Очиток каменная роза на

Молодило или «каменная роза» - интересный суккулент из семейства толстянковые (Crassulaceae). Читайте также: Очиток (седум).

Видео: МОЛОДИЛО, СЕМПЕРВИВУМ или Каменная Роза - неприхотливый суккулент. Уход в домашних условиях

Каменная роза размножается вегетативно или семенами. Вегетативный способ наиболее простой и удобный. Для этого садится взрослое растение и уже через несколько месяцев около его появляются дочерние растения.
При посадке каменной розы ( молодило) семенами, необходимо собрать семена после цветения или купить их в магазине.
Наиболее благоприятный период посадки является февраль-март. Необходимо в специальный увлажненный грунт для суккулентов посадить семена, равномерно разбрасывая их на поверхность почвы.
Поливать отростки нужно очень аккуратно, иначе при сильном увлажнении они могут погибнуть. Примерно через месяц можно провести пикировку. В открытый грунт каменную розу высаживают в июне месяце на подготовленную грядку.
При обычном размножении достаточно пользоваться вегетативным способом. Семенное размножение подойдет любителям выводить новые сорта каменной розы.
Поливают каменную розу около розетки, чтобы вода не попала в серединку. Иногда можно запылившиеся домашние эхеверии полить душем.

Видео: США. Мои цветы. Клематис и каменная роза /суккуленты, очиток Адольфа/



Полив достаточно осуществлять один раз в неделю, водой комнатной температуры, пропущенной через фильтр или отстоявшейся. Если вы забыли вовремя полить растение, ничего страшного не случится. Каменная роза имеет сочные листья в которых копится влага и питательные вещества. Поэтому ей засуха не страшна.
Подкормка этому растению не нужна, она наоборот может вызвать обильный рост жирных листьев.
Пропалывать в ручную необходимо свежие посадки каменной розы. Взрослые растения сами не дадут расти сорнякам, образуя ковер розеток.
Вредители и болезни практически не поражают это растение.
При пересадке каменной розы из горшочка в открытый грунт, делайте перевалку растения особо не травмируя корневую систему. Достаточно слегка прикопать растения землей.
Зимует молодило под большим количеством снега. Если же снега зимой мало или очень холодные зимы, необходимо поздней осенью укрывать растение лапником или укрывным материалом.

Видео: Оформляем растение: очиток с декоративными камушками

Молодило абсолютно не требует ухода. Это растение подойдет для выращивания начинающим цветоводам.
Каменная роза ( молодило, эхеверия, очиток) - многолетнее почвопокровное растение, с мясистыми листьями с белыми волосинками, собранными в розетку.
Цветонос у молодила высокий, с желтыми, белыми, красными, розовыми цветами. Выращивают молодило не столько из-за цветов, сколько из-за декоративных листьев. Кончики листьев могут быть с оттенками красным и розовым в зависимости от сорта.
Не цветя растение может жить несколько лет, но после цветения цветонос вянет, и цветущая розетка погибает освобождая место для множества дочерних розеток. Из-за своей компактности и количества сортов, каменная роза является идеальным растением для коллекционирования.
Существует более 50 видов каменной розы, отличающиеся соцветием, формой и цветом листьев. Это растение может расти в горшочках дома или в открытом грунте.
При посадке каменной розы нужно выбрать светлое место, в тени растение теряет свою декоративность, листья становятся бледные, вытягиваются из-за недостатка солнечных лучей. В помещении желательно горшочек с растением притенить от прямых солнечных лучей, так как возможны ожоги растения.
Земля нужна не плодородная, а скорее с большим содержанием песка. Можно купить в магазине готовый грунт для суккулентов и кактусов. На дно горшка обязателен дренаж.
Для выращивания каменной розы дома необходимо купить небольшие горшочки или кактусницы. Очень красиво молодило смотрится в необычных сосудах, например посажен в маленький чугунок или чашку с ручкой.
Корневая система у растения слабо выраженная и достаточно слегка присыпать землей корень. Можно обложить растение камнями так как в естественной среде каменная роза растет среди скал.
Для посадки в открытом грунте идеальны будут альпийские горки, каменистые склоны, а так же небольшие вазоны.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: