Секреты выращивания орхидей

Вайлстекеара

Орхидея – удивительный цветок. Есть в нем и роскошь, и благородство, и невероятная нежность, подкупающая с первой секунды. Наверное, именно поэтому тот, кто хоть раз увидел цветущую орхидею, навсегда попадают под силу ее очарования.

В сложной иерархии растений орхидеи занимают высшую ступень, по праву считаясь настоящими аристократами среди цветов. На их необычайную красоту люди обратили внимание ещё в древности. Художники рисовали их, поэты описывали величие в стихах, а учёные-ботаники давали орхидеям имена признанных красавиц и богинь.

Катлея



В природе существует около 30 тысяч разновидностей этих цветов. Иногда они настолько разительно отличаются друг от друга, что бывает трудно поверить в родственную связь этих растений. Природа щедро наградила орхидеи необычной, изящной расцветкой и безупречными модификациями форм.

Видео: Секреты выращивания орхидей - Как удобрять орхидеи?

Цимбидиум

Считается, что выращивание орхидей, требовательных и капризных – сложный и кропотливый процесс. На самом деле это под силу не только избранным. Необыкновенному экзотическому цветку не нужны особые условия. Зная специфику ухода и основные отличия орхидей от привычных декоративных растений, можно без труда выращивать их на своем подоконнике. Главное в организации правильного ухода за орхидеями –

Одонтоглоссум

элементарные знания о цветке и его природных условиях существования. Чем ближе будут условия проживания растения в доме к тем, которые даны ему природой, тем больше шансов, что цветок регулярно будет радовать Вас своими фантастическими цветами.

Основные правила выращивания орхидей

  1. Т. к. корням орхидей необходим воздух, сажать их следует в специальный легкий субстрат, состоящий из мха, коры деревьев и торфа.
  2. Правильный режим полива и опрыскивание растения не должны быть частыми.

    Орхидея фаленопсис

    Лучше всего делать это методом погружения, использую отстоянную воду комнатной температуры. Излишки воды обязательно удалять, чтобы избежать загнивания корней.

  3. Орхидея – светолюбивое растение, но от прямого солнечного света ее необходимо защищать. Наиболее оптимальным будет размещение цветка на восточном или западном окне.
  4. Для полноценного цветения орхидеям, как и многим другим цветам, необходим зимний период покоя растения с сокращением полива и незначительным понижением температуры.

Пафиопедилюм, или венерин башмачок

Выращивание орхидей – увлекательный процесс. Добившись цветения однажды, многие становятся настоящими орхидеистами, стремясь к разведению новых, более сложных видов этих великолепных цветов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: