Луковица амариллиса фото цветов

Фото из теплицы. Луковицы АМАРИЛЛИСА. Амариллис* (Amaryllis, Hippeastrum) — одно из любимейших наших комнатных растений, особенно в условиях достаточно

В отношении амариллиса среди цветоводов присутствует определенная путаница, дело в том, что этот цветок довольно часто путают с гиппеаструмом, на самом деле, эти всенародные любимцы являются представителями двух разных родов. Но их внешняя схожесть откровенно удивляет, а их главное отличие состоит в размере цветка, высоте цветоносов и габаритах луковиц. Зачастую все три показателя крупнее у гиппеаструмов.
По особенностях цветения и правилах ухода эти два растения практически не отличаются друг от друга, потому для удобства, в сегодняшней статье будет использоваться общее для этих растений название – амариллис.
Внешний вид амариллиса не может оставить равнодушным ни одного цветовода, а все благодаря разнообразной окраске больших колокольчатых цветов, цветовая разновидность у них довольно широкая — от белого до темно- малинового.
Подходящее место для посадки
Если подобрать для амариллиса неподходящее место, например, тень или полутень, то это растение — не расцветет. Потому, для того, чтобы наслаждаться красивым цветением амариллиса, следует выбрать солнечное место в квартире, хорошо подойдет юго- восточные или юго- западные окна. И хотя данный цветок очень светолюбив, прямые солнечные лучи могут ему навредить, потому в обеденный зной его лучше притенить.



Стебель и листья данного растения всегда тянутся в сторону солнца, потому для того, чтобы вернуть цветок в вертикальное положение, его следует поворачивать по мере роста в разные стороны.
Оптимальный полив амариллиса
Самая большая опасность для амариллиса — это излишняя влага, которая может привести к гниению луковицы. Потому для только высаженных растений полив должен быть умеренным, и только после того, как цветок с листьями начнут активно расти, количество воды для полива можно увеличить, чтобы почва постоянно была чуть влажной.
В холодное время года к поливу нужно отнестись очень внимательно, так как при отсутствии листьев и холодной погоде, влага из горшков, особенно пластиковых, испаряется медленно, это и может спровоцировать гниение корней и луковиц. А значит, количество вносимой воды следует свести к минимуму.
Выбор температуры и уровня влажности
В отличии от многих других растений, амариллис плохо реагирует на высокую влажность, а особенно на опрыскивание его лепестков и цветков из пульверизатора. Максимально — допустимая влажность воздуха – 80%. При более высокой влажности быстро распространяется, такая болезнь, как стагоноспороз.

В период покоя необходимая температура +10 градусов, полив необходим минимальный, внесение удобрений нужно прекратить. Период отдыха – летом, с июня по август. Амариллис в это время полностью теряет листья.
В домашних условиях нормальный период цветения амариллисов – середина февраля – первая половина марта, в это время температура в помещении должна быть +20-+25 градусов.
Внесение удобрений
Дополнительное внесение удобрений — жизненно необходимо для цветения амариллиса, потому примерно раз в две недели, это растение нужно подкармливать жидкими комплексными удобрениями для луковичных. В цветочных киосках выбор разнообразных удобрений довольно широк, потому достаточно знать только название цветка, а в остальном вам поможет продавец.
Вносить любую прикормку нужно по инструкции, поскольку лишнее удобрение может навредить цветку. П ри передозировке азотными удобрениями или подкормке свежим навозом может развиться различные гнили луковиц амариллиса, приводящие к потере растения.
Амариллис умеет самостоятельно «готовиться» к следующему сезону. Чем больше амариллис даст листьев в течение весны и лета, тем лучше. Они помогут растению запастись необходимой энергией для следующего цветения.
Пересадка амариллиса
Пересаживать амариллис без особой надобности не стоит, дело в том, что луковица растения очень нежная, и не травмировать её при пересадке просто не возможно, в потом цветок долго восстанавливается. Вместо пересадки можно частично менять грунт или подсыпать свежий по мере того, как он оседает, и луковица амариллиса оголяется. В среднем пересадку можно выполнять раз в 3-4 года.
Размножение амариллиса в домашних условиях
Как и у всех луковичных, самый удачный способ размножения для амариллиса- дочерними луковичками при пересадке. Реже используют второй метод — семенами, при этом методе размножения, растение зацветет только через 5-6 лет, а при вегетативном — через 3 года. Потому размножение луковицами используется чаще, как правило, при пересадке растения.
Как только новая луковица высаживается отдельно как самостоятельное растение, горшок с амариллисом ставят на светлое окно в достаточно теплое место и поливают водой комнатной температуры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: