Орхидеи – уход в домашних условиях

Орхидеи фото

orhidei 284x300 ОрхидеиУход в домашних условиях

Орхидеи

Орхидеи уход и размножение в домашних условиях

Восхитительные домашние орхидеи, загадочные и неясные, издавна покорили целый мир собственной неземной красотой. Этот экзотический цветочек никого не оставляет равнодушным. Поэтому очень многие цветоводы грезят обладать этим растением, вырастить орхидею у себя дома. Однако многих останавливает популярная капризность и разборчивость данных прекрасных цветов.

Но не все так трудно. При хорошем уходе, почти все виды орхидей очень хорошо растут дома на подоконнике, как и остальные домашние растения. Для хорошего здоровья, долгого цветения, орхидеям требуется подходящий грунт, правильное освещение, полив и влажность воздуха. Их необходимо вовремя и при необходимости, пересаживать. Про условия выращивания орхидеи, выращивание орхидеи в домашних условиях, я расскажу вам сейчас:

Условия выращивания домашних орхидей

Для такого, чтоб это экзотическое растение отлично прижилось в вашем доме, лучше поставить горшок с ним на восточное или западное окно. Орхидеи отлично ощущают себя на юго-западной или юго-восточной стороне. Если же ваши окна уходят на север, их разрешено выращивать и там, лишь будет нужно дополнительное освещение. Чем больше свежего, влажного воздуха и солнечного, рассеянного света, тем лучше будут развиваться, вырастать и цвести орхидеи.

Цветок орхидея уход в домашних условиях

Если вы решили заняться их разведением, но опыта в этом еще не имеете, покупайте в цветочном магазине орхидею – фаленопсис. Этот вид является хорошим вариантом именно для домашнего выращивания, так как отличается собственной высокой приживаемостью.



Как выращивать комнатную орхидею?

Освещение для домашней орхидеи:

Правильное освещение является одним из главных факторов здоровья и цветения растений. Поэтому им следует обеспечить длительный световой день – не менее 12-15 часов. Летом это сделать нетрудно. А вот зимой нужно будет подсвечивать их лампами дневного света.

При недостатке освещения, листья приобретают темно-зеленый оттенок. Тогда как у здорового растения они светлые, ярко-зеленые или даже красноватые. А при избытке солнечного света листья желтеют, сохнут, на них возникают бурые пятна.

Как поливать домашнюю орхидею:

Это еще один принципиальный фактор роста и цветения орхидей, которым требуется огромное количество воды, вособенности в период вегетации. По окончании цветения, полив существенно уменьшают.

Видео: орхидея +в домашних условиях

Воду для полива следует применять отстоянную, очищенную, мягкую. Идеально поливать дождевой водой. Обычная водопроводная вода не годится, так как корешки быстро забиваются находящимися там солями кальция. От этого растение перестает питаться, заболевает и может пропасть. Воду используйте чуть-чуть теплую. Не забывайте, что поверхность почвы обязана слегка просыхать между поливами.

Некоторые бывалые цветоводы рекомендуют поливать орхидеи в первой половине дня. Не следует поливать, опрыскивать при облачной погоде или очень ярком солнце. Но вособенности важно предупреждать попадание воды внутрь листовых розеток, так как это может привести к их загниванию.

Уход за орхидеей дома соблюдаем влажность воздуха, опрыскивание:

Чтобы орхидея отлично развивалась и росла, воздух
необходимо дополнительно увлажнять. С данной целью разрешено часто увлажнять гравий в поддоне или установить прозрачную перегородку у окна. Она сохраняет от сухого воздуха системы отопления и жарких солнечных лучей. Многие устанавливают около растения заполненные водой емкости или увлажнители воздуха.

Орхидея условия выращивания и Подкормка:

Вводить удобрения рекомендуется во время роста, так как это увеличит продолжительность, повысит качество цветения. Подкармливают орхидеи 1 раз за 2-3 недели. При этом используют подкормки, специально для них предназначенные. Их можно купить в цветочном магазине, а потом разбавить водой, согласно инструкции на упаковке.

Некоторые бывалые специалисты говорят, что можно вообщем обходиться без подкормок, при условии отлично подобранного субстрата и постоянном пересаживании( 1 раз за 2-3 года).

Орхидеи пересадка и уход в домашних условиях:

Прежде чем пересаживать орхидею, убедитесь, что это вправду нужно, так как растения ее болезненно воспринимают вследствии повреждения корней. Поэтому, по возможности, вместо пересадки почаще обновляйте субстрат, а также осуществляйте перевалку в наиболее свободный горшок, не разрушая земельного кома.

Для орхидей выбирайте горшки непременно новые, лучше те, которые имеют отверстия в боковинах. Перед наполнением субстратом, горшки помойте, обдайте кипятком. Если они не новые, раньше уже применялось, то лучше их промыть с мылом, после чего несколько минут прокипятить. Это убьет споры грибков, плесени.

Не используйте очень большие горшки. Они содействуют активному росту корней, в вред цветению.

Грунт для домашних орхидей:

Для орхидей более подходит почвенная смесь, состоящая из измельченных корней папоротников, сосновой коры, а также торфа, малого угля и опавших листьев( всех, не считая ивовых). На дно горшка непременно поместите дренаж, до четверти высоты всей емкости. Для дренажа идет битый кирпич или керамика, щебень. А вот известняк с керамзитом для дренажа не используют.

Орхидеи уход в домашних условиях цветение

Я очень надеюсь, что эти несложные советы и подробные рекомендации помогут вам вырастить орхидеи в домашних условиях. Создайте вашим любимицам необходимые условия выращивания и наслаждайтесь обильным цветением красивых, загадочных растений.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: