Тля на фикусе бенджамина франклина

Фикус Бенжамина, Фикус блестящий. Фикус Бенджамина (Danielle) © Фото: Рита Бриллиантова. Ficus benjamina, Ficus nitida Семейство Тутовые (Moraceae). подробнее. Тля на Бенджамине?!

Несмотря на то, что фикус – неприхотливое комнатное растение, успешно произрастающее в домашних условиях, он восприимчив ко многим болезням и вредителям. На сегодняшний день существует множество разновидностей фикусов, выращиваемых цветоводами. Самыми популярными считается фикус каучуконосный и фикус Бенджамина. Довольно часто цветоводы в процессе выращивания этих цветов сталкиваются с проблемами, вызванными различными заболеваниями и вредоносными насекомыми. Болезни фикуса можно легко лечить, если правильно определить вид и причину.
Содержание
Правильный уход – лучшая профилактика
Причины, приводящие к заболеваниям фикуса
Пожелтение листвы
Опадение листьев
Симптомы переувлажнения и недостатка влаги
Другие причины
Вредители на фикусах
Щитовка
Паутинный клещ
Тля
Трипсы
Мучнистый червец
Инфекционные и грибковые заболевания Правильный уход – лучшая профилактика
В первую очередь, этим растениям потребуется грамотный уход и правильные условия содержания. По причине несоблюдения этих требований, а также без проведения профилактических мер, фикус поражают болезни и вредители.
Грамотный и своевременный уход позволит вырастить красивое и здоровое комнатное растение. Но существуют и другие причины, по которым появляются болезни фикуса. Это могут быть растущие рядом растения – переносчики инфекций, новый грунт для пересадки, содержащий споры грибковых и инфекционных болезней. Пребывание растения на свежем воздухе также может спровоцировать появление болезни фикусов или нашествие вредителей.
Профилактические меры для фикуса, которые нужно проводить в домашних условиях:
Новоприобретенное растение следует подержать пару недель в условиях карантина. Если по истечению этого времени болезни не проявятся, фикус можно выставить рядом с другими комнатными растениями.
Ежемесячная процедура промывания листьев фикуса мыльным раствором. Особенно это необходимо после пребывания цветка на свежем воздухе в саду или на балконе.
Для того, чтобы продезинфицировать грунт, используют слабый раствор перманганата калия. Не лишним будет и регулярное обеззараживание поддонов и горшков.
В целях безопасности комнатные растения нужно выставлять на определенной дистанции друг от друга. В тесноте вероятность их заражения инфекциями и вредителями повышается.
Причины, приводящие к заболеваниям фикуса
Оптимальные условия развития и должный уход – залог полноценного роста фикусов в домашних условиях. Недостаток освещения, неправильный температурный режим и влажность воздуха в помещении, нерегулярный полив и неправильное внесение подкормок – причины, по которым появляются болезни фикуса Бенджамина и других видов. К этим причинам можно отнести и неудовлетворительный состав грунта.



В связи с этим у фикуса каучуконосного, так же, как и у других разновидностей семейства Тутовых, увядают, желтеют и опадают листья. В этом случае нужно правильно отреагировать – сократить или увеличить полив, выставить цветы на солнечный свет или же, наоборот, притенить, провести их пересадку и др.
Чаще всего болезни фикуса каучуконосного проявляются на внешнем состоянии листьев. Пожелтение листвы
Чаще всего вызвано слишком низкой влажностью воздуха в помещении. Такую ситуацию можно наблюдать зимой у растений, выставленных рядом с отопительными приборами. От сухого и горячего воздуха листья усыхают, желтеют и опадают. Массовое опадение листвы может привести к гибели цветка.
Если растение перенести в помещение с повышенной влажностью, а также установить увлажнитель воздуха, то есть шанс на его спасение. Поэтому здесь важен своевременный уход и внимание. Если такой возможности нет, тогда отопительный прибор нужно чем-то накрыть. Для повышения влажности растение регулярно опрыскивают.
Частое перемещение цветка с одного места на другое в домашних условиях может спровоцировать опадание и пожелтение листвы. Поэтому его постоянное место пребывания нужно определить сразу после покупки или посадки. Опадение листьев
У фикуса листья становятся мелкими и массово опадают. Такое растение страдает от недостатка удобрений. Выход один – пересадка цветка в новую плодородную землю. Для пересадки фикуса каучуконосного используют субстрат на основе торфа, песка и листовой земли в равных долях. После пересадки растение поливают. Симптомы переувлажнения и недостатка влаги
Если листва фикуса выглядит нездоровой, опадает, желтеет по краям или покрыта желтыми пятнами – это знак того, что растение перелито. Грамотный полив фикуса заключается в регулярном увлажнении грунта только после его просыхания. Переизбыток влаги приведет к загниванию корней, а в дальнейшем – к гибели самого растения. Для фикуса, пострадавшего от перелива, полив на время нужно прекратить, пока почва полностью не просохнет. Слишком залитые растения с массовым опаданием листьев пересаживают в новую почву. В процессе пересадки все загнившие корни подлежат удалению. Срезы обрабатывают угольным порошком.
Недостаток влаги губителен для фикуса каучуконосного так же, как и ее переизбыток. Следствием этого являются усохшие и скрученные листья. Кроме этого, от пересыхания грунта страдает и корневая система, в результате чего, фикус может погибнуть. Грамотный уход и обеспечение должных условий произрастания позволят предотвратить это последствие. Другие причины

Видео: 59 Комнатные растения - лечение

Если кончики листьев фикуса становятся темно-коричневыми, значит в помещении слишком высокая температура воздуха, или цветок страдает от переизбытка удобрений.
Опадение листьев в нижней части ствола считается нормальным процессом, который происходит у всех стареющих растений. Фикус, у которого происходит оголение ствола, нуждается в пересадке. Возможно, такое растение было пересажено в неправильно приготовленный почвенный субстрат.
Иногда у фикуса могут отмирать листья. Такое заболевание могут вызвать инфекционные болезни или вредители. Для более точного убеждения в этом проводится тщательный осмотр пораженного цветка. Затем проводится обработка инсектицидным препаратом, который просто незаменим в данной ситуации. Вредители на фикусах
Помимо болезней листьев, фикус каучуконосный или фикус Бенджамина, а также другие их разновидности семейства Тутовых страдают от нашествия вредителей.
Самые заядлые насекомые-вредители, которые селятся на этом комнатном цветке, это – щитовка, паутинный клещ, тля, трипсы и мучнистый червец. Щитовка
Признаками того, что на фикусе появилась щитовка, являются рыжеватые пятнышки на внутренней стороне листовой пластины. Такая же пятнистость может быть и на стволе цветка. Эти вредители питаются соком фикуса, оставляя вязкий налет, как основу для размножения сажистого грибка.
Листья зараженных экземпляров обрабатывают мыльным раствором. После этого следует трехкратное опрыскивание их препаратом Актеллик на протяжении 20 дней. Оптимизируйте уход своему любимцу, чтобы не допустить появления этих паразитов. Паутинный клещ
Кроме щитовки на фикусах часто появляется красный или желтый паутинный клещ. Пересушенный воздух с повышенной температурой в помещении – оптимальные условия для появления этих насекомых. Клещ так же, как и щитовка, питается соком растений, повреждая их поверхность и оставляя серую пятнистость. Эти вредители размножаются активно и довольно быстро, окутывая паутиной все растение. При запущенных формах фикус может погибнуть.
Для уничтожения паутинного клеща растения промывают раствором на основе мыла. При этом нужно обеспечить повышенную влажность воздуха в помещении, чего очень не любят эти насекомые. В борьбе с ними помогут частые опрыскивания цветов и периодические души. После влажной обработки фикусы рекомендуется накрыть полиэтиленом и оставить на 2-3 суток. По истечению этого времени растения обрабатывают чесночной настойкой. В запущенных случаях их лечение проводится инсектицидами. Тля
Тля – вредоносное насекомое, которое довольно быстро заражает рядом растущие комнатные цветы, благодаря способности летать. Чаще всего скопление тли происходит на нижней стороне листьев. От этого листва на фикусах начинает желтеть и скручиваться. Для уничтожения тли листья опрыскивают раствором пиретрума. Трипсы
Повышенный температурный режим и высокая влажность воздуха в комнате – идеальные условия для появления трипсов. Это насекомое, которое селится на внутренней стороне листовой пластины небольшими группами. Пораженные листовые пластины приобретают сначала желтовато-белый окрас, затем увядают и усыхают. Эти вредители являются переносчиками многих заболеваний. Поэтому своевременный и грамотный уход позволит предотвратить их появление.
Неоднократная обработка фикуса инсектицидным раствором Актеллик или раствором пиретрума позволит избавиться от трипсов. Лечение проводится неоднократно. Мучнистый червец
Мучнистый червец – еще один вредитель, который высасывает сок из растения и задерживает его развитие. Это насекомое коричневого цвета, окутанное белым налетом, похожим на вату. Вредители очень быстро переселяются на другие, рядом стоящие растения, с помощью ветра или сквозняка. Заметить их поселение можно в пазухах листьев.
Растение очищают от насекомых и налета, затем опрыскивают неоднократно раствором табака или мыла через каждые 7 дней. В данном случае фикусу потребуется тщательный уход. При запущенном заболевании цветок опрыскивают дважды Конфидором с периодичностью в 10 дней. Инфекционные и грибковые заболевания
Появившихся на фикусах вредителей можно уничтожить, чего нельзя сказать о грибковых и инфекционных заболеваниях. Признаки болезни фикусов не всегда можно вовремя обнаружить, а вот запущенные экземпляры – не всегда можно спасти.
Самые распространенные грибковые болезни фикуса каучуконосного:
Плесень, покрывающая листву и стебель растения, называется серой гнилью. При этом заболевании у фикуса темнеют и отмирают листья. Повышенная влажность воздуха с высокой температурой – идеальные условия для появления этой болезни. Для борьбы с этим заболеванием растению сокращают полив, чаще проветривают комнату. Пораженные участки цветка подлежат удалению.
Гриб сажистый. Предшественником этой болезни является тля и щитовка. Их липкие выделения – идеальная среда для

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: