Где купить колокольчик на дверь

О компании. Где купить. Доставка и оплата. Новости. Колокольчик на дверь (колокол). Артикул:DB40. Цена: 1 060 p. Купить.

Звук колокола (колокольчика) в христианской Руси считался священным, а отношение к самому источнику звука было трепетное и почтительное. Причиной такого поклонения являлись религиозные суеверия о способности колокольного звона отгонять бесов и другую нечисть, очистить атмосферу дома и притягивать удачу. Поэтому каждый собор и даже маленькие церквушки, в первую очередь, спешили отлить и водрузить колокол. А люди, в свою очередь, стремились заполучить в свое жилище данный оберег - колокольчик, пусть маленький по размерам, но, тем не менее, наделенный большой силой.
В прежнюю пору купить колокольчики было непросто – только опытные мастера знали секрет производства и хранили его в строжайшей тайне. Поэтому со всего света в Ярославль приезжали желающие купить этот амулет или просто полюбоваться красотой колокольчиков и мелодичностью звона.



Теперь купить сувенирные колокольчики, впечатляющие своей красотой и неповторимостью, стало возможным благодаря нашему магазину.
В имперский период российской истории колокольчики приобрели новое значение – в качестве средства оповещения. Конские упряжки (курьерские, почтовые и прогулочные экипажи) украшались колокольчиками, переливы которых были слышны издалека. Причем, у каждого колокольчика «голос» был свой, неповторимый, поэтому по звуковому сопровождению можно было с легкостью узнать, кому принадлежит повозка. Вход в богатые купеческие дома также украшали колокольчиками, сообщавшими о прибытии гостей или посетителей.

Многие поэты-современники и композиторы прославляли колокольчики в своих произведениях. Воспевались эти маленькие «музыкальные инструменты» и в народном творчестве. Известные художники-живописцы в своих произведениях часто обращались к образу ямщиков, причем, всегда изображали на таких картинах колокольчики и бубенчики.
Популярность колокольчиков росла стремительными темпами, настолько, что переливы и перезвоны были слышны повсюду. В связи с этим почтовый департамент был вынужден издать запрет на применение колокольчиков как сигнальных позывных в личных упряжках. Это событие произошло в 1837 году.
Сейчас сувенирные колокольчики приобретают в основном в качестве подарков, приятных безделушек, напоминающих об истинно русской культуре и имеющих сладкозвучные «голоса». Многие настолько увлеклись этими изделиями, что приобретают целые коллекции разнообразные по стилю и росписи. В нашем магазине Вы обязательно найдете уникальные образцы, которые займут свое почетное место в Вашей коллекции.
Каждая коллекция колокольчиков уникальна и интересна, имеет свою
историю и открывает дверь в особенный мир искусства.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: