по формам выращивания: они растут в кустовидной форме, ампельной культуре, легко приспосабливаются к специфическим опорам, позволяют сформировать элегантные топиарии и штамбы, растут в форме прямостоячего деревца или неповторимого плакучего каскада.



Одна из самых изящных цветущих культур привносит в обстановку комнат плавность линий, роскошь деталей и удивительное гармонизирующее влияние, компенсирующее прямые линии в интерьере. Фуксия способна визуально смягчить и объединить в одно целое массивные предметы, компенсировать их влияние на визуальное восприятие пространства.
Единственная сложность с выбором локации для фуксии в интерьере – необходимость избегать соседства с мелким декором и аксессуарами, которые создадут эффект «мельтешения», излишнего скопления мелких деталей и сведут на нет все достоинства растений.
Фуксия прекрасно комбинируется в экспозиции с другими комнатными растениями, но при этом ее надо выставлять в окружении культур с более чистыми и простыми линиями – декоративно-лиственными, крупнолиственными, цветущими растениями с массивными соцветиями или цветками. Требовательность растения и цикличность развития
Несмотря на красоту своего цветения, фуксия нетребовательна к уходу в домашних условиях и в целом прекрасно адаптируется к условиям выращивания, если они подобраны в рамках допустимых. Даже строгое соблюдение периода полного покоя не требует сложного ухода и создания специальных условий, резко отличающихся от необходимых в период активного развития. Выращивать фуксии смогут даже неопытные цветоводы, ведь эти растения легко прощают просчеты в уходе и быстро восстанавливаются после воздействия негативных факторов.
В развитии фуксий, как и у большинства цветущих комнатных культур, явно выражен период полного покоя, который наступает после завершения чрезвычайно продолжительного периода цветения и традиционно приходится на зиму. В это время растения не отличаются особой декоративностью, но уже с приходом весны они быстро восстанавливают былую мощь и красоту.
Фуксии прекрасно адаптируются после обрезки, что позволяет контролировать темпы и интенсивность роста.
Растение само сигнализирует о начале и завершении периода покоя, не нуждается в искусственном контролировании циклов развития. Освещение и размещение
Фуксии причисляют к теневыносливым комнатным растениям, но тенелюбивыми их точно не назовешь. Эти элегантные культуры независимо от возраста, вида и сорта предпочитают расти в полутени, в рассеянном освещении средней интенсивности.
На солнечных локациях растения будут болеть и их листва потеряет привлекательность, а при попадании прямых солнечных лучей изменения коснутся и не только привлекательности окраса. А вот в более густой тени фуксии быстро потеряют мощь цветения и количество цветков, как и их размеры, уменьшится в разы.

Фуксии легко адаптируются к укромному свету, не погибнут при легком отклонении от рекомендуемых характеристик, но требуют стабильности условий выращивания в течение всего активного роста. Последнее проявляется не только в нежелательности перестановки цветущего растения, но и в отказе от любого поворачивания горшка, поскольку это может вызвать опадание бутонов.
Фуксии можно выращивать в помещениях любого функционального названия, если требования растения к освещению и другим условиям выращивания полностью соблюдены. Они будут прекрасно смотреться в интерьере гостиной, спальни или детской комнаты, станут украшением прихожей и коридора, но не потеряются и в рабочем кабинете, кухне или ванной при условии наличия источника естественного освещения.
Фуксиям необходимо предоставить достаточно простора и свободного места, если они растут в свободной форме и побеги раскидываются на достаточное расстояние.
Идеальными для фуксий считаются восточные и западные окна, а вот на северных растениям будет менее комфортно, пониженная освещенность скажется на темпах и красоте цветения.
Если летом растение перемещают на открытые пространства в саду, то его защищают от прямых солнечных лучей и обеспечивают переходной период в тенистом месте для адаптации. Температура и потребность в свежем воздухе
Фуксиям необходимо предоставить стабильно теплые температуры в течение всего активного развития. Этим цветущим растениям вполне комфортно в привычных комнатных условиях, оптимальный диапазон температур ограничен 20-25 градусами тепла.
В идеале, фуксиям в период зимнего покоя нужны пониженные температуры, в диапазоне от 5 до 10 градусов, но полный покой пройдет у растений и без существенного понижения температур, сказавшись на внешней привлекательности, но не на жизнестойкости и способности к цветению. Если фуксии зимуют в тепле, они просто потеряют свою листву и их побеги частично вытянутся, но уже весной растение полностью обновиться.
Цветущие фуксии жарким летом можно вынести на свежий воздух, на открытый балкон или в сад, используя как декоративное кадочное или горшечное растение в сезонном декоре. Но при этом свежий воздух не является жизненно необходимым для выращивания этих растений: фуксии боятся проветриваний и сквозняков и даже на открытом воздухе их следует размещать с полной защитой от ветра. Влажность и полив
Поливы, необходимые фуксиям, должны соответствовать биологическим ритмам развития растения.
С начала активного развития весной до наступления осени фуксии нуждаются в обильных поливах, частота которых регулируется по степени подсыхания верхней прослойки субстрата. Необходима легкая, но постоянная влажность почвы.
С конца лета поливы постепенно сокращают, к концу осени их почти полностью прекращают, переводя лишь на скудные поливы для поддержания корневищ.
Интенсивность поливов зимой зависит от температуры воздуха: убранные в более прохладные условия фуксии нуждаются в редких поддерживающих поливах, а растения, оставшиеся в комнатных условиях, поливают реже, чем летом, но достаточно интенсивно для компенсирования высокой температуры воздуха в период покоя.
Поливать растения, чувствительные к известкованию грунта, можно только отстоянной и мягкой по характеристикам водой.
Несмотря на тропическое происхождение, требования фуксии к влажности воздуха весьма скромны: ей нужна умеренно-влажная обстановка, а необходимый уровень влаги в воздухе легко поддерживать при помощи регулярных опрыскиваний весной и летом. Зимой опрыскивают только остающиеся в тепле фуксии, которые с благодарностью откликнутся и на помещение растения на поддон или поднос с влажным мхом или его альтернативой. Подкормка
Поскольку фуксии развиваются очень интенсивно, им необходимо обеспечить постоянное пополнение запасов питательных веществ в почве, которые столь необходимы для беспрерывного цветения. Подкормки проводят вместе с интенсивными поливами, в течение весны и лета, обеспечивая растению поступление удобрений в жидком виде каждые две недели в полной рекомендуемой дозе.
Тип удобрения подобрать достаточно легко: фуксии подкармливают комплексными минеральными удобрениями.
При желании, необходимый уровень питательных веществ можно обеспечить при помощи удобрений длительного действия, которые закладывают в почву при пересадке. Субстрат и специфика пересадки
К грунтам фуксии совершенно нетребовательны. Они будут прекрасно расти в любой плодородной и качественной почве, легкой и рыхлой по текстуре, с нейтральной кислотной реакцией. Для высадки фуксий можно использовать универсальные землесмеси. Желательно выбирать субстраты с добавками золы, песка или торфа. Оптимальными считаются землесмеси из песка (1 часть), листовой почвы (3 части) и торфа (2 части) или почва из равных частей перегноя, торфа и компоста с двойной долей дерновой земли.
Фуксии ввиду потери декоративности в течение зимнего периода и особенностей развития следует ежегодно пересаживать.
Перед пересадкой растение подвергают стим

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: