Молодило - цветок "каменная роза"

Видео: Молодило. Каменная роза в вашем саду

Молодило – декоративное и жизнестойкое суккулентное растение, фактурные яркие розетки нескольких сортов разросшихся молодило образуют красивое ковровое панно. Выращивать молодило можно на самых неблагоприятных для растений местах, на каменистых горках, в расщелинах между камнями, на песчаной или глинистой земле, на солнцепеке, при нехватке влаги, зимой переносит морозы до -300, при любых экстремальных условиях молодило способно выжить. За такие удивительные способности по выносливости и неприхотливости, а также красивую форму розеток, это растение называют «каменной розой». В народе есть другие названия молодило – «живучка», «заячья капуста», латинское название этого растения – семпервивум (Sempervivum), которое в переводе означает «всегда живущее».

Род Молодило (Sempervivum) включает около 50 видов суккулентных растений и принадлежит семейству толстянковые (Crassulaceae). В природе молодило распространены от Европы до Азии, растут в основном в горных районах на каменистых и песчаных открытых местах.

В средневековой Европе в странах Скандинавии и Германии с растением молодило было связано несколько поверий. Считалось что розетки «каменной розы» отпугивают нечистую силу, защищают от колдовства, а дома оберегают от грома и молний, поэтому молодило выращивали на крышах как кровельный материал.

В народной медицине в старину широко применялся сок и отвары молодило, как ранозаживляющее средство. Девушки с помощью этого растения выводили веснушки и пигментные пятна.

Розетки у молодило могут быть разной высоты и ширины от 2 до 20 см. Крупная розетка образует множество маленьких дочерних розеток вокруг себя. Со временем многочисленные розетки разрастаются вширь, образуя большие плоские дернины. Двух или трехлетние розетки перестают образовывать дочерние розетки и зацветают.

Розетки молодило монокарпические, т.е. цветут один раз в жизни, затем засыхают. Определить, какие розетки зацветут, можно по усилению их окраски и удлинению главного стебля. Цветок у молодило широко раскрытый, состоит из 10-15 узких лепестков. Цветы бывают окраски от красного до розового, от зеленого до белого цвета. Экзотически привлекательные цветочки еще больше привлекают внимание к этим удивительным растениям. После цветения, засохшие розетки удаляют, но соседние вскоре займут освободившиеся места.

Главное украшение молодило – это окраска и форма розеток. Листья молодило образуют красивую форму розетки, напоминающую цветок. Из-за различной формы листьев вид розеток сильно различается. Листья бывают длинными линейными, ланцетными, обратноланцетными, овальными, яйцевидными, лопатовидными, клиновидными и сердцевидными. Поверхность листьев может быть глянцевой, матовой, немного опушенной, с ресничками или паутинкой на краях.

Окраска листьев молодило тоже может быть различной однотонной, с контрастным кончиком, с яркой серединкой или краями. Палитра расцветок розеток очень обширна, они бывают желтыми, зелеными, сизыми, красными, пурпурными, коричневыми и почти черными.

Видео: Каменный цветок. Каменная роза. Молодило. Садовые розы



Сейчас сортов молодило существует уже больше тысячи. Точно определить разновидность молодило у себя в саду довольно сложно, так как у этих растений из-за разных условий выращивания может изменяться внешний облик одних и тех же видов или сортов.

Наиболее распространенные виды:

Молодило кровельное (S. tectorum)с розетками 8-12 см в диаметре сизо-зеленой окраски с темно-коричневыми кончиками на листьях.

Молодило паутинистое (S. arachnoideum) имеет тонкие белые волоски на кончиках листьев, которые переплетаются, как паутинка. Розетки размером до 6 см шириной, хорошо дают боковые побеги.

Молодило реснитчатое (S. ciliosum)имеют на листьях в розетке густое опушение длинными ресничками.

Молодило известковое (S. calcareum) растение с розеткой до 8 см в диаметре с гладкими заостренными листьями сизо-зеленой окраски и красно-коричневыми кончиками.

Молодило русское (S. ruthenicum) часто можно встретить в наших лесах, светло-зеленые розетки среднего размера имеют листочки покрытыми легким опушением.

Молодило кавказское (S. caucasium) растение с небольшими розетками из зеленых листочков с красноватыми кончиками.

Видео: Очаровательная каменная роза

В природе молодило растут в горной местности, где резко меняются внешние условия. В жаркое лето днем на каменистой почве молодило выдерживают сильную жару и недостаток влаги, а ночью температура в горах опускается почти до 0 0С. Длительные периоды засухи, резкие перепады температуры, суровые зимы молодило успешно переживают.

Видео: Прекрасное растение каменная роза или суккуленты или молодило

Эти растения имеют все природные данные для выращивания на альпийских горках. Среди камней разноцветные розетки нескольких сортов молодило разрастаются в яркие плотные подушки. Молодило можно высаживать в щелях между камнями или бетонными плитами, где почти нет почвы. Розетки «каменной розы» оживят каменные или бетонные сооружения.

Молодило часто высаживают в различные контейнеры, неглубокие плошки или даже в старую кухонную утварь. Эти растения успешно приживутся и разрастутся в самых в любых емкостях, из которых потом можно создавать удивительные садовые композиции.

Лучше всего молодило выращивать на солнечных местах. При максимальном и длительном освещении окраска розеток становится ярче, в тени окраска растений теряется и бледнеет.

Почва для этих неприхотливых растений подходит любая, за исключением сильнокислых глинистых переувлажненных участков. В тяжелую плотную землю рекомендуется добавить каменную крошку или крупный песок. Если вы хотите выращивать молодило в емкостях, необходимо в дне проделать дренажные отверстия и первым слоем насыпать дренаж для отвода избытка воды. У молодило поверхностная корневая система, поэтому растения способны расти при малом объеме почвы.

Молодило могут расти в очень бедной земле. Для подкормки можно использовать удобрения длительного действия специально для альпийских горок.

Поливают эти растения только при длительной засушливой погоде или в первые дни после пересадки, когда они нуждаются в повышенной влажности. Прополку и рыхление делайте по мере необходимости. Полезно мульчировать поверхность почвы между розетками каменной крошкой. Такая мульча защитит розетки от грязи и замокания в дождливую погоду и создаст законченный природный вид уголку с растущими «каменными розами».

Молодило хорошо размножается вегетативно – дочерними розетками, разрастаясь в густые куртинки. Загущенные растения лучше рассаживать, пересаживая несколько растений в пустые места. Молодило хорошо переносят пересадку, даже если вы срежете часть старых корней.

Молодило можно размножить семенами. Семена высевают сразу после сбора осенью под зиму, рассыпая их по поверхности почвы. Для прорастания семенам необходим свет, поэтому их не присыпают. Всходы появятся весной и очень быстро развиваются в розетки.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: