Трителея — выращивание из луковиц цветочных очаровашек

Видео: Ацидантера – душистый гладиолус

очаровательные лепестки

В прошлом году на садовой ярмарке я затарилась крокусами, купила луковиц 25 -30 разных сортов. Продавец, не мог нарадоваться мной, что не предложит — все беру, все мне интересно. Я то знала куда иду, запаслась для этого денюшкой. Правда только крокусами не обошлось, еще домой привезла 3 куста роз и астильбу в маленьком горшке. Ну просто цветочный шопоголик.

Так вот, тот самый продавец предложил мне купить луковицы трителии. Картинки у него не было, а со слов создавалось впечатление красивого цветка. Я купила себе немного «на пробу».

Видео: БРОДИЭЯ (BRODIAEA = HOOKERA) сем. Луковые

Достался мне сорт трителеи Rudy или Руди. Интересное название для цветка голубого окраса. Расскажу вам мой опыт выращивания этого цветочка.

Посадочный материал обработала розовым раствором марганцовки в течении 30 минут. По аналогии с иксией луковицы трителеи посадила в горшки на рекомендуемую глубину — 8 см. Кстати, иксии у меня были голландские 10 луковичек, и, что вы думаете? Капустянка или еще называют медведка все поела. Вот такая она обжора ни чем не побрезгует

трителея

Почти 2 недели я ждала появления ростков. Но, потом поняла, что для луковиц трителеи глубина посадки оказалась слишком большой. Осторожно выкопала их и посадила на глубину 5 см.

Видео: БРОДИЭЯ (BRODIAEA = HOOKERA) сем. Луковые



Во время пересадки осмотрела посадочный материал — все проросли тоненькими корешками, на верхушке луковиц образовался конус листьев. Вскоре после пересадки над поверхностью почвы появились изящные листья.

Трителея росла очень медленно. Я пришла к выводу, что горшечное содержание она не любит. Кончики ее длинных узких листьев подсыхали при малейшем недостатке воды. Зацвела моя красавица трителея -Руди, только спустя 3 месяца.

белая трителея

На верхушке цветоноса образовалось пучкообразное соцветие трубчатых цветков. Цветки у трителеи простые, но красивого ярко — синего цвета. Внутренние лепестки свернуты на столько сильно, что рассмотреть содержимое зева, практически невозможно. Цветение продолжалось около недели, после чего цветонос срезала.

Как и у всех луковичных у трителеи вскоре стали желтеть листья. После того как они засохли выкопала луковицы с детками. В конце сентября посадила ее на грядку возле лука. Бутоны третелеи распустятся и украсят клумбу, а лук к тому времени уже отцветет и потеряет свою декоративность.

У этого цветка есть такая особенность. Все привычные нам луковичные распускаются весной, а трителея цветет в июле, при условии, что она уже зимовала. А первый раз может зацвести в августе месяце.

вот такие луковицы

Сажать луковицы можно весной и осенью. Опять таки, прекрасно зимует в южных регионах, а вот в северных может вымерзать, поэтому ее лучше всего выкапывать. Хранить при температуре 6 — 8 градусов.

Уход за трителей не сложный — поливы по мере подсыхания почвы, рыхление. Помните, никакого застоя воды луковичные не выносят. Предпочитает солнечные места. Просто не выносит пересадки, поэтому много растений пропадает.

Перед непосредственной посадкой в грунт, лучше прорастить в горшке, а уж потом делать перевалку.

Цветок настоящая мать героиня, если во время покоя растению внести подкормки, отрастет множество деток. Отсюда еще одно веселое название —  «Fool’s Onion» луковица дурака.

выразительного желтого окраса

Трителея такая очаровашка благодаря своим цветочкам колокольчикам. Посадите ее возле калитки или у входа в дом. Она всегда вас будет встречать легким подергиванием на ветру, словно сейчас запоет…

Восхитительные ромашковые кусты придадут изюминку любому саду. Ромашки чудесные цветочки, которые несложно выращивать с простым последующим уходом.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: