Горшечный цветок экзакум

Симпатичный мини-цветник образует на подоконнике горшечное растение экзакум. Цветет экзакум обильно в течение трех-четырех месяцев все лето до осени. Многочисленные небольшие цветки с желтыми пыльниками в центре, как звездочки рассыпаны на изумрудной зелени растения. Цветки сохраняются недолго, но из-за большого количества постоянно образующихся новых бутонов, цветение продолжается все лето. Чтобы красота экзакума не ослабевала, постоянно удаляйте увядшие цветки и подкармливайте растение удобрением для цветущих растений. Цветки экзакума бывают белой, голубой и лиловой окраски, еще они имеют душистый аромат.

Горшечный цветок экзакум

Род Экзакум (Exacum) насчитывает около 30 видов травянистых растений, но в комнатной культуре выращивают только один вид – экзакум родственный (E. affine). Это компактное растение не превышает высоты 20-30 см, его стебли сильно ветвятся, при правильной прищипке растение образует пышную зеленую шапку. Стебли покрыты блестящими овальными листочками длиной 2,5 см. Цветки небольшие в диаметре около 1 см, яркость им придают выступающие в центре желтые тычинки.

Горшечный цветок экзакум

Экзакум в домашних условиях в основном выращивают как однолетнее растение, так как после цветения оно теряет свою привлекательность, а на второй год бутонов образуется мало. Для того чтобы ежегодно любоваться цветением экзакума, это растение выращиваю заново из семян или через укоренение черенков, от прошлогоднего кустика.

Семена экзакума высевают в январе, тогда цветение начнется в начале лета. Если посеять экзакум осенью, то зацветет он весной, так как время развития этого растения от посева до начала цветения обычно составляет 5-6 месяцев.



Сеять семена экзакума нужно в небольшие комнатные теплички или горшки, которые для сохранения влажности закрывают стеклом или прозрачной пленкой. Посевы регулярно проветривают, увлажняют, держат в тепле. После всходов, которые должны появиться через две недели, теплички открывают и размещают на светлом месте, но не под прямыми лучами солнца. В зимнее время молодым растениям необходимо дополнительное освещение люминесцентными лампами до 10-12 часового дня, иначе сеянца будут вытягиваться и легко поражаться болезнями.

Горшечный цветок экзакум

Экзакум красивый горшечный цветок, для его выращивания не нужны большие горшки, так как корневая система у растения небольшая. Когда сеянца образуют несколько настоящих листьев, их пересаживают из тепличек в горшки. В один горшок разместите несколько растений, чтобы получить пышный комнатный цветок. Чтобы экзакум обильно зацвел и радовал своей красотой долго, необходимо создать для него благоприятные условия и соблюдать правила в уходе.

Температура для выращивания экзакума должна быть умеренной, в переделах +17&hellip-+20 градусов. Это растение не выносит жару или холод. В жаркое летнее время поддерживайте влажной землю в горшке и повышайте влажность воздуха. Это растение любит свежий воздух, но при проветривании помещения, защищайте цветок от сквозняка. Экзакум будет прекрасно цвести на улице или на балконе все лето.

Освещение. Как и всем цветущим растениям экзакуму нужно яркое освещение, но без полуденных лучей солнца, под которыми цветок чувствует себя угнетенным из-за жары и быстро вянет. Лучше размещать цветущий экзакум на восточных или западных окнах, куда солнце заглядывает только утром или вечером.

Полив. Растение экзакум влаголюбиво, летом в период цветения поливают его обильно и часто, но чтобы воде не застаивалась в горшке, в нем обязательно должны быть дренаж, для отвода излишка воды в поддон. Земля должна быть всегда умеренно влажной, даже при небольшом пересыхании растение начинает вянуть, бутоны и цветки опадать, а переувлажнение может стать причиной загнивания корневой системы.

Горшечный цветок экзакум

Видео: Необычайно красивый комнатный цветок

Влажность воздуха важна для растения во время повышенной температуры, чтобы цветок не вял. В жару растение опрыскивайте снизу и вокруг воздух, чтобы капельки воды попадали только на листья, если опрыскивать по цветам они покрываются некрасивыми коричневыми пятнами. В жаркие летние дни рядом с цветком можно поставить широкое блюдо, наполненное декоративной галькой и водой.

Подкормки быстро растущему цветку необходимы. В начале роста можно использовать удобрения, содержащие больше азота, но с началом цветения используйте подкормки специально для комнатных цветов, в них повышено содержание фосфора и калия, необходимые для образования бутонов и цветения. Подкормки делают каждые 10 дней до окончания цветения.

Горшечный цветок экзакум

В пересадке экзакум не нуждается, так как выращивают этот цветок как однолетник и после окончания цветения обычно выкидывают. Можно сохранить растение до следующей весны, чтобы через укоренение черенков получить новые горшечные цветы. Перед зимовкой стебли экзакума срезают до половины, растение держат в прохладе, но при температуре не ниже +15 градусов, поливают умеренно раз в неделю. В конце зимы экзакум начинают поливать чаще, делают подкормку комплексным удобрением, чтобы сформировались новые веточки. Молодые побеги срезают на черенки и укореняют в воде, а после появления корешков высаживают в горшки. Молодые растения несколько раз прищипывают, чтобы сформировать ветвистые пышные растения в горшках.

Видео: Зацвел комнатный цветок :)

Земля для выращивания экзакума должны быть влагоемкой и питательной. Субстрат составляют из равных частей дерновой земли, листовой земли перегноя. Горшки для выращивания экзакума выбирайте неглубокие и широкие, так как корни этого растения растут по поверхности.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: