Цветок амариллис белладонна

Видео: Энциклопедия цветов. Самые красивые цветы. Часть 2 The most beautiful flowers

amarilis beladonna Цветок амариллис белладонна

Амариллис белладонна фото

Амариллис белладонна уход в домашних условиях

Прекрасная белладонна. Очень часто гиппеаструм называют амариллисом, но ведь это совсем другой цветок! Что собой представляет амариллис белладонна?

— Цветок амариллис белладонна — на са­мом деле довольно редкое растение на наших подоконниках. Родом оно из Юж­ной Африки. Ремневидные листья рас­положены супротивно, за сезон их на­растает до 16 штук. Луковица похожа на веретено. Она вытянута вверх и не быва­ет такой крупной, как у гиппеаструмов, достигая в среднем 5-6 см в диаметре.

У растения есть ярко выраженный период покоя, который продолжается практически все лето. Амариллис пол­ностью сбрасывает листья и в это вре­мя не нуждается в поливе.



Смотрите также:

Цветение амариллиса белладонны

В конце лета начинают формироваться новые листья и единственный цветонос.

Цветение ча­ще всего приходится на май. От момента появления стрелки в «горловинке» луко­вицы до начала цветения проходит всего неделя. За это время цветонос выраста­ет от 50 до 100 см в высоту. Листья к мо­менту цветения достигают примерно 40 см в длину.

Когда раскрывается первый цветок, по дому плывет дивный аромат, напоминающий запах гиацинта. Цветков может быть до 12 штук. Соцветие напо­минает зонтик, а каждый цветок  амариллис похож на воронку диаметром 13-15 см. Шестиле­пестковые цветки нежно-розового цвета раскрываются один за другим. Каждый остается раскрытым четыре-пять дней- представляете, как долго можно наслаж­даться чудесным ароматом!

Размножение и пересадка амариллиса белладонны

После цветения образуется коробоч­ка, в которой развиваются шесть (ино­гда — чуть больше) семян. Время их созревания — около месяца. Луковица хорошо размножается, давая за сезон две-четыре детки, которые отделяют во время пересадки.

Пересаживают, когда растение находится в состоянии покоя. Почву составляют рыхлую, к огородной земле можно добавить сапропель и пе­сок. Дренаж обязателен.

При пересадке обратите внимание на луковицу:

Она должна быть плотной, с желто-коричневыми сухими чешуйками сверху, с чистым донцем, по краю — с хорошо развитыми, плотными, развет­вленными, достаточно длинными кор­нями. Подгнившие участки необходимо удалить, присыпав место среза активи­рованным углем. Луковицу заглубляют в почву на треть.

Видео: Чудное цветение Амариллиса..

Подкармливать амариллиса белладонны нужно:

Минеральными удобрениями (половиной от рекоменду­емой дозы), но не сразу после пересад­ки, а через три-четыре месяца. Как ни странно, амариллис белладонна не лю­бит органику.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: