Примула зимовка

Один вид (примулу императорскую - Primula imperialis) можно встретить на острове Ява.

Видео: Примулы Аурикулы из колекции Шевляковой О.Б

Примула (или как нередко называют данное растение - первоцвет) относится к семейству первоцветные (Primulaceae), большинство из которых представляют собой красивоцветущие невысокие травы.
Культура данного растения известна еще с XVI века, и уже в то время неприхотливые элегантные первоцветы украшали английские сады. Немало о них сложено всевозможных легенд и преданий. В природе насчитывается около 600 разновидностей примул, а если к ним добавить огромное количество садовых форм и сортов, то выбрать самые красивые будет достаточно сложно даже для опытного садовода.

Видео: Сад и Огород, Примулы



Некоторые примулы прекрасно произрастают на открытых участках, другие разновидности и сорта предпочитают затененные участки сада. Но и те, и другие разновидности в условиях средней полосы России следует выращивать на затененных участках сада, надежно защищенных от прямых солнечных лучей и холодных сквозняков. Если вы решили посадить растение на каменистой горке, наиболее оптимальным вариантом будет восточная, западная или северная сторона.

Примуле необходим регулярный полив, однако не следует забывать, что большинство сортов растения крайне отрицательно относятся к длительному застою воды. Почва должна быть достаточно рыхлой и богатой минеральными удобрениями. Наилучшим вариантом для данных растений будет рыхлая глинистая почва, богатая питательными веществами и хорошо сохраняющая влагу.
Чтобы зимовка растения прошла без каких-либо осложнений, необходимо сохранить розетку листьев примулы до поздней осени. Связано это с тем, что розетка служит своеобразным укрытием от холодной температуры и сквозняков. Такие сорта, как примула мелкозубчатая и примула обыкновенная на зиму необходимо дополнительно закрывать сухими древесными листьями слоем до 10-12 см.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: