Молочай, или эуфорбия

МолочайМолочай (Euphorbia)

Семейство — молочайные.

Происхождение — Африка, Америка, острова Канарские и Мадагаскар.

Существует свыше 1500 видов молочая — стеблевых суккулентов. Это значит, что во всех частях растения содержится белесый сок- у молочая он ядовит. Еще одной отличительной чертой этого растения является наличие шипов. Их цветки обычно не имеют околоцветников, зато обладают выдающимися, с ярким окрасом прицветниками.

Молочай, он же эуфорбия, хорошо переносит засуху, поскольку заранее накапливает влагу в стебле.

Виды и фото молочая

Молочай беложилковый, молочай беложильчатый (Euphorbia leuconeura)

Один из декоративных видов, который привлекает внимание красивой формой и окрасом листа: у молодых растений — темно-зеленые с белыми прожилками, у взрослых прожилки теряют белый цвет. Стебель — пятиреберный- его верхушку венчает пучок листьев длинноланцетной формы, за что иногда незаслуженно именуется пальмой.

Это один из самых распространенных комнатных молочаев, достигающий в длину полутора метров. Ветвиться начинает уже во взрослом состоянии. Цветет мелкими непривлекательными цветочками.

Молочай беложилковыйМолочай беложильчатыйEuphorbia leuconeura
Цветы молочайМолочай цветокУход за молочаем
Растение молочайМолочай домашнийМолочай: уход в домашних условиях

Молочай Палласа (Euphorbia fischeriana Steud), он же — молочай Фишера

Это растение внесено в Красную книгу и произрастает в строго определенных местах — его можно встретить в Китае, Забайкалье и в Монголии. Представляет собой растение высотой до 25 см, с развитой корневой системой. Издавна считается целебным растением, но в современной медицине практически не применяется.

Молочай ПалласаМолочай ФишераEuphorbia fischeriana Steud

Молочай треугольный, молочай трехгранный (Euphorbia trigona)

Молочай треугольный широко распространен в качестве комнатного растения. Имеет трехгранный стебель и мясистые листья длиной до 5 см. Ветви снабжены белыми отметинами.

Молочай треугольныйМолочай треугольныйEuphorbia trigona
Молочай: фото цветовЦветы молочай: фотоМолочай (цветок): фото

Молочай Миля (Euphorbia milli), он же молочай блестящий

При цветении молочая Миля его мелкие цветочки обрастают яркими красными прицветниками, сросшимися между собой. Чрезвычайно популярен молочай прекраснейший, он же пуансетия — на Западе это растение считается одним из символов Рождества.



Куст молочая Миля достигает в высоту 1-1,5 м.

Молочай МиляEuphorbia milliМолочай блестящий
Комнатное растение молочайКомнатные цветы молочайЦветок комнатный молочай
Молочай: видыМолочай EuphorbiaМолочай комнатный: фото

Молочай окаймленный (Euphorbia marginata), или Богатая невеста

Травянистый однолетник высотой до 70 см. Отличительные черты — высокодекоративные листья с широкой белой каймой по периметру- выразительные белые прицветники и невзрачные цветочки. В период цветения напоминает белый шар, за что и получил свое второе название — «богатая невеста».

Euphorbia marginataМолочай окаймленныйМолочай Богатая невеста
Молочай: размножениеКак выглядит молочайМолочай эуфорбия
Молочай: картинкиМолочай: виды (фото)Молочай желтеет

Молочай кипарисовый (Euphorbia cyparissas)

Взрослое растение достигает 25-40 см в высоту. Листья расположены по стеблю густо- сам стебель может быть опушен.  Цветет желтыми (реже — розовыми) цветками.

Euphorbia cyparissasМолочай кипарисовыйМолочай дома
Молочай: желтеют листьяКомнатный цветок молочай: фотоКомнатные цветы молочай: фото

Молочай Тирукалля (Euphorbia tirucallii), или молочай пальчатый

В природе молочай Тирукалля распространен в Индии, причем произрастает преимущественно у водоемов. Это дерево с вилкообразными побегами, на кончиках которых появляются и быстро опадают листья. Сок этого растения — лучшая защита от поедания домашним скотом и распространения пожаров. Считается, что на Мадагаскаре только благодаря этому растению сохранился такой вид животных, как сифаки.

Euphorbia tirucalliiМолочай ТирукалляМолочай пальчатый
Растение молочай: фотоМолочаи садовыеКак выглядит молочай: фото

Молочай ребристый, он же гребенчатый (Euphorbia lophogona)

Ближайший родственник беложильчатого молочая. Отличительными чертами является длина цветоносов: до 7 см. Цветки собраны в соцветия-зонтики, по 2-7 штук.

Euphorbia lophogonaМолочай ребристыйМолочай гребенчатый
Молочаи: фото и названияМолочай: разновидностиМолочай комнатный: уход

Уход за молочаем

Молочай: фотоТемпературный режим. Минимально допустимая температура окружающей среды в зимнее время, которую способен вынести молочай, это понижение до +12-+16 градусов.

Освещение. В отличие от многих комнатных растений, молочай, как считается, легко переносит прямые солнечные лучи, и летом его рекомендуется держать на балконе, не прибегая к способам затенения листьев зеленого питомца. Если же на солнце у него облетают листья — именно вашему растению показан яркий рассеянный свет.

Полив. Летом полив должен быть умеренным: признаком того, что пора полить растение, служит просыхание почвы в верхней части горшка- допустимы опрыскивания для удаления собирающейся на листьях пыли. Т.к. такие водные процедуры особого удовольствия молочаю не доставляют, опрыскивать его рекомендуется лишь изредка. Осенью же опрыскивания допустимы лишь в жаркие дни, а полив сокращается.

В зимнее время поливать молочай нужно редко, но не допускать полного высыхания земляного кома. Усиливается полив весной.

Подкормка. В летнее время — раз в десять дней или две недели- . Для удобрения эуфорбии используются минеральные подкормки. Осенью подкармливать нужно реже, но при этом для подкормок «ловить» жаркие дни.

Молочай комнатныйЗемлесмесь. Для посадки используют легкую питательную смесь в таких пропорциях: дерновая тяжелая земля — 1 часть, дерновая легкая земля — 2 части, лиственная земля — 3 части, торфяная земля и песок — по одной части. К полученной почвенной смеси добавляют кирпичную крошку и мелкий щебень, чтобы дренаж составил треть от смеси. которая пойдет на заполнение горшка.

Пересадка. Ежегодно весной. Как правило, при пересадке молочай обрезают кардинальным образом, оставляя побег длиной около 20 см. При обрезании и пересадке важно пользоваться резиновыми перчатками, т.к. сок молочая очень ядовит. После всех работ нужно вымыть руки с моющим средством.

Размножение. Для размножения молочая чаще всего используют стеблевые черенки — их нарезают их обрезанных побегов при весенней пересадке растения. Еще один вариант посадки: использовать корневые ответвления от основного растения.

При черенковании: черенок надо обрезать под листом. Смывают выступивший белый сок теплой водой и оставляют на воздухе, пока срез не покроется пленкой. Для ускорения процесса можно использовать порошок из древесного угля — присыпьте им срез. После этого черенок втыкают в горшок с увлажненной смесью торфа и песка.

Заметный рост начнется примерно через месяц — в это же время его нужно пересадить в горшок в описанную выше землесмесь.  Можно высаживать по 3 черенка в один горшок — тогда растение будет смотреться пышным кустом.

Возможные проблемы при выращивании молочая

Вредители: щитовка и паутинный клещик. Несмотря на ядовитость комнатного молочая, паразиты к нему неравнодушны. С ними борются при помощи обработки растения мыльным раствором или специальными средствами из цветочных магазинов.

Опадают листья — причиной может быть попадание прямых солнечных лучей- неправильный полив. Не спешите выбрасывать облетевшее растение — при восстановлении нормальных условий для его существования молочай обрастет снова.

Загнивают корни — чрезмерный полив.

Lotiana специально для сайта Все о цветах

© 2013, Все о цветах. Все права защищены. Использование материалов сайта в любом виде запрещено. Копирование статей со ссылкой на источник — только с письменного разрешения администрации сайта.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: