Нертера

Видео: Нертера уход

В продаже встречается нарядное растение нертера– это небольшое стелящееся растение с крохотными листочками похоже на мох, после цветения на ковре зеленого мха вызревают крупные яркие ягоды, как жемчужинки, поэтому часто нертеру называют «коралловый мох». Это комнатное растение многие получают в качестве подарка под Рождество или Новый Год, из-за декоративных ягод нертера выглядит очень празднично. Белые, желтые или оранжевые ягоды украшают нертеру всю осень и зиму, но после Нового Года они обычно опадают. Как только растение теряет свое главное украшение – красивые ягоды, его часто выбрасывают. Однако, если за нертерой правильно ухаживать, поддерживать необходимую температуру и влажность, то весной зеленый мох вновь зацветет и к осени покроется декоративными ягодами.

Нертера

Ягоды нертеры ядовиты и могут представлять опасность для детей и домашних животных, так как своей красотой привлекают внимание и их хочется попробовать, поэтому держите это растение вне досягаемости от домочадцев, а взрослых предупредите об опасности отравления при поедании ягод.

Видео: Нертера уход

Род Нертера (Nertera) относится к семейству мареновых и включают до 12 видов, все виды небольшие стелящиеся растения, за что и получили свое название, которое в переводе с греческого означает «небольшой».

Как декоративное комнатное растение выращивают вид – нертрера прижатая «N. depressa»со стелящимися короткими многочисленными побегами, на которых супротивно располагаются круглые мелкие листочки, их диаметр около 5 мм. Цветет нертера весной не примечательно, мелкими трубчатыми цветками. Осенью начинают созревать декоративные ягоды в зависимости от сорта приобретая ярко оранжевый, желтый или белый цвет. Ягоды по размеру почти в два раза крупнее листьев растения.



Родиной нертеры является тропическая зона, поэтому в комнатных условиях для этого растения необходимо поддерживать особые условия, тогда растение будет расти и цвести несколько лет подряд.

Пересадка. Если вы хотите чтобы нертера обильно плодоносила на следующий год, то после опадения ягод ранней весной до появления цветков ее нужно пересадить в новый субстрат. Для посадки нертеры составьте смесь из садовой земли, перегноя, торфа и песка, смешав их в равных частях. Горшок для посадки нертеры лучше выбирать низкий и широкий. Однако, пышная зелень усыпанная ягодами эффектно смотрится в высоких стройных горшках, поэтому при посадки в высокий горшок делайте высокий дренаж из крупной гальки или керамзита.

Температура. Для того чтобы весной нертера вновь зацвела, зимой растение необходимо содержать в прохладных условиях при температуре +10&hellip-+130С, при понижении температуры ниже +7 0С растение может погибнуть. Летом для растения благоприятна температура около +200С.

Освещение для нертеры должно быть яркое, но без прямых солнечных лучей. Поставьте это растение на восточный или западный подоконник, куда заглядывает солнце только утром или вечером. Нертера может расти и в полутени, но при недостатке освещения плохо растет и цветет, что значительно снижает ее декоративность. Летом растение полезно выставлять на свежий воздух, уберегая от солнца, дождя и сквозняка.

Поливать нертеру летом нужно обильно, только старайтесь как можно меньше мочить листья растения, увлажняйте только субстрат. Зимой полив следует ограничить, поддерживая только легкую влажность земли в горшке.

Видео: Нертера

Нертера любит влажную атмосферу, но в период цветения и созревания ягод нельзя, чтобы вода попадала на цветки и плоды, поэтому для повышения влажности растение не следует опрыскивать. Поставьте горшок с растением на широкий поддон с галькой или мхом, который регулярно увлажняйте, вода с поверхности будет испаряться, повышая влажность вокруг растения.

Размножают нертеру в домашних условиях делением корневища. Для этого после опадения ягод растение аккуратно вынимают из горшка, предварительно хорошо увлажнив землю. Корневище осторожно разделяют на две части, которые рассаживают в горшки. Поливать пересаженные растения нужно по мере подсыхания субстрата, поддерживая его постоянно немного влажным.

Можно размножить нертеру семенами, но это более длительный процесс. Семена нертеры высевают сразу после опадения ягод в конце зимы. В широкий неглубокий горшок с землей семена высевают негусто, распределяя их на расстоянии не менее 1 см друг от друга. Семена сверху немного присыпают землей, увлажняют и накрывают посевы стеклом или прозрачной пленкой. Для прорастания поддерживайте температуру около +220С и постоянную влажность почвы. Семена нертеры могут прорастать около 1 месяца, а когда появятся росточки, переместите горшок на освещенное место и поливайте по мере подсыхания земли.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: