Вереск

Вереск

Ботаническая характеристика вереска

Вереск обыкновенный — Calluna vulgaris (L.) Hill — вечнозеленый сильно ветвистый кустарничек из семейства вересковых (Ericaceae). Надземные побеги простираются по поверхности почвы, укореняются, обеспечивают распространение растения вширь. От лежачих побегов отходят ветви, растущие вертикально, они имеют высоту от 1 5 до 70 см. Листья супротивные, линейно-ланцетные, мелкие, длиной 1,5-3 мм и шириной 0,4-1 мм, в поперечном сечении почти трехгранные, сидячие.
Цветки мелкие, колокольчатые, поникающие, снабжены короткими цветоножками, собраны в верхушечное одностороннее густое многоцветковое кистевидное соцветие длиной от 5 до 15 см. У основания каждой цветоножки располагаются 4 яйцевидных травянистых прицветника. Чашечка пленчатая, лилово-розовая, реже белая, почти до основания 4-раздельная, доли ее длиной 3-4 мм и шириной около 2 мм. Венчик короче чашечки, лиловый, редко белый, 4-раздельный. Тычинок 8, их нити расширенные, пыльники оранжевые. Пестик с верхней завязью, длинным столбиком, выдающимся из околоцветника, и головчатым соцветием.
Плод — шаровидная 4-гнездная коробочка, опушенная белыми щетинистыми волосками. Семена очень мелкие, эллипсоидальные, светло-бурые.
Цветение у вереска растянутое, начинается поздно — в июле, продолжается до поздней осени.

Распространение вереска

Вереск широко распространен в умеренном поясе Евразии. Вересковые пустоши Британии (малопригодные для сельскохозяйственного использования земли, занятые вересковыми зарослями) известны всей читающей публике по произведениям Конан Дойля и других английских писателей, работавших в детективном и приключенческом жанре. В нашей стране вереск произрастает и образует обширные заросли во многих районах как Европейской, так и Азиатской России. Типичные местообитания вереска -сосновые леса, песчаные пустоши, песчаные сухие участки тундры и лесотундры, торфяники. Южнее лесной зоны он зарослей не образует.

Хозяйственное использование вереска

Вереск — медоносное растение, охотно посещаемое медоносными пчелами, равно как и другими насекомыми. Вереск дает обильный взяток, во многих местах северо-западных районов нашей страны он выступает главным медоносом, с которого пчелы берут нектар с июля вплоть до ухода в зимовку. Достоинства верескового меда — это то, что он ароматен и медленно кристаллизуется.
В цветущем состоянии вереск довольно декоративен. Правда, это его качество реализуется при печальных обстоятельствах — обычно вересковыми венками провожают в последний путь.

Лекарственное значение вереска и способы лечебного использования

С лечебными целями используют обычно надземные побеги, заготавливаемые во время цветения растения.
В них содержатся дубильные вещества, флавоноиды (в том числе кверцитрин), сапонины, чжола, камедь, органические кислоты, каротин, минеральные соли.
Лекарства из вереска обладают мочегонным, противовоспалительным и дезинфицирующим действием. Старинные лечебные справочники рекомендовали их при воспалении почек и мочевого пузыря, против «каменной болезни», атакже при подагре. В научной медицине вереск не применяют, но в народе используют в лечебных целях достаточно широко: при гастрите с повышенной кислотностью желудочного сока, энтеритах, колитах, сопровождающихся поносами, повышенной нервной возбудимости, бессоннице, стоматите, ангине, ожогах, экземе и нарушении обмена веществ.
Его цветущие надземные побеги издавна употребляют в гомеопатии.
Ароматичный вересковый мед считается целебным при различных заболеваниях, хотя и терпок на вкус.



Одну столовую ложку верхушек облиственных побегов настаивать ночь в 0,5 л кипятка, утром процедить. Принимать при камнях в почках и мочевом пузыре по 100мл 3раза в день до еды.

Две столовые ложки сухого измельченного вереска на 1 л воды. Кипятить 10—15мин. на слабом огне, настаивать, укутав, ночь. На следующее утро процедить и пить, как чай или воду, в любое время суток. Курс лечения — 3 месяца, перерыв 2—3 недели затем курс повторить.
Этот настой применяют при ревматизме, подагре, кашле, атеросклерозе, нервных реакциях, бессоннице, головокружении, нарушениях кровообращения головного мозга, болезнях мочевых органов.

Атеросклероз в народе лечат настоем вереска.
Взять 1 столовую ложку с верхом измельченного растения на 0,5 л кипятка.
Кипятить 10мин., настаивать, укутав 3 часа, процедить. Первую неделю принимать по 1/2 стакана, а затем по 1 стакану.

При неврастении можно рекомендовать настой из цветущих облиственных верхушек вереска, который регулирует нервную систему, особенно при сильном ее истощении. Две столовые ложки вереска залить 0,5л горячей воды, настаивать в тепле всю ночь. Принимать в 4 приема до еды.

Издавна сохранился среди народных целителей и такой совет: если ребенок сильно испугался, обварите вереск кипятком, остудите получившийся настой и этой водой вымойте ребенку лицо и руки над тазиком, а воду вылейте там, где ребенок испугался. Эту процедуру следует повторить 3 раза на зорях.

Сделать смесь: вереск — 4 части, пустырник — 3 части, сушеница — 3 части, валериана — 1 часть.
Четыре столовые ложки смеси залить 1л кипятка, настаивать, принимать по 4-5глотков через каждый час в течение дня. Данный рецепт помогает при тревожных состояниях, чувстве страха, также при бессоннице и расстроенных нервах.
Из верхушек облиственных побегов с листьями и цветками готовят сок, который имеет такие же показания к применению, что и само растение (см. выше).

Назначают по 1/2 чайной ложки с медом на молоке 3 раза в день после еды. При гастритах с повышенной кислотностью желудочного сока употребляют без меда! Перед использованием необходима консультация врача!

Сок, разведенный в соотношении 1:5, рекомендуют использовать наружно для полосканий при ангинах, стоматитах, в виде примочек при поражении суставов ревматоидного характера.

При туберкулезе легких можно воспользоваться следующим рецептом народной медицины.
В бутыль с широким горлом или в банку насыпать измельченные верхушечные ветки вереска, залить водкой (в соотношении 1:4), настаивать 9—11 дней. Принимать по 1 чайной ложке в день, разводя в небольшом количестве воды.
По Седиру, вереск управляется Меркурием и является целебным для родившихся под знаками Близнецов и Девы.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: