Как ухаживать за эхеверией

Цветок эхеверия – выращивание и размножение ЛАТИНСКОЕ НАЗВАНИЕ: EcheveriaСЕМЕЙСТВО: CrassulaceaeРОДИНА: МексикаВыращивание: легкоеТемпература: не ниже 4 °СМестоположение: яркий

Видео: Эхеверия уход

Компактная «зеленая розочка» в квартире смотрится стильно и элегантно. Но зачастую садоводы, которые хотели бы иметь у себя дома подобную красоту, не знают названия растения и не могут получить информацию о том, как его следует правильно разводить и ухаживать за ним.
Эхеверия или эчеверия – это многолетнее травянистое растение, суккулент, представитель семейства Толстянковых. Иногда ее также называют «каменная роза», «каменный цветок» или «зеленая розочка».
Это идеальное растение для выращивания на альпийских горках в садовой зоне отдыха, в оранжерее, в зимнем саду и для разведения в домашних условиях, на лоджии или на закрытом балконе. Оно прекрасно сможет «прописаться» также и в офисе или в общественном заведении – красавица «зеленая розочка» не слишком капризна и не потребует для себя большого времени и внимания. «Каменный цветок» может стать также и первым самостоятельно выращенным цветком для опытов юного цветовода. Разумеется, с помощью родителей.
Ареал распространения эчеверии в естественных условиях – Южная и Центральная Америка. Как и у большинства разводимых в домашних условиях представителей семейства Толстянковых, уход за эхеверией не очень обременителен. При этом растение обладает отличными внешними данными, и не только в пору цветения, а круглый год. Экзотическое растение хорошо вписывается в интерьер, украсит кухонный подоконник или окно в спальне, журнальный столик в гостиной или полочку в детской.
Популярности растения способствует также его быстрое и довольно простое размножение. Садоводы становятся ее поклонниками, после того, как убеждаются, что эхеверия потребует минимальный уход, при этом долгое время будет радовать глаз своей необычной красотой, практически не подвергаясь поражению вредителями и различными заболеваниями. Эхеверия в домашних условиях
Одно из самых легких для выращивания в квартире растение. Причем продолжительность его жизни составляет не менее 10-15 лет, а зачастую и больше. В течение года в зеленой розетке образуется несколько новых листочков. Иногда внутри также образуются и новые маленькие розетки.



«Зеленая розочка» скромна в своих запросах. Ее вполне устроит комнатный температурный режим. Это касается как летних месяцев, так и зимних. Она вполне способна выдерживать даже кратковременные морозы. Но при существенном снижении температуры, все же, разумеется, не стоит оставлять красавицу на балконе или забывать цветочный горшок в саду. От воздействия холодных температур растение не погибнет, но несколько потеряет свой роскошный внешний облик.
Эхеверия легко переносит вынужденную засуху. В домашних условиях переливать или опрыскивать ее не стоит. Но листья неопушенных видов принято время от времени протирать влажной тряпочкой. Тем самым можно не только вытереть скопившуюся на листьях пыль, но и провести профилактику против возможного появления на растении (в пазухах листьев), вредителей.
Летом полив проводят еженедельно, с регулярностью 1 раз в неделю. Верхний слой земли в цветочном горшке между поливами должен просыхать на глубину до 3 см. Лишнюю влагу из поддона необходимо сливать, иначе корневая система растения подвергнется гниению. В зимние месяцы потребность в воде у растения уменьшается, поливать следует не чаще 1-2 раза в месяц. Освещение
Пожалуй, это единственное важное требование, которое предъявляет к своему хозяину эхеверия при уходе в домашних условиях. Дело в том, что в естественных условиях предки «зеленой розочки», как правило, укрыты от воздействия прямых солнечных лучей, так как растут в местах, притененных камнями, либо более рослыми представителями местной фауны.
Летом, в условиях квартиры, окультуренное растение семейства Толстянковых при изобилии солнечного света будет неважно себя чувствовать, начнет чахнуть или, во всяком случае, перестанет развиваться. Поэтому цветочный горшок с наступлением жаркого периода следует перенести на северное, западное либо восточное окно, или, если «переезд» невозможен и растение придется оставить на летние месяцы на южном окне, стекло нужно слегка притенить. Зимой оптимальный вариант для суккулента – южное или южно-западное окно. «Каменная роза» — отличный вариант для дома

Подводя итог, следует подчеркнуть, что эхеверия – отличное во всех отношениях растение. Уход в домашних условиях за ней не доставляет особых хлопот хозяевам. Она крайне редко поражается вредителями. А при условии регулярного проведения профилактики (см. предыдущий раздел), этого не произойдет никогда. Экзотическая «зеленая розочка» способна стать настоящим украшением вашего дома и проживет у вас не один десяток лет.
Цветок эхеверии — обычно различных оттенков желтого, красного и оранжевого цвета. У некоторых видов во время цветения иногда цветонос от стебля «выстреливает» на расстояние до 90 см в длину и выглядит в это время весьма эффектно. Впрочем, растение прекрасно будет смотреться и вне фазы цветения.
Размножение эхеверии
В домашних условиях размножение эхеверии происходит двумя путями: либо семенами, либо вегетативным путем. Зачастую флористы предпочитают делиться между собой неприхотливым растением или разводить его самостоятельно, используя листовые черенки, при помощи которых происходит ее размножение. Также можно размножать листьями «зеленой розочки», розетками верхушек, либо при помощи «деток» — боковых розеток.
«Доноров» — листья или розетки, оставляют на пару дней на солнце. После того, как они слегка подвяливаются, высаживают в землю. Почву необходимо предварительно увлажнить. Оптимальный состав почвы для посадки — смесь компостной земли и просеянного мелкого песка. Но можно также помещать суккуленты для размножения и в однородный песок. Примерно через 2,5-3 недели растение даст корни.
Семена эхеверии в большом ассортименте предлагаются сегодня в продаже.
Размножают «каменную розу» при помощи семян летом или весной. Рекомендуется высевать семена в конце зимнего периода в почвенную смесь, состоящую из торфа и просеянного песка с равной пропорции. Посевы прикрывают пленкой либо стеклянным покрытием и выдерживают при комнатной температуре от 10 до 14 дней. Почву время от времени увлажняют, грунт проветривают. Через две недели, при появлении всходов, верхнее укрытие следует снять. Подросшие и окрепшие сеянцы суккулентов пикируют. Доращивать сеянцы необходимо в легкой почвенной смеси. Виды эхеверии
В настоящее время среди флористов популярностью пользуются несколько видов «каменного цветка»:
Эхеверия горбатоцветная – этот суккулент имеет древовидный стебель, увенчанный плотными розетками, которые образуются из серовато-красных листьев. В конце лета на свет «проклевываются» соцветия в виде колоса, достигающие высоты 1 метра. Цветы напоминают по форме колокольчики, по цвету бледно-красные с наружной стороны и желтые изнутри. В культуре выведены сорта на любой вкус: со скрученными листьями, с красной каймой по краю, с металлическим блеском листьев и т. д.
Эхеверия агавовидная – очень красивое кустовидное растение, зачастую не имеющее стебля, либо с очень коротким стеблем. Плотные листья зеленого или красноватого оттенка образуют правильные по форме розетки. Широкие листья имеют овальную форму, но на конце есть заострение «куполом». У здоровых экземпляров листья покрыты легким восковым налетом, а по краям слегка просвечивают.
Эхеверия мексикана – ее родиной, естественно, была Мексика. Садоводы во всем мире полюбили ее за красивую форму розетки, в которую собраны длинные листья с острыми концами розового оттенка. Сами листья имеют выраженный голубоватый оттенок, а цветок – красный. Цветение происходит не каждый год, зато продолжается довольно длительное время – от 2 до 3 недель. В горшечных условиях диаметр растения достигает 17 см, высота – до 25 см.
Стоит упомянуть и о других видах «каменного цветка», разводимых в домашних условиях флористами. Это эхеверия миранда, эхеверия изящная, эхеверия беловолосистая, эхеверия блестящая, эхеверия Даренберга, эхеверия Лау.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: