Методы размножения орхидей в комнатных условиях

При размножении орхидей в домашних условиях используют деление

Зная определенные особенности каждого растения, можно получить его новые экземпляры прямо у себя в квартире. Наиболее благоприятным периодом для этого занятия считается весна, именно в тот момент, когда растения выходят из состояния покоя и имеют большое количество сил для развития и роста.

Размножение орхидей в домашних условиях происходит следующими способами:

Видео: Orchid Cloning (keiki paste). Reproduction of orchids. Method №1

  • вегетативным (делением, черенками или стеблевыми побегами);
  • семенным.


Для того, чтобы орхидные размножались черенками, нужно срезать старые удлиненные побеги, стебли отцветших цветков или боковые побеги и уложить их на поверхность земли для комнатных растений. После этой процедуры горшок с растением необходимо поместить в специальную теплицу с подогревом.

Наиболее частым способом размножения орхидей в домашних условиях считается деление. Для этого нужно достать растение из горшка, хорошо отряхнуть корни, продезинфицированным и острым ножом разрезать корневище на две равные части. Разделенные фрагменты необходимо высадить в грунт для орхидей.

Периодически у растений образовываются боковые побеги. В таком случае нужно обождать, когда цветок подрастет и пустит корни. После этого его можно селить в другой горшок, однако отделять его от матери разрешается только после образования у него собственной бульбочки.

Размножение орхидей в домашних условиях семенами происходит достаточно редко. Ведь семена растения не имеют собственной питательной ткани и в дикой природе прорастают исключительно при помощи корневой губки. Для того, чтобы добиться появления новых растений из семян, нужно создать искусственную питательную среду и постоянно ее поддерживать.

Во время процесса пересаживания орхидей можно одновременно проводить деление растений. У уже отцветших экземпляров отделяют старые бульбы и садят в новый горшок. Обязательно при этом поддерживать в помещении постоянную влажность воздуха и температуру в пределах двадцати градусов тепла.

Видео: РАЗМНОЖЕНИЕ ОРХИДЕЙ / ПРОСТОЙ СПОСОБ

Для размножения орхидей в домашних условиях иногда советуют попробовать половой способ. Для этого нужно подготовить почву, которая будет состоять из рубленого мха и листовой земли. Данная почва должна быть достаточно влажной. Семена нужно сеять рядами и не присипать их землей сверху. Достаточно опрыскивать их теплой водой, дополнительного полива не требуется. После того, как взойдут первые листки, их необходимо сразу же пикировать в почву, в которую добавляют рубленные корни папоротников. Появление цветов на новых растениях возможно только спустя четыре года.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: