Болезни эхеверия фото

Эхеверия (Echeveria) является типичным суккулентом семейства Толстянковые (Crassulaceae). Болезни.

При выращивании дома каменной розы, следует ставить ее на хорошо освещенное место. Лучшим вариантом для этого будет солнечное окно. В домашних условиях, в летний период можно выносить цветок на улицу или террасу, так как эхеверия совершенно не боится прямых солнечных лучей и ожогов. Также летом поливать растение необходимо постоянно, но при этом рекомендуется соблюдать осторожность, особенно в отношении розетки листьев.
Уход за Эхеверией в домашних условиях
Эхеверию необходимо периодически удобрять, осуществляется это не чаще раза в месяц весной и летом, использовать при этом рекомендуется специальное удобрение для кактусов. Зимой и осенью эхеверию не удобряют. Температур воздуха в помещении при содержани эхеверии в холодные и зимние периоды может быть в районе 11°С, при этом полив сокращается к минимуму. Немаловажно, что между поливами можно давать почве в горшке подсохнуть. Уход в домашних условиях за Эхеверией поможет улучшить общий микроклимат внутри помещения, при этом достаточно обогащая воздух кислородом, озоном, а также аэроионами. Будет способствовать повышению влажности воздуха в помещении. Если посмотреть на растение в общих чертах, то каменная роза достаточно хорошо улучшит обстановку в квартире, будет прекрасным дополнением в любом интерьере, как домашнем, так и офисном.

Видео: 5 Загадочных Болезней в Космосе, Которые Могут Не Дать Астронавтам Долететь до Марса



Пересадка Эхеверии
Пересаживать растение необходимо как можно реже, особенно это касается взрослых растений. Осуществляется пересадка только весной. Субстрат для этого используется из смеси дерна, листового грунта и добавления песка, в равном соотношении. В процессе пересадки, необходимо очень аккуратно вынуть растение из старого горшка, очистить корневую систему от земли. Проверить ее на наличие гнилых или пропавших корней, если они были обнаружены, то их рекомендуется удалить. Если растение где-либо подрезалось или надрезалось, то места срезов нужно присыпать растолченным древесным углем, или обработать раствором фугницида. После того, как вы выполнили все вышеописанное, следует поместить растение в новый горшок, осторожно и не спеша засыпать приготовленной почвенной смесью, при этом следует следить за корнями и при необходимости расправлять их. После осуществления пересадки, рекомендуется около недели сократить частоту поливов к минимуму.

Видео: 10 САМЫХ СТРАННЫХ БОЛЕЗНЕЙ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ ОБЪЯСНИТЬ УЧЕНЫЕ

Размножение Эхеверии
При размножении эхеверии чаще всего идет в ход способ заключающий в себе вегетативное размножении, или же с использованием семян. Молодые маточные экземпляры в осенний период необходимо высадить в рассадочные ящики, и хранить в течении всей зимы, в достаточно сухом и прохладном помещении, например это может быть оранжерея с температурой внутри до 8°С, полив в это время должен быть редким. Затем уже ближе к середине весны, это чаще всего апрель месяц, необходимо будет отделить боковые розетки цветка, немного просушить их и после этого укоренить в заранее подготовленном парнике, освещение при этом должно сохраняться полутемным. После окончания холодного периода, молодые эхеверии необходимо высадить в отдельные горшки. Допустимо размножения эхеверии с использованием листьев или семян.
Болезни Эхеверии
При чрезмерном увлажнении грунта, возможно образование серой гнили, это вызовет размягчение листьев, вследствие чего они будут очень легко отделяться от стебля цветка. Самым распространенным паразитом поражающим эхеверию, является корневой червец. Для того, что бы избежать заражения этим вредителем, перед непосредственной пересадкой растения, в качестве профилактики рекомендуется пропарить почвенную смесь.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: