Пересадка и деление цимбидиума

Видео: цимбидиум

Цимбидиум крупноцветковый – Cymbidium grandiflorum. Деление цимбидиумов – тонкая процедура.

Темы: Орхидеи, Размножение, Деление растения
Самый удобный способ размножения цимбидиума в домашних условиях деление куста. Как и когда это нужно делать – узнайте из статьи.
Поскольку получить рассаду орхидеи этого вида из семян практически невозможно, чаще всего цимбидиум размножают делением. Подвергать этой процедуре можно только взрослую орхидею 1 раз в 3-4 года, чтобы лишний раз не тревожить корневую систему и не создавать таким образом стрессовую ситуацию для своего питомца. Когда делить?
Цимбидиум нельзя размножать беспорядочно. К примеру, летом орхидея находится в фазе активного роста и закладки цветоносов и бутонов, поэтому лучше оставить ее в покое. Деление куста в период цветения, то есть поздней осенью или зимой, приведет к тому, что цветы осыпятся, и в дальнейшем растение может совсем перестать цвести. Нельзя делить куст молодого, не достигшего фазы цветения цимбидиума. Делить куст лучше всего при пересадке ранней весной, пока цимбидиум находится в состоянии покоя. Деление орхидеи

Видео: Орхидеи Фалинопсис - уход. Орхидеи - Мильтония, Дендробиум, Камбрия, Ванда, Цимбидиум



За пару дней до предполагаемой операции необходимо прекратить полив, перестать вносить удобрения и опрыскивать орхидею. Растение вместе с корнями следует извлечь из горшка и, удалив засохшие листья и старые поврежденные корни, осторожно отделить острым ножом несколько созревших псевдобульб с одной точкой роста. Присыпав места среза измельченной в порошок корицей или древесным углем, кусты надо на несколько часов оставить на свежем воздухе, чтобы корни слегка подсохли. Затем растения можно поместить в контейнеры, наполненные свежим субстратом, расположив точку роста как можно ближе к центру емкости. Углублять псевдобульбы нельзя.
Цимбидиум перед делением Посадка
Для цимбидиумов следует выбирать не очень большие емкости, ненамного превышающие размеры корневой системы. Можно использовать субстрат для орхидей, в частности, для цимбидиумов, купленный в магазине, или составить грунт самостоятельно. Для приготовления субстрата следует использовать измельченную кору хвойных растений, которая должна составлять 2/3 смеси, мох сфагнум, песок, древесный уголь и листовой перегной. Чрезвычайно полезно добавлять в грунт немного перлита – экологически чистого, пористого или сыпучего материала вулканического происхождения, препятствующего появлению гнилостных бактерий. Дно каждого контейнера следует покрыть слоем керамзита, гальки или кусочками пенопласта. Период адаптации

После деления орхидеям надо дать время для адаптации: поставить контейнеры в спокойное место подальше от сквозняков и источников тепла, обеспечить высокую влажность воздуха, поливать очень умеренно и осторожно по краям горшка. Через 1-2 месяца можно вернуться к прежнему режиму ухода и полива. Как быть со старыми псевдобульбами?
По советам опытных цветоводов, при пересадке или делении куста не стоит сразу выбрасывать старые безлистные псевдобульбы, даже если они пожелтели и сморщились. Рекомендуется осторожно отделить их от куста, поместить в неглубокие емкости, наполненные увлажненным сфагнумом и измельченной корой, и оставить в тепличке или теплом темном месте. Сфагнум с корой нужно периодически опрыскивать. Когда псевдобульбы дадут корни и новые ростки, можно рассадить их в отдельные горшки.
Молодой цимбидиум из старой бульбы
Иногда старые псевдобульбы дают корни, еще находясь на растении. В подобных случаях следует, удалив старые листья, отделить их от основного куста и держать в тепличке, как было описано выше. В этом случае процесс размножения значительно ускоряется. Надо лишь дождаться, пока корни окрепнут, а псевдобульбы напитаются влагой и станут крепче.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Поделись: