Примула юлии фото

Видео: Неудачный обзор Примулы

Видео: примула выращивание

Красивая ярко- желтая примула
Примула многолетняя, посадка и уход за которой не требует много времени и сил – один из наиболее распространенных видов многолетних травянистых растений, которые могут быть как листопадными, так и многолетними. Другое широко распространенное название – первоцвет: считается, что с началом цветения примулы и приходит настоящая весна. А вот англичане считают, что примулы – это жилища маленьких гномов и фей. Еще одно название примулы – ключики. Одна легенда гласит, что апостол Петр однажды уронил ключи от Рая. Упав на землю, они проросли – так и появились изумительной красоты цветы, отсюда и название.
Прекрасная белоснежная примула
примула лекарственная – известна так же как первоцвет весенний, примула крупночашковая, баранцы, божий ручей. Листья имеют яйцевидную форму и собраны в прикорневую розетку. От корневища отрастает один (несколько) стеблей, на котором в зонтичное соцветие собраны небольшие, золотисто-желтые, душистые, с трубчатым венчиком цветки. В цветках и листьях примулы лекарственной содержатся флавониды и аскорбиновая кислота, эфирное масло, сапонины, каротины и витамин С. Настой и отвар из листьев можно использовать как средство от хронической усталости, авитаминоза, анемии, при отсутствии аппетита, а так же подагре и цинге, его активно используют при лечении ларингитов, бронхитов, коклюша и воспаления легких.

Видео: Посев эустомы семенами. Два способа. Как вырастить эустому



Прекрасная клумба с желтой примулой и белыми тюльпанами
Чтобы добавить участку привлекательности и колорита, примулы сортов с яркой окраской размещают вдоль садовых дорожек. Хорошо будут смотреться примулы в рабатке, их можно пестрой группой высадить на газоне, часто кустики примулы используют для декорирования каменистых горок и углов. Ароматные альпийские или сиккимские примулы используют для посадки вокруг искусственных небольших водоемов. Примулы хорошо подходят для разных садовых композиций, они чудесно сочетаются с хостами, папоротниками, астильбами и карликовыми хвойными растениями. Они составят хорошую компанию для невысоких ирисов, шиповидных флоксов, нарциссов, мыльнянки, тюльпанов и мускари.
Клумбы с примулой смотрятся очень эффектно
Для создания бордюров хорошо подойдут примулы зубчатые, ушковатые и полиантовые – небольшой высоты, они будут отлично смотреться вокруг цветочных композиций или клумб, не закрывая их при этом. Для альпийского сада лучшими первоцветами будут ушковатые примулы, которым очень подойдет дополнительный дренаж, присущий альпийским горкам. У основания рокария или альпийской горки (на фоне камней) будут хорошо смотреться примула высокая, мелкозубчатая, японская или ушковая, примула Юлии.

Видео: Выращивание земляники из семян. Сайт "Садовый мир"

Примула прекрасно впишется в ваш интерьер Выбор места
Есть некоторые сорта примул, которые любят солнце, но их очень мало, практически все примулы лучше высаживать в полутени, на затененных, особенно в полуденные часы, участках, под плодовыми или лиственными деревьями. При высадке на клумбе или цветниках лучше выбрать место, освещаемое нежарким утренним солнцем. Почва подойдет плодородная, но обязательно – рыхлая, с хорошей водопроницаемостью, ведь примулы любят влажную почву, но без застоя воды.
Примулу часто выращивают в домашних условиях Размножение
Несмотря на то, что в культуре распространено выращивание примулы из семян, черенкованием и делением куста, именно последний метод самый простой и популярный. Кроме того, все равно эту процедуру необходимо проводить через 3-4 года после посадки, разделяя старые кусты (они слабеют, цветы и листья мельчают, теряя декоративность) и новые. Примулы хорошо переносят деление (пересадку) даже во время цветения. Растение выкапывают, очищая корни от земли (можно промыть под струей воды). Острым ножом куст разрезают пополам, места разрезов присыпают древесной смолой. Желательно деленки сразу посадить. Молодые кусты поливают ежедневно в течение двух недель.
Некоторые сорта примулы выглядят очень эффектно
Семенное размножение – самое хлопотное, семена примулы очень мелкие, надо не пропустить момент, когда коробочки раскрываются. При размножении семенами не обязательно сохраняются признаки исходных, материнских саженцев, но зато можно получить неожиданные по окраске цветов растения. Кроме того, семена примул быстро теряют всхожесть – собранные семена лучше посеять сразу или в этом же году (в этом случае перед посадкой семена лучше выдержать в холоде). Семена высевают не глубже 5 мм, первые ростки (зависит от вида) появляются через 4-6 недель, при этом всхожесть может быть очень неравномерной. Растения пикируют после появления первых двух настоящих листочков. Подрощенную рассаду высаживают после окончания весенних заморозков.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: