Как спасти пораженные листья гардении

Содержание
  • Гардения

Грамотная диагностика заболеваний

Чернеет бутон гардении

Зачастую радость от приобретения долгожданной зеленой новинки омрачается неожиданными капризами малознакомого экземпляра. Поселившись в домашних условиях, гардения может начать выказывать настораживающие симптомы. Самыми пугающими из них являются проблемы листьев. Сначала страдают кончики листьев, а затем и вся пластина. Зачастую на ней появляется белый налет или пятна. Зеленые и сочные листья вдруг сохнут, чернеют, а затем и опадают. В итоге могут начать гибнуть и бутоны, а затем и все растение полностью. Реанимировать зеленого любимца нужно незамедлительно. Наиважнейшим пунктом в списке лечебных мероприятий является правильное определение причин. Главное понять, почему же листья желтеют или чернеют. В первую очередь необходимо либо подтвердить, либо исключить возможные ошибки ухода в домашних условиях.

Основными организационными ошибками являются:

  • чрезмерное увлажнение грунта;
  • недостаток влаги;
  • не достаточно влажный воздух в помещении;
  • хлороз (дефицит железа);
  • неподходящий состав почвы;
  • капли на листьях, попавшие под прямые лучи солнца;
  • воздействие сквозняков.

Скорая помощь

Что же делать при выявлении той или иной проблемной ситуации в домашних условиях? Для начала незамедлительно удалить пострадавшие листья, а иногда и бутоны. После можно провести курс интенсивной терапии – опрыскать гардению водой, а лучше  иммуностимулятором – эпином и поместить в большой полиэтиленовый пакет. Не забывать несколько раз в день проветривать такую мини-теплицу. После появления новых листочков постепенно вернуть цветок в обычные условия. А после этого уже внести коррективы в уход за растением.

Хлороз на листьях гардении

При пересушке или переувлажнении почвы необходимо отрегулировать полив. В слишком сухом помещении можно добавить в поддон керамзит либо сфагнум. Листья гардении желательно опрыскивать водой, но при этом не допускать попадания влаги на бутоны. Также важно принять меры по увлажнению воздуха. Для этого можно воспользоваться специальными аппаратами для увлажнения либо просто периодически распрыскивать воду в помещении.



Если листья гардении равномерно желтеют по всей пластине кроме прожилок, вероятнее всего это – хлороз. Заболевание хлороз для гардении очень частое. Причина, вызывающая хлороз – нехватка железа. Методы борьбы – введение в субстрат  железосодержащих препаратов. Например, таких как Феровит, Антихлорозин, Микро-Fe. Народным способом хлороз купируется так  – прикапываются в горшечную землю несколько крупных проржавевших гвоздей.

В результате поливов водой с избытком щелочи кислотность почвы резко снижается, корни неправильно усваивают необходимые для листьев питательные вещества, в результате листья желтеют, сохнут и опадают. Следствием пониженной кислотности могут быть также и мелкие бутоны. Для восстановления нужного уровня кислотности землю в горшке можно поливать подкисливающими составами:

  • растворенная в воде лимонная кислота (два кристаллика на 1 литр);
  • натуральный лимонный сок (несколько капель на 1 литр воды);
  • торф (суточный настой 250 гр на 3 литрах воды).

Излишне бледные листья говорят о недостатке магния в почве. В этом случае на помощь придет такой раствор – 25 гр сульфата магния развести в 10 литрах воды. Этим средством нужно опрыскивать растение и подпитывать корни.

Вредители действуют

Если исключены все возможные недочеты в уходе за гарденией, то возможно листья и бутоны опадают потому, что их атаковали цветочные вредители. Сигналами к поиску вредных насекомых могут быть белый налет, различные пятна, паутина и липкость листьев. Чаще всего это – трипсы, щитовка, мучнистый червец и паутинный клещ. С ними можно и нужно бороться в домашних условиях. Как же выявить  болезни гардении? Что делать для того, чтобы их остановить?

Трипс на листьях гардении

Трипс на листьях гардении

Щитовка на листьях гардении

Щитовка на листьях гардении

Мучнистый червец на листьях гардении

Паутинный клещ на листьях гардении

  1. При внимательном осмотре сверху на листовой пластине можно увидеть бледно-серые маленькие пятна. Это орудуют мелкие вредители – трипсы. Необходимо срочно удалить пораженные листья. Оставшиеся листья протереть мыльным раствором. И обработать инсектицидами.
  2. Если вы разглядели на листьях гардении небольшие коричневые пятна и при этом лист стал бледным и липким значит, растение поразила щитовка – сосущее соки насекомое. В этом случае сразу отделяют цветок от всей коллекции. Щитовка удаляется ватным тампоном, смоченным в мыльном растворе с добавлением нескольких капель спирта или керосина. Затем необходимо опрыскивание – 10 мл тиофоса развести в 1литре воды. Обработка пару раз в месяц.
  3. Молодые скрученные листочки имеют белый порошкообразный налет. Это свидетельствует о присутствии мучнистого червеца. Белый налет нужно срочно смыть мыльным раствором. Если очаг поражения слишком велик, то рекомендована обработка инсектицидом – Актеллик, Конфидор, Биотлин.
  4. Паутинный клещ окутывает поникшие листья и стебли гардении шелковистой паутиной. Обычно клещ спровоцирован слишком пересушенным воздухом. Растение обрабатывают инсектицидами. Клещ не устоит перед опрыскиванием раствором Малатиона.

В любой из этих ситуаций необходима скорейшая изоляция зараженных экземпляров, чтобы вредители не распространились на здоровые цветы. В особенно запущенных случаях пораженную листву даже сжигают. Если вы не желаете использовать химикаты, обратитесь к народным средствам – чесночный раствор (2 зубчика на литр воды), табачный настой (70 гр табака, 5 гр мыла на литр воды). Опрыскивать с интервалом в несколько дней в течение месяца.

Не стоит пугаться, если листья вашей любимицы гардении чернеют, желтеют, сохнут или опадают. Нужно лишь выявить причины заболеваний и грамотно организовать лечение. Делать это нужно своевременно. И тогда окруженный вниманием дивный цветок подарит вам сочную зелень листвы и здоровые бутоны, готовые к длительному цветению.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: