Цветет ли фикус каучуконосный обрезка

Фикус каучуконосный (Ficus elastica) – или так называемый «Фикус эластичный» относится к роду Фикусов, семейству «Тутовых». Плоды маленькие, овальные, жёлтые или зелёные, диаметром 1 см. Но дома он вряд ли будет цвести.

Фикус в доме - приметы
Фикус — это одно из самых красивых и популярных комнатных растений, которое достаточно часто можно встретить в жилых домах или в офисных помещениях. Этот цветок имеет более тысячи разновидностей и все они безумно красивы и грациозны. Поэтому, если вы решили обзавестись фикусом, то вам предстоит довольно не простой выбор. К тому же, любовь многих цветоводов фикус завоевал не только благодаря своей красоте, но и довольно неприхотливым выращиванием.
Однако, комнатные цветы, как и любые другие живые существа, несут в себе некую энергетику — положительную или отрицательную. Именно поэтому, многие хозяйки опасаются, можно ли держать дома фикус, ведь так много примет существует на эту тему? Итак, давайте подробней остановимся на этом вопросе и разберемся что символизирует фикус в доме, чем он полезен, а также почему некоторые ботаники утверждают, что нельзя держать фикус дома? Значение фикуса в доме



Фикусы являются одними из первых комнатных растений, которые подверглись пристальному изучению биологов. В результате длительных исследований оказалось, что данный цветок способствует очищению воздуха, а также насыщает атмосферу кислородом в комнате, в которой он находится. Кроме того, доказано, что фикус способен поглощать некоторые вредные для человека вещества, такие как бензол, фенол, трихлорэтилен, формальдегид, а благодаря ферментам, которые содержаться в листьях растения, ядовитые примеси преобразуются в аминокислоты и сахар.
Также известно, что листья, сок, стебли и плоды некоторых видов фикуса широко используются в восточной медицине для лечения различных заболеваний — кишечных, кожных, раковых. Однако напоминаем, что не стоит самостоятельно экспериментировать над собственным здоровьем, не проконсультировавшись с лечащим врачом. Вреден ли фикус в доме?
Некоторые ботаники утверждают, что один из видов фикуса на самом деле может нанести вред человеческому здоровью. Данный факт объясняется тем, что цветок выделяет каучук, который, попадая в воздух, может отрицательно сказаться на здоровье астматиков. Кроме того, считается, что сок фикуса также ядовит, поэтому не стоит пробовать его на вкус, а также допускать попадания сока на кожные покровы. К тому же, настоятельно рекомендуется быть особо осторожными с этим комнатным растение тем, у кого в доме есть маленький ребенок или домашние питомцы. Фикусы в доме — народные приметы

С давних времен из поколения в поколение передаются народные приметы и поверья про фикус, согласно которым данный цветок считается семейным растением. Так, например, в Китае уверены в том, что фикус приносит в дом уют, помогает находить выход из любых проблем, а также гармонизирует энергетику в доме. А в Таиланде фикус Бенджамина является символом государства и почитается как растение, обладающее неземной силой.
Что касается славянских народов, то тут мнение достаточно неоднозначное. Согласно одним приметам, фикус, как обладатель «восковых листьев», сулит семье ссоры, скандалы и сплетни. Другие же приметы наделяют данное растение только положительными свойствами. Например, считается, что фикус имеет благоприятное влияние на атмосферу дома в целом, поглощая негативную энергию и привнося в дом удачу и благополучие.
Кроме всего, существует также примета, что этот комнатный цветок помогает семейным парам обзавестись детьми. Считается, что для этого фикус необходимо пересадить в новый, более просторный горшок, разместить его в спальне супругов и дождаться новых побегов, которые и станут предвестниками долгожданной беременности.
Как видите, однозначного мнения хорошо или плохо содержать фикус дома нет, поэтому решать конечно же вам — верить всему или просто любоваться чудесному растением дома!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: