Виды онцидиумов фото

Наиболее популярный вид онцидиума — Sharry Baby Sweet Fragrance — больше всего подходит для начинающих. Это скромное растение с

Онцидиум является гибридным растением. На сегодня этот цветок очень распространён в мире, да что там говорить, онцидиум является самой популярной орхидеей в мире и все это благодаря тому, что онцидиум, а также уход за ним в домашних условиях не является чем-то невообразимым и сложным. Онцидиум является эпитифным растением, свое начало оно получило в Африке, и к всеобщему удивлению, растет оно на очень большой возвышенности – три тысячи метров над уровнем моря.
Существует очень много видов и разнообразных сортов этого прекрасного цветка. Взрослое растение может достигать огромных размеров, в частности листья могут быть до одного метра. В условиях хорошего ухода, растение порадует вас от одного до пяти лет. Но это при условии, если дома у вас, онцидиум будет располагаться либо в оранжерее, либо на веранде. Что касается сортов, которые наиболее подходят для выращивания в домашних условиях, то это тигровые онцидиумы, а также их гибриды и птицеорхидейные.

Видео: Виды орхидей / Орхидея Онцидиум



Уход за Онцидиумом в домашних условиях
Листва онцидиума всегда зеленая, и достигает в своем росте от десяти до пятидесяти сантиметров. Примечательно, что некоторое виды онцидиума являются кустарниками. Онцидиум, как и любая орхидея, очень красиво цветет, и, причем по-разному: количество цветков зависит от того, какой вид растения, также может быть один цветок, а может быть и соцветие. Цветовая гамма разная: желтые, коричневые, белые или розовые цветы. Наилучшим расположением для онцидиума дома, это южные или западные окна, и вообще, сторона помещения, если света будет мало, это никоим образом на рост растения не повлияет, а вот цветению может помешать хорошо. Онцидиум нуждается в подкормке, это обеспечивает его рост. Подкармливать растение нужно один раз в неделю, используйте при этом специальную смесь удобрения для орхидей. Они широко продаются в магазинах, но обратите внимание, что в составе должно быть мало азота.

Видео: Выставка орхидей. Франция 2013. Виды орхидей, гибриды орхидей, сорта орхидей

Онцидиум достаточно хорошо относится к повышенной влажности воздуха, в среднем она должна составлять шестьдесят процентов, это при условии хорошего вентилирования воздуха, так как влага может скапливаться на лисах, что совершенно не нужно. Полив онцидиума необходимо производить каждые три-пять дней, но не переливайте растение, иногда ему нужно давать высыхать.
Пересадка Онцидиума
Онцидиум является таким растением, которое необходимо пересаживать каждые два года, делать это необходимо исключительно в глиняный горшок. При пересадке, расположите растение ближе к краю, таким образом, вы образуете пространство для побега. Когда осуществляется пересадка, много внимания необходимо уделить грунту. Для онцидиума это должна быть смесь, в которую в обязательном порядке нужно добавить сосновую кору, корни папоротника, а субстрат должен занимать последние два сантиметра. Лучше всего функция субстрата выполнит смесь коры хвойных деревьев, а также, немного мха.
Размножение Онцидиума
Размножаются онцидиумы исключительно весной, происходит это методом отделения псевдобульб в случае если появились новые корни.
Есть ряд советов, которые помогут вам в выращивании онцидуима в домашних условиях. Некоторые сорта растения нуждаются в том, что им предоставляли период покоя. Маленькие виды этого растени можно выращивать на кусках коры.
Болезни Онцидиума
Если вы стали замечать, что на листве онцидиума или на его цветках есть пятна, и что хуже всего, гниль, то это прямое свидетельство того, что растение пребывает в помещении с избытком влаги. Также, этому растению страшны вредители и болезни. От них, в зависимости, какие эти вредители, можно избавится с помощью растворов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: