Ананасы растут в землетресение

Видео: Политическое землетрясение: число евроскептиков в ЕС растет

Ананасы из куста растут. (0) 0 0. Ананасы растут в африке,в земле на поле. (0) 0 0.

Сегодня для выращивания в местах с умеренным климатом все более доступными становятся различные сорта экзотических цветов и фруктов. А можно ли в этих местах самим вырастить такой фрукт как ананас? Можно, причем для тех, кто имеет достаточный опыт в садоводстве и цветоводстве, это не окажется слишком сложным процессом.
Где выращивать ананас
Ананас – теплолюбивое и светолюбивое растение, родом из полузасушливых северо-восточных районов Южной Америки. И первая мысль, которая приходит в связи с тем, как можно вырастить ананас в умеренном климате, связана с тем, где же его посадить, чтобы дождаться плодов.
На первый взгляд кажется, что лучше всего для этой цели подойдет теплица. Однако, чтобы вырастить ананас в теплице, необходимо выполнить и соблюдать ряд условий. Во-первых, теплица должна быть отапливаемой. Самым эффективным и надежным отопительным прибором будет электрический обогреватель. При выборе обогревателя следует остановиться на модели с термостатом, которая бы поддерживала температуру окружающего воздуха в определенном диапазоне. Для успешного выращивания экзотических тропических и субтропических фруктов необходимо обеспечить, чтобы температура не опускалась ниже +20°С и то на непродолжительный период.
На создание таких условий и их поддержание в течение всего периода роста растений необходимы достаточно большие материальные затраты. Чтобы их уменьшить, можно попробовать создать в обычной теплице теплую зону. Для устройства такой зоны в одном углу теплицы отводят небольшое место, которое огораживают до самого верха теплицы застекленными рамами или вертикально поднимающейся заставкой, изготовленной из прозрачной пластмассы и не пропускающей тепло. С наступлением холодного времени в этой зоне так же устанавливают обогреватель с термостатом или растения ананаса переносят в помещение.
В условиях умеренного климата результат всех затрат и всей проделанной работы по выращиванию ананаса в теплице не даст ощутимой пользы, поскольку работа по сути будет напоминать экспериментирование ботаника. Если все-таки возникло желание вырастить ананас самим, то можно попробовать сделать это в домашних условиях.
Как отобрать посадочный материал
Самым доступным способом получения посадочного материала является покупка ананаса на большом крытом рынке или в супермаркете. Посадочным материалом станет хохолок плода. Если плод подмерзнет, хотя бы совсем немного, то он потеряет свою способность стать основой для будущего полноценного растения. Поэтому покупку ананаса для выращивания в домашних условиях следует сделать в августе или сентябре. Но и в это время к его покупке следует отнестись с большим вниманием.



В первую очередь, следует поинтересоваться у продавца, когда были завезены ананасы. Покупать плод следует только из нового привоза, чтобы он не был полежавшим. Хохолок должен быть ярко-зеленого цвета и без поврежденного центра, а его листья крупными и твердыми. У листьев проверяют основания. Если на них заметны серые пятнышки, то это будет свидетельствовать о поражении плода насекомыми, и покупать такой плод для дальнейшего выращивания не стоит.
Сам плод должен иметь золотисто-желтый оттенок и не быть перезревшим. На перезрелость плода могут указывать уже слегка увядшие листья хохолка. При похлопывании по пригодному для дальнейшего выращивания плоду будет слышен глухой звук.
Окончательная проверка ананаса на пригодность его использования для выращивания в домашних условиях, произойдет после его разрезания, и в этом поможет запах разрезанного плода. У недозревших плодов он отсутствует или очень слабый. Сильный аромат будет свидетельствовать о том, что плод перезрел. Годным для выращивания окажется плод с легким сладковатым запахом.
Для того чтобы дождаться результатов труда, проделанного в течение нескольких лет, которые потребуются чтобы вырастить ананас в домашних условиях, лучше приобрести сразу два плода. Это значительно увеличит шансы дождаться урожая уже при первом опыте.
Как подготовить хохолок к посадке
Подготовку посадочного материала производят несколькими способами.
Первый и простой заключается в выкручивании хохолка. Для этого верхушку плода берут в руки близко от ее основания и сильно поворачивают в сторону. Хохолок должен выйти с небольшим стеблем. Место среза промывают слабым раствором марганцовки.
Затем с нижней части хохолка до высоты приблизительно в 2 см удаляют все листья (3-4 ряда). Эти листочки удаляются резким отрывом после заведения небольшого ножа за лист. Во время этого процесса можно увидеть корневые почки. Они представляют собой небольшие кружки или точки, расположенные кольцом вокруг стебля. Если корни уже начали прорастать, то на них не следует обращать внимание, поскольку пользы от них не будет. Но и срезать их не нужно.
Полученный хохолок ананаса оставляют на пару недель для просушки. На это время его лучше всего подвесить в темном месте. Вертикальное размещение хохолка намного уменьшит вероятность его загнивания и будет способствовать притоку питательных веществ к нижней части хохолка, где в дальнейшем начнется образование корней.

Видео: Как Растут Ананасы

По истечении этого времени берут небольшую емкость (хотя бы, обыкновенный стакан) и помещают хохолок ананаса в нее так, чтобы вода закрывала хохолок чуть выше места, до которого были удалены листья. Для того чтобы процесс проращивания корней оказался более эффективным, желательно взять темноокрашенную пластиковую или стеклянную емкость.
Вода должна быть комнатной температуры. Она обязательно помутнеет в первый день. Это нормальный процесс, следует просто ее поменять. Затем воду в емкости для ананаса меняют через каждые 2-3 дня. Приблизительно через неделю после того, как было начато проращивание корней, в месте, где они должны будут появиться, образуется белый налет. Его нужно аккуратно смыть теплой водой.
В воде нижнюю часть хохолка держат до тех пор, пока не появятся корневые отростки ананаса. Саму емкость помещают в место, защищенное от сквозняков и не подверженное резким перепадам температуры.
Другой метод получения посадочного материала заключается в отделении хохолка ананаса с помощью острого и чистого ножа. Этот способ может быть более подходящим, поскольку в первом случае при выкручивании хохолок можно незаметно повредить.
Отделить хохолок от плода с помощью ножа можно по-разному.
В первом случае хохолок отрезают, оставляя около 1 см мякоти. Отрезанную часть ананаса размещают на две недели в подвешенном состоянии для небольшой подсушки. Если же не хочется ждать так долго, можно просто обработать срез сначала слабым раствором марганцовки, затем припудрить его золой или порошком из растолченных таблеток активированного угля и оставить подсыхать на 5 – 6 часов.
В случае отделения только одного хохолка поступают аналогично тому, как делают это при его выкручивании.
Куда высаживать ананас
Приступая к высадке подготовленного материала, следует позаботиться о емкости и почве для выращивания ананаса.
Для начала будет достаточно взять емкость с диаметром, немного большим, чем диаметр хохолка ананаса. Емкость обязательно должна иметь отверстие для стока воды. На небольшой черепок, уложенный на дно емкости, насыпают дренажный слой толщиной до 2 см, для которого используют керамзит, речную гальку или просто мелкий битый кирпич. Почву для укоренения посадочного материала готовят из разных частей речного песка и грунта. В специализированном магазине можно приобрести и готовый грунт, который предназначен для выращивания бромелиевых.
За 1-2 дня до посадки почву хорошо проливают крутым кипятком для дезинфекции и создания нужной влажности. При посадке хохолка на дно ямки, в которую он будет помещен, можно насыпать немного измельченного древесного угля или растолченных таблеток активированного угля. Сам хохолок заглубляют до нижних листьев, после чего почва вокруг него слегка обжимают. После посадки хохолка ананаса почву в емкости еще раз проливают, используя на этот раз только теплую воду. По краям емкости устанавливают несколько колышек, к которым привязывают хохолок, чтобы зафиксировать его в одном положении, не допуская падения хохолка.
Для создания тропической влажности над емкостью с посаженным хохолком ананаса создают своеобразный колпак, накрывая его полиэтиленовым пакетом или обрезанной пластмассовой тарой соответствующего диаметра. Эту мини-теплицу размещают в теплом (с температурой не ниже +25°С) и светлом месте, куда, однако, не будут попадать прямые солнечные лучи.
Раз в неделю покрытие следует снимать и опрыскивать хохолок ананаса и почву. Поливают почву только в случае ее полного высыхания и делают это утром, до восхода солнца. Если выполнять все эти действия правильно, то уже через месяц у высаженного хохолка сформируется достаточно хорошая корневая система.
Растение с появившимися корешками аккуратно, так называемым методом перевалки, перемещают в новую, чуть большего размера емкость. После перевалки почву для ананаса обильно поливают, а емкость снова накрывают для создания эффекта мини-теплицы.
Приблизительно через две недели должны появиться первые ростки. Как только это произойдет, с емкости снимают покрытие. С этого момента ананас начинают опрыскивать каждый день.
После снятия покрытия развитие ананаса может приостановиться на непродолжительное время. В этом случае следует проверить укоренение посаженного хохолка. Для этого совершают одно простое действие – растение аккуратно наклоняют в сторону. Если чувствуется, что оно сопротивляется, то это значит, что уже хорошо сформировались новые корни, которые удерживают растение в почве. В противном случае следует проверить, не начало ли растение загнивать. Тогда придется начинать все сначала с хохолком другого ананаса. Если же гнили нет, то следует проявить немного терпения и продолжать поливать почву и опрыскивать растение.
В процессе роста старые листья начнут засыхать и отмирать, а из середины хохолка начнут вырастать новые. Засохшие листья следует аккуратно удалять.
Условия для выращивания ананаса
Для нормального развития ананаса следует обеспечить хорошее освещение, защиту от сквозняков и тепло. При этом

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: