Амариллис белладонна уход

Видео: Amaryllis Apple Blossom (Belladonna Lily) (Амариллис белладонна лилия)

Амариллис белладонна (Amaryllis belladonna): выращивание и уход. В разделе Цветы на букву А.

Видео: Амариллис уход

Амариллис — род эффектных луковичных растений из семейства амариллисовых включает в себя всего лишь один вид – великолепный цветок амариллис белладонна (амариллис красавица). Это удивительное растение нередко путают с другим представителем семейства амариллисовых – гиппеаструмом.
Амариллис - цветок с характером
На родине амариллиса в Южной Африке цветку нашлось не слишком романтическое и безопасное применение. Амариллис является ядовитым растением, его сок туземцы использовали для отравления наконечников своих стрел. Так что название «белладонна» далеко не случайно. Малое количество растительного экстракта из листьев применяли в качестве средства, снижающего болезненные ощущения судорог и спазмов, а вот луковицы цветка в больших дозах выступали уже в в роли опасного яда.



Если обратиться к языку цветов, то и тут выяснится, что амариллис растение очень непростое. С одной стороны, он считается цветком мужским, отражает такие качества как гордость и сила. Именно амарилис - отличный вариант для подарка от женщины мужчине, если вы хотите намекнуть другу, что не отказались бы от романтических отношений и испытываете особые чувства. С другой стороны, амариллис - популярное растение, которое срезанным или в горшке предлагает круглосуточная доставка цветов, в качестве экзотического подарка для представительниц прекрасного пола, которых хочется удивить. И тут стоит отметить совершенно отличное, от уже озвученного, значение цветка - невинность, скромность, романтичность. Амариллис - имя прекрасной нимфы, духа весны. Гиппеаструм и амариллис: различия

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: