Комнатные растения гибискус фото и уход

Гибискус, цвет красный, фото домашние цветы Гибискус источник. Room flowers Hibiscus Hibiscus источник. Отзыв о Комнатный цветок источник.

Гибискус широко распространен на островах Малайзии, где является национальным цветком и популярным украшением местных девушек. Красавицы с удовольствием вплетают яркие соцветия в волосы, оправдывая название растения, которое в переводе означает «Женский цветок». Гибискус представляет собой разветвленный кустарник с гладким стволом и пышной кроной. В зависимости от вида, его высота может достигать трех метров. Но крупные сорта подходят только для посадки в саду и теплицах. В домашних условиях чаще всего выращивают небольшую разновидность цветка – китайскую розу. При должном уходе она способна круглый год радовать владельцев обильным цветением.
Китайская роза фото Посадка Гибискуса
Приобретать и сажать гибискус лучше всего весной. Он предпочитает легкие почвы, богатые кислородом. Для приготовления грунта используют равные доли листовой и дерновой земли, песок и перегной. Очень внимательно относятся к обеспечению дренажа в вазоне, так как растение не выносит застоя воды.
В ежегодной пересадке нуждаются только молодые цветы. Ее производят аккуратно, поскольку корни у растений очень хрупкие.



При желании вырастить крупный кустик гибискуса, его пересаживают в более объемный горшок. Чтобы Гибискус приобрел компактную округлую форму, не вытягивался вверх, нужно прищипывать точки роста. Такое растение можно спокойно содержать на окне. Если требуется добиться обильного цветения, растение, наоборот, оставляют в маленьком вазоне, заменяя лишь почву. Уход за цветком в домашних условиях
Гибискус неприхотлив и может выдержать любые неприятности. Однако, неблагоприятные условия выращивания моментально отражаются на цветении. Чтобы избежать опадания бутонов, нужно соблюдать некоторые несложные правила. Летом поливать гибискус нужно умеренно, но чрезмерное пересыхание почвы в вазоне недопустимо. Зимой поливы сокращают. Весь год цветку требуется дополнительное увлажнение воздуха, которое осуществляют путем регулярного опрыскивания кроны. Также помещение постоянно проветривают.

Чай из Гибискуса фото
Растение чувствует себя комфортно при температурах 15–25 °C, но при желании добиться постоянного образования бутонов лучше выдерживать средний показатель – 18 °C. Все виды гибискуса нуждаются в хорошем освещении, поэтому размещать их лучше на окнах с южной стороны дома. Зимой свет тоже должен быть ярким, иначе с приходом весны первые бутоны могут осыпаться.
Подкармливают растение на протяжении всего года. С весны до осени для этого еженедельно применяют калийные и фосфорные удобрения, чередуя их со слабым раствором коровяка (1:10). Зимой почву достаточно один раз в месяц обогащать минералами. Размножение Гибискуса
Любой вид гибискуса отлично размножается черенками. Годичные побеги с двумя междоузлиями срезают в начале весны. До появления корней их ставят в воду с последующим пересаживанием в рыхлую почву. Также отростки можно сразу поместить во влажный грунт с преобладанием песка. Для быстрого образования корней молодые побеги накрывают пленкой, пластиковыми бутылками или банками. После появления первых ростков, новый кустик пересаживают на постоянное место.
Также гибискус превосходно размножается семенами, которые рекомендуется приобретать в специализированных магазинах. При использовании семян, собранных самостоятельно, сортовые признаки материнского растения могут не сохраниться. Заболевания и вредители
Выносливый гибискус редко болеет. Чаще всего он стойко переносит отклонения от норм содержания и быстро восстанавливается после того, как владелец исправит ошибки. К самым опасным насекомым, поражающим растение, относится тля и паутинный клещ. Распространение тли происходит невероятно быстро, поэтому нужно вовремя принять меры, обработав цветок препаратом «Интавир» или «Децис». Паутинный клещ появляется из-за недостаточной влажности в помещении и располагается на внутренней стороне листвы. Для его уничтожения гибискус необходимо вымыть мыльной водой. Гибискус фото комнатный

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: