Щитовки и ложнощитовки

При обнаружении коричневых вкраплений на листьях комнатных растений, внешне чем-то напоминающих маленький черепаший панцирь, можно сделать вывод о том, что ваш любимец поражен щитовкой (лат. Diaspididae) или ее ближайшим родственником — ложнощитовкой. Этого вредителя можно победить, если владеть определенной информацией о нем, ориентируясь в разновидностях.

Щитовка принадлежит семейству псевдококцидов, а ее ближайшие сородичи ложнощитовки относятся к схожему семейству кокцид. Определить этих вредителей на глаз довольно сложно, так как имеет место высокое внешнее сходство. Для того чтобы более детально рассмотреть насекомое необходимо аккуратно снять его с поверхности растения. У истинных щитовок, такая составная часть, как щиток не является частью ее тела. Таким образом, сняв щит насекомого с листа, можно обнаружить, что его тело до сих пор находиться на поверхности. В случае ложнощитовок ситуация обстоит другим образом — вместе со щитком с листа снимется весь микроорганизм. В природе насчитывается бесчисленное количество этих двух видов насекомых. Опытный растениевод вовремя заметит выделяющуюся на листочках падь в виде клейкого состава и сразу примет меры по борьбе с данными насекомыми.

Тело щитовки покрыто щитком из воска, размер которого составляет 5 мм.  Щитки различаются по размеру и ширине. Размножение данных микроорганизмов происходит посредством кладки яиц, однако встречаются и живородящие особи. Самки живут до нескольких месяцев, надежно  прикрывая своим телом отложенные яйца. Самцы имеют более высокую двигательную подвижность, и даже порой летают, но срок жизни у них короткий – лишь несколько дней.

Личинки, самки и самцы отрицательно воздействуют на жизнедеятельность растения, забирая у них вместе с соком микроэлементы, недостаток которых приводит к гибели. Пораженное растение желтеет, молодые побеги засыхают и перестают расти. В конечном итоге листья осыпаются и растение гибнет.

Щитовки являются всеядными, не брезгуют даже ядовитыми растениями, однако, наибольшее предпочтение отдают садовым, нежели, комнатным растениям. Особенно вредителям по душе пальмовые, цитрусовые и орхидные виды растений.

Видео: Fight against scale insects (second treatment)

Виды щитовок

В связи с большим  многообразием растений численный состав щиток также велик. Сделаем обзор наиболее часто встречаемых видов.

  1. Апельсиновая щитовка, в виде запятой. Наносит вред цитрусовым и лавровым растениям.
  2. Грушевидный вредитель европейского происхождения. Поражает плодовые косточковые и семечковые растения.
  3. Грушевидный паразит желтого цвета. Отличительным признаком является появление ярких красных пятен на плодах семечковых.
  4. Красная грушевидная щитовка. Вредит семечковым, косточковым растениям, грецкому ореху, конскому ореху, кизилу.
  5. Калифорнийский паразит. Излюбленное место ее обитания – яблоня. Также не равнодушна и к другим семечковым растениям, оставляет на кожице яркие красные пятна.
  6. Померанцевая щитовка красного цвета. Поражает цитрусовые и розоцветные растения.
  7. Калифорнийская ложная щитовка. Поражает цитрусовые растения.
  8. Сосновый веретеновидный паразит. Не щадит хвою сосен, в результате чего иголки  желтеют и опадают.


chitovka-apelsinovfyaАпельсиновая щитовка

chitovka-kaliforniyskayaКалифорнийская щитовка

chitovka-pomerancevayaПомеранцевая щитовка

Виды ложнощитовок

Ложнощитовка также отличается большим видовым разнообразием.

  1. Мягкая. Любит орхидные, ароидные, цитрусовые, пальмовые растения. Проявляется в виде засахаренных выделениях на листьях и липких налетах на стеклах.
  2. Акациевая. Повреждает смородину, сливу, крыжовник, персик, черешню, яблоню  и другие.
  3. Еловая. Исходя из названия, ясно, что целью поражения служат хвойные растения.
  4. Сливовая. Ценит сок косточковых и розоцветных растений.

loznochitovka-myagkayaМягкая ложнощитовка

loznochitovka-akacievayaАкациевая ложнощитовка

Способы борьбы со щитовкой и ложнощитовкой

Способы борьбы со щитовками и их родственниками абсолютно идентичные. Поэтому на примере щитовок рассмотрим основные методы, которые используются для их уничтожения.

Борьба с вредителем начинается с тщательного осмотра, как самого вредителя, так и растения, им пораженного. Для этого необходимо вооружиться лупой и внимательно изучить сначала побег растения и все пазухи, затем нижнюю часть листьев. Больные растения необходимо по  возможности перенести в другое место и тщательно обработать подоконник мыльным раствором с добавлением инсектицида («Актеллик», «Метафос»). Эти же раствором аккуратно ватной палочкой необходимо очистить все побеги и листву, удаляя вредителей. Не стоит в качестве обработки использовать бензин или керосин, так как это может привести к ожогу нежной листвы. После, еще более тщательным образом, с помощью щетки необходимо окончательно смыть и удалить насекомых и их личинки, поле чего немного просушить растение, а затем опрыскать инсектицидом с помощью пульверизатора и накрыть полиэтиленовой пленкой на 40 минут. Через несколько дней растение надо промыть под проточной водой, удалив погибших насекомых.

Для садовых растений рекомендуется опрыскивать ветки раствором нитрафена, а осенью — при сильном поражении — отдельные ветви срезать и сжечь.

Существуют и народные методы борьбы со щитовками и ложнощитовками. Вот некоторые из них:

  • Обработка листьев растения мыльным раствором (необходимо использовать хозяйственное мыло) и водкой
  • Обработка растения настоем табака и чеснока
  • Для цитрусовых растений эффективна обработка кашицей из лука

Народные методы предполагают использование безвредных, но сильно пахнущих веществ и растений, запах которых крайне неприятен для насекомых.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: