Онцидиум не цветет гортензия

Видео: Гортензия крупнолистная. Особенности цветения и ухода

Онцидиум блестящий, или тигровый - (Oncidium splendidum, Oncidium tigrinum var Губа очень крупная, почковидная, лимонно-желтая. Цветет в декабре- феврале.

Онцидиум — уход в домашних условиях
Прежде чем начать рассказ про онцидиум традиционно хотим предложить Вам почитать еще 3 интересных материала:
Диффенбахия — уход в домашних условиях
Герань — уход в домашних условиях
Мурайя — уход в домашних условиях
Родиной онцидиума является Южная Америка, в природе он растет в горах (выше 3 км над уровнем моря). Максимальная длина вечнозеленых листков взрослого растения составляет 100 сантиметров. К сожалению, срок жизни онцидиума небольшой — 1-5 лет. Рассмотрим подробнее, каким должен быть правильный уход за онцидиумом в домашних условиях. Особенности ухода за онцидиумом в домашних условиях Подкормка и грунт для онцидиума
Цветок следует подкармливать очень осторожно, потому что его корневая система чувствительна к засолению. Оптимальный вариант — подкормка через листву, которая подразумевает опрыскивание слабым раствором удобрения (соотношение полезных веществ и воды — 1:10).
Проводить такую процедуру нужно два-три раза в месяц в период цветения.
Для посадки онцидиума подойдет почвосмесь из таких компонентов: торф, древесный уголь, кокосовое волокно (минимум, используется для поддержания влажности), сосновая кора (все в равных количествах, за исключением волокна).



Фрагменты субстрата не должны превышать размер в один — два сантиметра. Пересадка онцидиума
Перед нами чувствительное к пересадке растение, потому такие манипуляции проводят лишь в крайних случаях, к примеру, если его корни начали подгнивать. В процессе пересадки онцидиум помещают ближе к краю горшка (цветок нуждается в пространстве для разрастания). Почва может быть как купленной (субстрат для орхидей), так и приготовленной своими силами. Правила полива онцидиума
Адекватный уход за онцидиумом в домашних условиях предполагает организацию определенного режима полива. Отметим, что идеальная влажность для растения составляет 40%. Таким образом, советуем опрыскивать цветок отстоянной, мягкой водой (особенно в жаркую пору). Процедуру отменяют в том случае, если комнатная температура опускается ниже 18 градусов. Также необходимо следить за вентиляцией комнаты, застойный воздух приводит к загниванию корневой системы.
Полив цветка тесно связан с периодом цветения. Частый и обильный полив осуществляется с момента старта формирования молодых ростков до появления свежей псевдобульбы. Для этого вазон погружают в теплую отстоянную воду. Интенсивность процедуры зависит от сезона и скорости высыхания земли.

Видео: Гортензии стричь обязательно

Дайте корням и грунту просохнуть между поливами, но ни в коем случае не допускайте долгого периода высыхания. Полив сокращают при появлении новой псевдобульбы. Примерно через месяц после данного события от псевдобульбы отходит цветонос. Удостоверившись, что побег цветоносен, смело возобновляйте полив. Свет для онцидиума
Онцидиум является светолюбивым растением, потому рекомендуется разместить его ближе к западному или южному окну. Отсутствие прямых лучей солнца не замедлит его рост, но может существенно снизить качество цветения. Листва является прекрасным показателем правильности освещения. Если листья онцидиума стают темно-зелеными, очевидно, цветку не хватает прямых лучей и его нужно перенести на более светлое место.
Маленькие точки на листках красного цвета — солнечные ожоги — признак того, что растение пора убирать с солнцепека. Если света достаточно, то растение приобретает натуральный зеленый окрас. Период, когда онцидиуму требуется больше всего света — формирование цветочной почки. Иногда этот момент совпадает с наступлением зимы. В таком случае растение придется досвечивать, воспользовавшись люминесцентными лампами. Температурный режим для онцидиума
Цветок достаточно терпим к колебанию температур, потому нормально растет и развивается в температурном диапазоне 14-25 градусов тепла. Прекращения роста может наступить только в особо сильную жару. Для онцидиума подойдет разница температур в течение дня (достаточно разницы в три-четыре градуса). Летом растение лучше себя чувствует на свежем воздухе, главное, оберегать его от солнца и ветра. В период покоя (между цветениями) его лучше поставить в прохладную комнату с температурой от 12 до 13 градусов. Способы размножения онцидиума в домашних условиях
Онцидиум размножается исключительно путем деления. К делению можно приступать тогда, когда число псевдобульб достигнет хотя бы 6. Такое количество обуславливается тем, что в 1 группе должно оказаться не менее трех ростков. Осторожно сделайте ножом надрез, отделите деленку от основного растения. Грунт в момент деление должен быть абсолютно сухим. Место надреза посыпают древесным углем, цветок не поливают в течение восьми дней (ранка должна просохнуть).
Уход за онцидиумом в домашних условиях имеет свои нюансы. Растение уникальное, оно требует активного внимания со стороны цветовода. Но правильное соблюдение всех вышеперечисленных советов позволит вам стать владельцем одного из самых эффектных цветков на планете!

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: