Фикус бенджамина пересадка видео

Видео: Пересадка бонсай. Фикус Бенджамина мелколистный

Фикус бенджамина Ficus benjamina. Фикус: уход, пересадка и размножение. Фикус Бенджамина, каучуконосный фикус, комнатный фикус Наташа, Робуста, Кинки и Ми. 8 ноября 2015

Фикус принято считать символом крепкой долговечной любви, домашнего тепла, благополучия, уюта. Существует придание, что молодая семья будет жить в любви, согласии и взаимопонимании, если заведет у себя дома фикус.
Помимо этого фикус имеет положительное влияние на нервную систему – снимает нервное напряжение, гасит вспыльчивость, придает уверенность, поглощает отрицательные эмоции.
Декоративный фикус может достигнуть в высоту 40 см. при цветении, что бывает довольно редко, образуются цветы оранжевого или красного оттенка, по мере созревания оттенок меняется на бордовый. Листочки у фикуса овальной формы зеленого цвета, либо с прожилочками и пятнышками.
Фикус бенджамина довольно неприхотливое в уходе растение, поэтому подойдет для начинающих садоводов. Помимо своей неприхотливости, он имеет еще большой плюс в виде своего внешнего вида, который украсит интерьер любой квартиры, радуя хозяев и гостей дома красивой, пышной кроной зеленоватого оттенка. Есть сорта фикуса, имеющие пестрые листики, что тоже неплохо смотрится в интерьере. При уходе за фикусом следует пристальное внимание обращать на формирование кроны, что способствует его приятному и ухоженному виду.
После покупки фикуса тщательно рассмотрите его, так как многие недобросовестные продавцы имеют привычку натирать листики цветка полиролем. Если такое случилось и с вашим цветочком, следует ополоснуть листики душем, либо хотя бы протереть тряпочкой
В первое время после приобретения фикуса он может резко сбросить листву, если уход производится должным образом, то не следует пугаться, цветок испытал стресс, поэтому такая реакция. Продолжайте его поливать, ухаживать за ним, заботиться и он отплатит вам красивым внешним видом, радующим глаз. Как ухаживать за фикусом бенджамина мы расскажем вам ниже. Местоположение, освещение
Одним из важных моментов при уходе за фикусом бенджамина составляет определение его постоянного местоположения. Фикус любит постоянство, если же его таскать постоянно из угла в угол, переставлять, то растение будет испытывать стресс. Хотя в летний период допускается выносить его на свежий воздух, к примеру, в сад или на балкон, это пойдет цветку только на пользу.

Видео: Покупка цветочного горшка в ИКЕА. Пересадка фикуса Бенджамина



При выборе местоположении выбирайте такие места, которые защищены от прямых солнечных лучей. Не обязательно размещать его так, чтобы место было максимально освещенным, он будет комфортно себя чувствовать, если будет располагаться и в некоторой отдаленности от окна.
Фикус не следует размещать вблизи отопительных приборов, батарей, так как это пагубно скажется на его внешнем виде и общем самочувствие. Также избегайте сквозняков и попадания прямых солнечных лучшей на листики, иначе он может получить ожог. Температура и влажность воздуха
Наиболее оптимальная для содержания фикуса температура в летний период времени 25 градусов, в зимнее время следует держать температуру 15-18 градусов, не ниже, по этой причине в зимний период на балкон выносить цветок нельзя.
В летний период рекомендуется производить опрыскивание фикуса теплой водой раз в неделю в утренние или вечерние часы. Для того чтобы очистить листочки от пыли следует время от времени мыть их под душем, но предварительно защитив почву полиэтиленовой пленкой. Полив
При уходе за фикусом следует уделить внимание такому немаловажному фактору, как полив. Его проводят предварительно отстоявшейся, подогретой до комнатной температуры водой. Следите, чтобы не образовывался застой воды, для этого необходимо регулярно выливать воду из поддона, который располагается под горшком, в котором находится цветок. При поливе следите за тем, чтобы не было переувлажнения почвы, цветок этого не любит. Для того, чтобы определить пора ли поливать растение – посмотрите состояние почвы, если она просохла на пару сантиметров в глубину, то время полива пришло.

Видео: Как пересадить фикус

Осуществлять полив фикуса бенджамина следует дважды в неделю в летний период времени, в зимнее время регулярность полива сокращают в два раза. Периодически необходимо рыхлить землю в горшке, чтобы вода при поливе имела возможность равномерно распределиться по горшку. Подкормка фикуса
Если грунт подобран правильно, то для фикуса не требуется частой подкормки. Универсальное удобрение вносят раз в неделю в период с мая по сентябрь, в то время, когда у цветка наблюдается особо активный рост. для того, чтобы у фикуса были красивые листочки можно удобрять его посредством опрыскивания слабым раствором удобрения. Для того, чтобы крона цветка была красивой и блестящей подкормку производят удобрениями, в которых содержится высокий процент азота. Пересадка фикуса
Пересаживать фикус рекомендуется ежегодно в весеннее время для молодых, некрупных растение, а для взрослых, разросшихся цветков – раз в три года, в тот период, когда наблюдается быстрое высыхание грунта после полива и корни плотно оплетают земляной корм. Для пересадки подготовьте новый горшок, больше по размеру предыдущего, дренаж и землю, подходящую для фикуса. После того, как фикус пересажен в новый горшок он может сбросить листочки, не пугайтесь, это нормальное явление, так как растение испытало стресс, при должном уходе фикус восстановится и будет расти дальше. Фикус: вредители
Фикус бенджамина может быть подвергнут нападению вредителей, если осуществлять неправильный уход за ним. Чаще всего повреждают цветок такие вредители, как паутинный клещ, мучнистый червь, щитовка, тля, трипсы и другие.
Чаще всего фикусы поражаются клещами, которые неравнодушны к зеленым листьям растения. Из-за того, что у клещей происходит быстрая адаптация к различным химическим средствам защиты, избавиться от него довольно проблематично.
Если вы замети, что на цветок напал паутинный клещ, принимайте меры немедленно, так как его развитие происходит быстрыми темпами. Беспокоится стоит, если обнаружите на листьях появление рыжих или черных небольшого диаметра точек, которые размазываются при нажатии, а также паутину, расположенную на стволе фикуса.
Так как клещ любитель теплого и сухого климата, нам следует создать противоположные условия для того, чтобы избавиться от него. Устройте для растения холодный душ, при помощи которого смываются паразиты и их яйца с ствола и листьев фикуса. Следует проводить данную процедуру ежедневно на протяжении 10 дней. Далее к борьбе с вредителем подключаются инсекцитиды. Болезни фикуса бенджамина
Опадание листьев фикуса происходит, если цветок испытывают дефицит солнечного света, либо если подвергается частым сквознякам. Для того, чтобы исправить ситуацию – расположите цветок ближе к солнечному свету, позаботившись о том, чтобы на него не попадали прямые солнечные лучи, в противном случае. Фикус может получить ожоги. А при проветривании помещения следите, чтобы потоки свежего воздуха не попадали на растение.
Пожелтение листьев фикуса может наблюдаться, если почва регулярно переувлажнена, следует сократить регулярность полива.
Если при уходе происходит переувлажнение цветка, он подвергается различным инфекционным, бактериальным и грибковым заболеваниям. Если такая неприятность случилась, то необходимо произвести удаление поврежденных частей растения, после чего обработать специальными препаратами.
Уход за фикусом Бенджамин не составляет особой сложности. Следует внимательно относится к цветку, и тогда вскоре вырастит красивое, большое растение, которое долгое время будет украшать своим видом квартиру.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: