Аглаонема

Аглаонема — домашнее растение, принадлежащее к семейству Ароидных, представителями которого также являются монстера, антуриум, диффенбахия и другие. Название аглаонемы произошло от слияния двух греческих слов, одно из которых означает «великолепная, яркая», а другое переводится как «нить, тычинка».

В естественной среде аглаонема встречается во влажных тропических лесах Юго-Восточной Азии.

В настоящее время, аглаонема по достоинству не оценена цветоводами. Она прекрасно приживается даже в неподходящих для нее условиях и может выжить при недостатке влаги и природного освещения. Аглаонему вполне можно отнести к самым неприхотливым домашним растениям, для выращивания которых не требуются особые условия.

[!] Однако, не стоит забывать, что, как и многие представители семейства Ароидных, аглаонема относиться к растениям, содержащим небольшое количество ядовитых веществ. Всегда соблюдайте меры безопасности при уходе за аглаонемой. Размещайте цветок вне зоны доступа детей и животных.

aglaonema-1

Аглаонема —  некрупное растение, и чем оно меньше по размеру, тем лучше и привлекательнее оно выглядит. У аглаонемы копьевидные грациозно свисающие листья, в длину могут достигать 12-16 сантиметров. Внешний вид они могут потерять только в сильный зимний холод или в том случае, когда растению не хватает питательных веществ.

Очень красиво аглаонема смотрится и в смешанных посадках (как компаньон для других растений). Ее листья резко контрастируют и выделяются на фоне остальных.

Виды аглаонемы

Сейчас выведено достаточно большое количество сортов аглаонемы, пригодных именно для домашнего выращивания. В целом все сорта можно условно поделить на три подвида:

  • низкорослые (высота взрослого растения не превышает 30 см)
  • средние ( высота взрослого растения не превышает 40 см)
  • высокорослые  ( высота взрослого растения начинается от 40-50 см)

Самой популярной разновидностью аглаонемы считается сорт аглаонема серебряная королева (лат. Aglaonema commutatum Silver Queen). У этого вида на зеленых листьях есть серебристо-мраморный узор. На растении временами появляются белые или желтоватые цветочки. После цветения образуются маленькие ягоды, которые после созревания приобретают красный оттенок, напоминают бруснику. Хорошо растет аглаонема и в гидрокультуре.

aglaonema-3
Аглаонема «Серебряная королева»

В пару к серебряной королеве существует и аглаонема серебряный король (лат.  Aglaonema commutatum Silver King). Это более низкорослый вид, листья которого практически полностью окрашены в серо-серебристый цвет.



Один из самык тенеустойчивых сортов — аглаонема скромная (лат. Aglaonema modestus). Листья аглаонемы скромной практически не имеют цветовых переходов и окрашены в ярко-зеленый цвет, поверхность листа — глянцевая.

Аглаонема кудрявая (лат. Aglaonema roebelinii) отличается серебристо-зелеными листьями, собранными в компактный пышный кустик.

Окрас листьев аглаонемы ребристой (лат. Aglaonema costatum) очень необычен: на темно-зеленом фоне выделяется центральная жилка светло-серого цвета. Остальная поверхность листа заполнена серыми штрихами в хаотичном порядке.

Это лишь неполный перечень самых популярных сортов аглаонемы. На самом деле их гораздо больше и каждый год селекционеры выводят все новые и новые виды.

Уход за аглаонемой

Как было сказано выше, аглаонема очень неприхотливое растение. И все-таки есть некоторые правила ухода за ней. В чем же они заключаются?

Освещение

Особых требований к освещению нет. Аглаонему можно разместить как на восточных и западных окнах, так и на северных. Единственное исключение, пожалуй, окна южной направленности, ведь в природных условиях аглаонема надежно скрыта от прямых солнечных лучей под сенью тропического леса.

Аглаонему можно с успехом использовать и в качестве офисного растения, разместив вдали от источников естественного света, вполне достаточно будет и существующего в помещении искусственного освещения.

Температура

Зимой температура должна быть примерно 15 градусов, хотя растение переносить переносить и понижение температуры до 10 градусов, при условии сухого воздуха. А вот летом нельзя допускать слишком высокие температуры, жара губительна для аглаонемы. Оптимальный диапазон — 20-26 градусов Цельсия.

Полив, подкормка, почва

Летом поливать растение можно около двух раз в неделю или реже, если в помещении достаточно прохладно. Поливать аглаонему следует сверху, чтобы лишняя жидкость просачивалась в поддон. А собранную в поддон воду, нужно обязательно выливать, чтобы исключить появление корневых гнилей.

Летом можно опрыскивать растение из пульверизатора около двух раз в неделю, также время от времени не помешает и прохладный душ. А вот зимой аглаонему лучше вообще не опрыскивать.

Очищать растение лучше влажной губкой, а летом опрыскивать распылителем с мелкой сеточкой именно теплой водой (то есть комнатной температуры). Использовать специальные средства для полировки и очистки не рекомендуется.

Весной и летом,  в сезон активного роста, следует каждые две недели подкармливать растение удобрениями для комнатных растений. Разбавлять их следует так, как указано на упаковке или вполовину меньше.

Если листья аглаонемы поникли, то скорее всего, растение нуждается в подкормке. В таком случае необходимо удобрить растение и установить под листья опоры до тех пор, пока они снова не наберут жизненную силу.

Аглаонема не требовательна к почве. Вполне можно использовать универсальный питательный грунт. Из специализированных почвосмесей вполне подойдет грунт для драцены или грунт для фикуса.

Пересадка, размножение

Каждую весну аглаонему рекомендовано пересаживать. Здесь не столь важен новый горшок, как необходима именно рыхлая почва. Поэтому при пересадке грунт в горше нельзя слишком уплотнять руками.

Как размножать аглаонему?

Самый легкий и простой способ – это отделить весной молодые подземные побеги, содержащие по несколько молодых листочков. При этом важно предварительно убедиться в том, что каждая часть растения остается с хорошими корнями. При пересадке растения нужно поддерживать тепло (до 21 градуса) до тех пор, пока молодая аглаонема не примется и не начнет активно расти.

Высадка семян — более трудоемкое занятие, такой способ подойдет скорее для селекционеров.

Болезни и вредители

Аглаонема практически не подвержена полезням, а из вредителей наибольшую опасность представляют щитовки, паутинный клещ и тля. Своевременное выявление заражение и борьба с помощью современных инсектицидов надолго избавят вашего зеленого питомца от паразитов.

***

Аглаонема — великолепная и чуточку опасная красавица, которая, безусловно, порадует вас своей красотой и пышностью листьев.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: