Традесканция садовая цветок фото

Наиболее популярные виды Традесканции:

Дизайн приусадебного участка требует внимательного подхода. Очень интересно в его оформлении смотрится такое растение, как традесканция. Фото показывает, насколько оригинальные решения вы сможете реализовать на своем участке, чтобы придать ему интересный вид. Где растет традесканция
Особенность растения в том, что оно существует в 30 видах и произрастает в тропиках и умеренных лесах Америки. Кроме неприхотливости традесканция замечательно очищает воздух, к тому же она представлена несколькими вариациями разной формы: прямостоящей или ползучей, округлой или вытянутой с ланцетовидными или овальными листьями разной расцветки.
Благодаря содержанию питательных веществ растение широко используется при оборудовании зеленого уголка или аквариума. Традесканция способна ужиться с любыми растениями, а если побеги будут спускаться на воду, можно создать красивый ковер. Своевременное внимание прищипке обеспечит пышную ветвистость, от чего дизайн вашего сада только выиграет.
Особенности ухода
Традесканция (фото показывает все разнообразие этого растения) растет в условиях освещенности, свет должен быть рассеянным. Если вы предпочитаете зеленые разновидности, их можно высаживать в затененные участки, а вообще традесканция – удивительное растение, которое может долгое время быть под солнцем, не теряя во внешнем облике.
Цветок нужно обильно поливать летом, особенно во время цветения – с мая по сентябрь. Зимой такого полива не требуется. Оптимальный температурный режим – до 25 градусов летом, до 18 градусов зимой, но с большим количеством тепла растение справляется успешно. Влажность воздуха никак не влияет на его состояние, поэтому достаточно его опрыскивания один раз в день.



Фаза активного роста приходится на лето, когда требуется подкормка каждые две недели. В зимнем удобрении оно не нуждается, а если требуется красивый куст, следует своевременно обрезать растение. Пересаживать традесканцию можно пару раз в год.
Как создать композицию
Традесканция – растение своеобразной красоты. Некоторые ее сорта плохо держат форму, а потому могут возникнуть определенные проблемы с созданием ландшафтных композиций. Если кусты рыхлые, постоянно меняются в форме, их нужно посадить в более уместное место. Лучшей считается зона легкой полутени на участке, а вот в темном месте побеги будут менее устойчивыми и вытянутся.
Традесканция на фото привлекает внимание крупными, яркими кустами, но чтобы достичь таких показателей, нужно следить за степенью солнечности. Чтобы кусты были компактными, аккуратными, их подвязывают к опоре – для этого используются различные виды приспособлений-костылей.
Важную роль играет и соседство. Рядом с традесканцией можно посадить астильбы, астранции, купальницы, анемоны, низкорослые гейхеры и калужницы, герани и медуницы. Эти растения будут поддерживать кустарник и эффектно дополнять его благодаря разным цветовым решениям и формам.
Специалисты советуют высаживать традесканцию как можно ближе к водоемам и ручьям, если они есть на участке. Благодаря высокой влажности растение будет здоровым и насыщенным питательными веществами. Традиционным способом является выращивание сорта в цветниках – как на клумбах и каменистых садах, так и в различных декоративных цветочных композициях.

Виды и особенности
Этот вечнозеленый кустарник представлен несколькими видами:
Традесканция Андерсона. Это декоративное растение небольшой высоты широко применяется для оформления ботанических садов. Примечательно, что отдельный цветок этого растения живет только полдня, распускаясь утром и увядая к четырем часам.
Традесканция белоцветковая. Уже по названию понятно, что данный куст имеет цветочки белого цвета. Это растение ползучее с толстым стеблем и с многочисленными мелкими соцветиями.
Традесканция Блоссфельда. Хорошо растет при умеренном поливе и отличается ползучими стеблями.
Традесканция виргинская. Это садовое растение с узкими листьями, способное цвести вплоть до заморозков. Многообразие расцветок – возможность для оригинального дизайна участка.
Традесканция волосатая. Непритязательное растение отличается прямостоячими стеблями, сине-фиолетовыми цветками, предпочитает опрыскивание.
Традесканция зебрина. Многолетний декоративный кустарник привлекает внимание свисающими побегами и разнообразными цветами листьев и цветков. Этот сорт особенно любим садоводами благодаря их неприхотливости.
Традесканция ладьевидная. Имеет стелющиеся побеги, овальные небольшие литься и верхушечные цветы с розовыми лепестками.
Фото традесканции показывает, насколько разные сорта этого растения существуют и насколько интересные решения можно создать в своем саду. Зебрина: самый популярный сорт
Тропическая красавица хорошо прижилась в наших широтах, но самой любимой у цветоводов является Зебрина. В чем ее особенности? Во-первых, она широко используется для оформления садов, террас. Во-вторых, растение неприхотливое, а потому ее декоративные свойства позволяют использовать ее для дизайна. Высаживать зебрину нужно в соответствии с несколькими правилами:
Высадка производится при температуре воздуха не ниже 10 градусов тепла.
Высаживаются укоренившиеся черенки.
В идеале зебрину нужно сажать рядом с водоемом.
Перед высадкой следует тщательно удобрить грунт.
Зебрина – растение очень интересное, позволяющее создавать разные сочетания с другими растениями, цветами. На клумбе она гармонично смотрится с петунией, но и для домашних композиций она очень подходит.
Выводы
Если вы ищете красивое решение для оформления сада или приусадебного участка, обратите внимание на растение традесканция. Фото показывает, что этот многолетний кустарник может сочетаться с разными вариациями, позволяя создавать интересные композиции для ландшафта. К тому же традесканция – растение с противомикробным, противовоспалительным, ранозаживляющим и кровоостанавливающим свойствами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: