Удмуртский праздник гербер 2015

Видео: Национальный удмуртский праздник Гербер в Глазовском районе (1 июля 2015)

О проведении РЕСПУБЛИКАНСКОГО ПРАЗДНИКА

Видео: Удмуртский праздник «Гербер - 2016» прошел в Сюмсинском районе

Россия — многонациональная и мультикультурная страна. Только, к сожалению, некоторые об этом забывают. И если о таком башкиро-татаро-чувашском празднике, как Сабантуй, многие хотя бы слышали, то на вопрос, что такое «Гербер», большая часть опрошенных сначала чешет затылок, а потом протяжно отвечает «цветок такой, ромашка».
Гербер или гырон быдтон (удм. «окончание пахоты») — традиционный удмуртский праздник, посвящённый гармоничному союзу природы и человека. Однако в последнее время он считается праздником окончания весенне-полевых работ. Современный праздник Гербер может заинтересовать, как удмуртов, так и туристов, желающих приобщится к культуре этого народа.
Как разместить здесь вашу рекламу Абзац истории
Древнейший праздник Гербер когда-то отмечался в каждой деревне Удмуртии ежегодно в конце весны. Однако после революции это знаменательное для каждого причастного к сельскому хозяйству удмурта событие стало проходить летом. В 1992 году Гербер был признан правительством Удмуртии общереспубликанским праздником.

Видео: Гербер 2015, парк Горького



Где проходит
Что интересно, Гербер до недавнего времени (2010 года) не имел постоянного места проведения. Каждый год гостей встречали в разных уголках Удмуртской Республики. С 2010 года праздник проходит на территории Архитектурно-этнографического музея-заповедника « Лудорвай».
Что интересного
На Гербере всегда было чем заняться. Например, можно попробовать вкуснейшие блюда национальной кухни: хрустящие перепечи и рассыпчатая каша, приготовленная по старинному рецепту. Причём всех желающих местные бабушки угощают бесплатно.

Видео: Удмуртский праздник Гербер в Бронницах. 2 июля 2016

Проводятся многочисленные концертные программы, на которых выступают творческие коллективы и сольные артисты множества жанров — от народной песни до современных танцев.
Работает выставка-продажа сувениров, на которой каждый может приобрести частичку удмуртской культуры. Любителям состязаний предлагают принять участие в одном из традиционных конкурсов. Проводится выбор самой крепкой пары и всевозможные детские программы. Одним словом, скучать на Гербере не придётся никому.
Вердикт
Если вы желаете приобщиться к культуре одного из древнейших народов нашей страны или желаете просто хорошо провести время и находитесь недалеко, то посетить это событие определённо стоит.
Тут хорошо:
ездить по экскурсиям купаться-загорать на пляже кататься на горных лыжах лечиться и снимать стресс учиться отдыхать детям и молодежи отправиться в круиз отдыхать индивидуально заниматься шоппингом побывать в автобусном туре ездить по делам и на выставки заниматься дайвингом путешествовать на автомобиле побывать в паломническом путешествии заниматься активным отдыхом охотиться и рыбачить отдыхать на озерах и реках сыграть свадьбу или отметить ее годовщину ходить под парусом арендовать виллы и апартаменты отдыхать пожилым побывать на интересных событиях фотографировать все подряд Все варианты

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: